• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электрозамок багажника ГАЗ-31029

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Собрался ставить сабж, дырку в крышке багажника уже заварили. Поискал фотоматериалы на тему установки, что-то нет ничего, кто-нибудь делал с картинками? Куда активатор мудрить, как тросик прокладывать и все такое. Буду сам конечно по месту соображать, но хотелось бы для начала посмотреть, как люди проблему решают. Спасибо.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
всем спасибо за советы, я просто задумался если буду кузовщину делать то можно было бы заварить........только я понятия не имею как сделать на пульт сигнализации..... у меня с нажатием кнопки багажника включается бесшумное закрытие

А какая сигнаха?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Давно уже хотел сделать отпирание багажника с кнопки и брелка, да всё руки не доходили, но после того как на прошлой неделе сп.....и из багажника ящик с инструментами (личинка замка была открыта хотя точно помню что запирал, да и сам частенько запирать забываю) всётаки дошли. личинку в связи с этим собираюсь убрать, а крышку заварить (собираюсь красить, к этому и приурочу, как раз новая система отпирания пройдёт ходовые испытания:))
Так как личинку буду убиратьрешил делать ручную дублирующую систему (акумы бывает садятся или снимаются на ремонт, активаторы горят и т.д., а ковырятся щупом не оченьто охота, как и тянуть веревочки), поэтому решил ставить тросик, а там подумал, что если ставлю тросик, то зачем мне изобретать какието тяги- пусть активатор за тросик и тягает, а в случае чего руками за него же потянуть:)
Были куплены:
тросик газа от таз-2108 инж.- 86 руб.
активатор (обычный, двухпроводной)- 120 руб.
остальное нашлось в гараже
136772998.jpg

к замку была прикручена проушина (под навесной замок) для тросика и просверлен язычок (кстати сверлил замок для крепления проушины как по маслу, а вот на язычке одно сверло сломал и ещё три (из разных материалов) затупил, но ничего не просверлил, спасла бормашинка с наждачным камнем, снял ей верхний слой, а дальше обычное сверло пошло как по маслу)
136773175.jpg

просверлил крышку багажника и пропустил тросик
136773257.jpg


136773386.jpg

из чьегото ржавого порога найденого за гаражом сделал такую вот площадку под активатор
136773958.jpg


136774233.jpg

ну и прикрепил активатор снизу к полке рядом с аптечкой
136775336.jpg

Пока вывел только кнопку в салон- когда посмотрел сигналку чтоб подключить, оказалось что там силовой доп. канал по минусу, а у меня активатор управляется естественно по плюсу, перерыл пол гаража, но не нашёл ни одного реле, хотя пара-тройка исправных точно должна быть:(, а в магаз было поздно, так что с брелка доделаю завтра когда реле куплю, там не так уж много осталось - сделать развязку реле и запрограмировать сигналку, максимум 15 минут после работы:smoke:
Длинны тросика газа таз-2108 хватило только только, хотел взять двухметровый от 2112, бюджетного не было, так бы можно было протянуть не посередине а к кронштейну.
Так же было опасение, что усилия активатора не хватит, но когда снял и посмотрел замок понял, что хватит не только на этот, но и ещё пяток замков одновременно точно потянет:)
Пружинка на язычке слабенькая, то усилие которое мы прилагаем к ручке замка когда открываем руками в основном задается другой пружиной, идущей только на ручку.:smoke:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А когда замка нет, и присутствует просто гладкая поверхность, вероятность возникновения таких случайных мыслей снижается просто потому что ничего не выделяется и не цепляет взгляд. Если вашу машину захотят вскрыть, то здесь поможет только охраняемая стоянка, не спорю. Но для случаных прохожих чем меньше выделяющихся деталей, тем лучше.
Согласен.... логично.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
n311, установка предполагает, что трос при открывании багажника будет шевелиться. Провода (при установке активатора непосредственно на крышку) в этом смысле надежнее. ИМХО.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
полковник2, не думаю что тросику это представляет реальную опасность, да и в любом случаечто то да будет шевелится, не тросик так провода, поэтому и брал тросик газа, а скажем не капота там или жалюзи, что он очень гибкий, плетеный и даже скрученный в бараний рог имеет малое сопротивление перемещению.А надёжность повышает то, что в случае отсутствия питания или выхода из строя активатора за него можно потянуть руками:smoke:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
хватит не только на этот, но и ещё пяток замков одновременно точно потянет
Пружинка на язычке слабенькая, то усилие которое мы прилагаем к ручке замка когда открываем руками в основном задается другой пружиной, идущей только на ручку.
Ну не совсем так. Пружинка на защелке фИгофая, это я согласен, но основное усилие, как я заметил мы прикладываем не на растяжение пружины ручки (хотя тоже 30-40%) а на преодоление трения, язычка о защелку (40-50%) ну а остальное - на все остальное, и собственно на пружину язычка - 15-20%, так что 5 штук не потянет точно, по крайней мере на моей машине.

Молодец, поздравляю тебя, ты тоже принес новую идею, так еще никто не делал.
 

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
Всем привет, Что то у вас слишком сложные механизмы открывания багажника. Предлагаю свой самый простой на мой взгляд механизм. Подходит для моделей 2410,31029,3102.Покупаем в магазине активатор дверной типа "сатурн" Там в комплекте есть все что нужно. Далее снимаем сам замок, на кончике лапки сверлим отверстие на 3 мм. Ниже замка тоже сверлим отверстие в усилителе крышки багажника, все собираем, шпильку продеваем во все отверстия и на кончике загибаем. Прикручиваем активатор к тому же усилителю и протягиваем провод. Конструкция очень надежная работает безотказно на протяжении 4 лет и зимой и летом.
 

Вложения

  • DSC00156.jpg
    DSC00156.jpg
    106 KB · Просмотры: 315

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Обсосали мы эту конструкцию уже до самых магнитов в актюаторе, читайте тему с самого начала, причем сделать можно и поаккуратнее, чем у Вас, не сверля усилитель под тягу.
А мудрим потому что нехочется колхоз такой ставить, хочется чтобы аккуратно усе было, ни провода, ни тяги не висели, да и самого актюатора видно не было.
ИМХО - ни в моем варианте, ни в варианте n311, ничего сложного нет, просто нужно чуток руки приложить, маленько совсем.

Добавлено через 47 минут 51 секунду
Кстати, я наконец-то на днях поставил сигнализацию и подключил багажник к ней, ну и конечно к кнопочке на панели.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
У меня так же сделано, но вышло из строя три электрозамка подряд, что может быть такое? вольтметром меряю - ничего страшного, КЗ то же вроде нет. Цепи в сигналке - то же нормально. А замки ломаются. Что за....? МОжет время импульса слишком большое выставлено? каждый отработал не более 10 открываний и говорил "КРЯ"...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Zakonnik, У меня время импульса сигналки 0,5 сек, с кнопки когда открываю - вобще мгновение - ткну и бросил сразу. ИМХО - чтобы актюатора хватало лишь на 10 открываний - это по любому у тебя сигналка их палит, время импульса надо менять, если не меняется - колхозить приблуду на базе реле и конденсатора. Спросишь - напишу как это делать. Попробуй вместо актюатора подключить к сигналке лампочку (например 21Вт) и посмотри сколько времени будет гореть... Хотя у меня и так слышно как работает - тук-чпок-.....тук (актюатор "напрягся"-багажник открылся-.....актюатор "расслабился")
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Электрозамок багажника 31029

. Хочу теперь аварийный тросик грамотно и красиво приделать, а то веревочка по-колхозному слишком.

Когда-то, потеряв ключ от багажника на 2417, я поставил туда тросик от стеклоподъемника ВАЗ2106. Длины хватило как-раз до спинки заднего сиденья и петлю на конце. Так машину и отдал...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

Александроff

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
58
Реакции
168
Баллы
110
Всем доброго времени суток!!! Я дико извеняюсь, но как это все подключается? Купил сегодня активатор простой, с двумя проводами, синий и зеленый. Хочу сделать кнопкой из салона. Но непойму как подсоеденить, подскажите пожалуйста.
 
Сверху