• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
у меня тут идейка появилась. наверное все вкурсе что на резьбовых уплотнительные колечки уже через пару недель после установки становяться дубовыми и начинают пропускать что влагу что смазку так вот я вот подумал из чего туда можно колечки мягкие одеть чтоб не протекало и тут мысля пришла а если колечки от презерватива? или может есть другие предложения?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
наверное все вкурсе что на резьбовых уплотнительные колечки уже через пару недель после установки становяться дубовыми
Не, не все. Думаю, вы купили откровенный брак.

Ставил ремкомплект лет пять назад, резинки живы. Хотя на всякий случай накинул на каждый рычаг еще по одному колечку. Думал - если установленное на втулку лопнет, перекину новое на место без разборки узла.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129

magic

Общительный
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
почитал вышеизложенное и решил поделиться своей точкой зрения .
подвеску мажу http://www.gazpromneft-oil.ru/clien...cument&stype=E39F2050A0254E71C22576DB00427F24
шприц вот такой http://www.pkf-lider.ru/index.php?id=2&mode=3&pr_id=193&sm=8
прогресс в области химии не стоит на месте. Туба вставляется прямо в шприц, оч удобно. Смазка не вымывается, не сохнет, поэтому интервал шприцевания увеличенный. В общем дешево и сердито.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
поделиться своей точкой зрения
А какой пробег резьбовых и подшипников шкворня?

Из описания смазки:
Смазывание подшипников печей цементных и сталелитейных заводов, цилиндров прокатных станов, прессов для горячей штамповки, каландров, экструдеров, подшипников «мокрых» секций и сушильных цилиндров бумагоделательных машин, водных ворот, шлюзов и другого промышленного оборудования.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
А подойдет для шкворней Ravenol LKW FETT BLAU?
Отвечая на потребности рынка, Ravensberger Schmierstoffvertrieb GmbH включил в программу новую пластичную смазку синего цвета RAVENOL LKW Fett Blau (Art. 6617). Данная смазка применяется для смазки узлов и подшипников грузовых автомобилей, строительной и специальной техники. Пластичная смазка RAVENOL LKW Fett Blau является аналогом широко распространенной в этой области смазки Mobilgrease XHP 222.3.

PS что за "Графитовая смазка УСсА" которую в мятник набивать надо? Обычая графитка?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Valera690, да меня интетресует чем обычная графитка от той отличается, благо литол-24, тад017 и пр. фигня в багажнике наличествует. Да и можно ли ее тем же Ravenol LKW FETT BLAU заменить?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
да меня интетресует чем обычная графитка от той отличается
"УСсА" - это именно обычная графитовая смазка, тот самый солидол с молотым графитом.

054048052050124053049052057054048054049054.gif


Графитную смазку УСсА употребляют круглогодично, несмотря на недостаточные низкотемпературные свойства,. Это объясняется использованием ее приемущественно в тихоходных, грубых или тяжелонагруженных механизмах. В такого рода механизмах увеличение сопротивления, вызываемого смазкой, не имеет решающего значения. Для подшипников качения и точных механизмов она непригодна. Загрязненность входящего в ее состав графита механическими примесями и грубый помол приводят к износу и повреждению трущихся поверхностей с высокой чистотой обработки.

Источник

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Да и можно ли ее тем же Ravenol LKW FETT BLAU заменить?
Смазывающие свойства солидола довольно слабые. Думаю, его можно заменить на что угодно ))
 
Последнее редактирование:

VolgaArti411

Общительный
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Да там ничего сложного нет,главное чтобы все каналы были в норме,т.е не забитые! Главное вовремя смазывать,не жалейте смазки! Я лично нигролом смазываю,раз в месяц и проблем не знаю,подвеска шепчет!
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Кстати совет шприцевать через тряпочку - мега вещь: пробивает, трансмиссонки непойми куда не тратится - все вокург, а по делу - промыть и свежего масла залить.

Кстати про равенол - не прокатило, все мимо ушло, тубы на 2,5 точки хватило, зато все остальное было в смазке. Вот была-бы насадка, которая вместо прессмасленок вкручивается, тогда была бы тема. Но тут скорее шприц (хотя трансмиссонкой пробилось, промылось, смазалоь на ура). Насадки решают.
 
Последнее редактирование:
Сверху