• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Ребят пробывал смешать Шрус4 и ТАД17
::stop::stop::stop:
ШРУС мешать и не надо, заправляешь в шприц и вперёд! Интересно, а зачем ты решил смешать эти два компонента? Если ТАД17 для тебя слишком жидкий, попробуй нигролом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
2 недели назад попробовал вновь прошприцевать (после литола 2-й раз). Левая сторона нормально прошприцевалась, а вот с правой пришлось попотеть. Средний и верхний никак не удавалось пробить. Сделал так - 1-й раз закачал сколько мог, посидел минут 10 и потом снова стал прокачивать и вот оно счастье - нигрол полился. Мастеру сказал, как его шприцевание мне боком вышло.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
На шкворнях???? Фото в студию, тогда выясним что имеется ввиду под "пыльниками" и что под "шкворнями".

При шприцевании через нижние тавотницы литол не доходит до верхнего края нижней петли балки, а выходит под нижнем краем петли ступицы. Там у меня стояли резиновые пыльники, вот их и оборвало. Может я немного неправильно выражаюсь, имею в виду по терминологии, сейчас фотоаппарата нет, вечером сниму и скину фотки.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Этим шприцуете? :stop: Он же коксуется и забивает каналы напрочь!


нижней петли балки
Мдя... Даже затрудняюсь предположить что это такое...

Есть на форуме картинки с чертежами передней подвески и пояснениями. Хотя бы номера сносок называйте, а мы подскажем как это называется на самом деле.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Этим шприцуете? :stop: Он же коксуется и забивает каналы напрочь!




Мдя... Даже затрудняюсь предположить что это такое...

Есть на форуме картинки с чертежами передней подвески и пояснениями. Хотя бы номера сносок называйте, а мы подскажем как это называется на самом деле.

Я же сказал, что могу ошибиться в терминологии, :stop:так что извините если что не так сказал. Фото выложил, смотрите, там всё указано. Да шприцую литолом, так как живу и работаю в сельской местности, дороги у нас убитые по самый не хочу, так что руль постоянно в работе и литолу нет времени закоксовываться. Одного шприцевания хватает на сезон: весна-лето;осень-зима.:)
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Годится. В военное время, когда нужно выйти из окружения и доехать до своих.
А в мирное время, в нормальной обстановке зачем это делать? Чего хочется от этой смеси - риска, адреналина, славы от научного открытия? Кто доказал, что ТАД17 не годится или его недостаточно? Почему нужно бодяжить?
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
весна-лето;осень-зима
Хм, я так каждую 1000, или после воды шприцую трансмиссионным маслом.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
ЯЛеший, если я правильно разглядел фото, то там должна стоять металлическая крушка. Если она стоит, но пропускает, можно попробовать расплющить молоточком, если её нет - промыть и поставить новую, можно на герметик. Имхо резиновый пыльник там - не вариант.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я не пойму,коксуется не коксуется,бодяжить. Или это все чтобы залезть под машину раз в полгода и прошприцевать без проблем?
Вот вы говорите нельзя литолом,борода от вас вырастет:haha:
Я шприцую два раза в месяц селедолом при дождях и при сухой погоде 1 раз в месяц. И что то ничего у меня не закоксовалось. Вот уже 15-ю тысячю без проблем.
Почему мажу селедолом? Он не вымывается от дождя так как более густой какой либо трансмиссионки и нигрола,особенно учесть качесво нашего нигрола все равно что вода в канистре налита.
Отсюда и вывод если не забивать и делать все вовремя, то все будет нормально шприцеваться и ничего не закоксуется.
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Литолом пробить не мог каналы (тавотницы выкручивал), пробил ТАДом 17-м и ВД-шкой.

После этого шприцую трансмиссионкой. Другая Волга была, литолом всё пробивалось, им и шприцевал, каждую тыщу примерно.

После шприцовки трансмиссионкой, кстати, руль крутится намного легче.

Один старый волговод рассказывал, что свою 21-ю всю жизнь шприцевал солидолом раз в две-три недели и проблем не знал.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Хм, я так каждую 1000, или после воды шприцую трансмиссионным маслом.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
ЯЛеший, если я правильно разглядел фото, то там должна стоять металлическая крушка. Если она стоит, но пропускает, можно попробовать расплющить молоточком, если её нет - промыть и поставить новую, можно на герметик. Имхо резиновый пыльник там - не вариант.

Была б крышка, я проблем не знал. А там с завода стояли пыльники.
 

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
не знаю мужики я шприцую нигролом на газели и нармалёк он по жиже ли тола и пробирается даже в самые трудно доступные места но шприцую я только шкворня а в сё остальное жт79ли кайфую
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху