• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
машина не шприцевалась 3 месяца.
А до этого смазка проходила? Кто может поручиться?
Имеет смысл раскрутить нижние резьбовые и убедиться в правильном положении наружных втулок. Возможно получится их поправить.
В случае если втулки стоят правильно, не перекрывают каналы смазки, постараться прочистить их проволочкой.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера полез шприцевать шкворни, и вижу что до меня мастер прошприцевал литолом (сам всегда шприцую нигролом). чем чревата шприцовка литолом?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Со временем литол загустеет так, что его не вымоешь оттуда новой смазкой. Соответственно и вся грязь вместе с литолом останется на месте....
Можно развести трансмиссионку пожиже (соляркой, керосином) и обильно прошприцевать все узлы и сократить время между двумя-тремя последующими шприцеваниями.
Убедиться, что при шприцевании из всех положенных мест лезет чистая смазка.

:gaz_love:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шприцевали месяца 3 назад, благо зима и литол скорее всего не упел загустеть. Когда смазывал нигролом, то нигрол начал лезть из-под манжет наружу. Но раньше он обильно проливался, а вот сейчас видно, что какую-то более вязкую массу оттуда выдавливает. Придётся ещё раз прошприцевать нигролом, чтобы побольше пошло и вымыло оттуда литол.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
elvis03, Это да, меньше вытекать будет, дольше задерживаться в узлах.
Но и пыль и продукты выработки останутся в смазке, чем спровоцируют ускоренный износ. Возможно, герметизация стыков и защитит от попадания дорожной пыли, но промывать подшипники шкворней и резьбовые всё-же придется.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Скажите, я вот где то читал, что можно и даже нужно шприцевать раствором состоящего из литола и масла ТАД17, в пропорции такой, что бы получилось масса похожая на мед. Я так и делал до прочтения данной темы. Это неправильно?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
R_o_m_a_N, Шкворни смазываются трансмиссионным маслом - по мануалу. Просто оно слишком жидкое и потому и мне рекомендовали нигролом, только и нигрол последнее время стал жидким.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
раствором состоящего из литола и масла ТАД17, в пропорции такой, что бы получилось масса похожая на мед
можно и так,если запускать не будешь,я селедолом 2 раза в месяц уже второй год мажу,и ничего,все пробивается,главное при густой смазке вовремя
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
Покупаешь шрус и пробиваешь им всёёёё и про всё забываешь 6 лет им пользуюсь и забыл про всё он водой не вымывается проверенно временем!!!:bayan:А если товотницы забиты купи шланчик на шприц, реально всё пробёшь или шприц умрёт.
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Сверху