• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Подвеску делаю тоже постоянно. Про шкворня-менял года полтора назад,проехал не более 50тыс, щас опять болтается
такое ощущение, чем больше волгу мажешт тем меньше она ездит
Может это просто мнительность, или масло надо более масляное мазать
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Фото выбитых шаровых тоже здесь не видели :)

По нашему мануалу - раз в 5 т.км

xxil, скажи честно, ты действительно считаешь, что на приведенном выше фото у Волги проблемы не с шаровыми?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
скажи честно, ты действительно считаешь, что на приведенном выше фото у Волги проблемы не с шаровыми?
Скажу честно, что не вижу фото... ткните пальцем, пожалуйста, может с браузером проблемы :(
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
  • Нравится
Реакции: xxil

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
скажи честно, ты действительно считаешь, что на приведенном выше фото у Волги проблемы не с шаровыми?
Мне честно не видно, какая подвеска там стоит. Где копать?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Ну так всё же в чем заключается плюс, наверняка на форуме много народу пересело со шкворней на шарики.
Кто познал и то и то отпишитесь, как на ходу!
На ходу не заметил никакой разницы.А по теме +шаровых в отсутствии обслуживания и простоте ремонта;+шкворней в теоретической неубиваемости,но огромный - в геморое при ремонте

Добавлено через 9 минут 31 секунду
Были бы шкворни слабыми - на тяжелые грузовики ставили бы шаровые
Слава богу Волга не грузовик.:)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Скажу честно, что не вижу фото... ткните пальцем, пожалуйста, может с браузером проблемы
У меня тоже не открывается:(
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
А в чём выражается "в геморое при ремонте"
Шар не напрягаясь можно у подъезда за полчаса поменять(при необходимости)из спец инструмента -только съёмник(самому правда,на волге,ещё не приходилось:)).Опыт переборки шкворневой в плохо оборудованом гараже у меня был:spiteful:.Кстате после 10000 пробега она стала такойже как и до ремонта.Качество запчастей:spiteful::spiteful::spiteful:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Шкворневую перебирал в прошлом месяце на улице, из специнструмента только кувалда:spiteful:, никаких съемников, по времени ничуть не дольше чем менял раньше шарики на тазике, и сложностей никаких не увидел, даже теоретически не представляю где они могут быть (а вот где могут быть сложности на шариках представляю:glare:), поэтому и спросил, в чём это люди видят гемор в переборке шкворневой.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Мое мнение тоже такое,что шкворня лучше,у меня газ 2411 91 г. выпуска,менял шкворня прошлой зимой,основная причина износа была обильная смазка,слева втулки были нормалные,а справа нижняя была прогрызена шворнем,вот и стучало,менял сам,до этого опыта не было,пользовался умной книгой и рекомендациями отца по телефону,а с шаровой думаю все будет посложнее.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
ух и понаписали!!! =)
ток недеритесь, я опять тут встряну!! ладно!?

у мня тачка 2000 г.в. последний владелец, раздолбай, совсем заней неследил, т.к. когда я ее забирал то масла было меньше минимума, и воды не было!! дак что тогда говорить о подвеске!?

а на подвеске был тока один болт кривой!! в выходные эти поменял я его, и все в норма, ни чего не бринчит не люфтит, не шевелитца то что недолжно щевелица!!!

так что я как и раньше полностью за шкворень!!!

ШКВОРЕНЬ - ЗРИ В КОРЕНЬ!!

ШАРОВАЯ - ПОПАДАЛОВА!!! =)
 

bobRUin

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
65
В "97 году на служебной ВОЛГЕ я был в командировке.Авто было не слишком старенькое,но суть в том,что я тогда на ней отработал буквально два-три дня.До этого с Волгами не сталкивался вообще(да и было мне тогда 20 лет).Какая там была подвеска я и знать не знал.Но ближе к делу.Приехав в Минск(от моего города это 150 км) высадил своего шефа,решил развернуться на стояночке.Когда включил заднюю и начал трогаться,услышал звонкий удар по пружине в передней подвеске.Я вперёд-нормально,назад-опять удар.Тогда я ещё не знал о чём говорит этот удар.Но у меня хватило мозгов выйти,нагнуться и посмотреть.С правой стороны на нижнем рычаге я увидел наполовину открученый болт.Ага думаю,ща подожму и порядок.Поддомкратили полез с ключом.Оказалось намного серьёзней.Резьба болта приржавела в балке и болт не открутился,а просто треснул пополам и вылез.И как только я сделал ключом где-то пол оборота,его с треском вырвал рычаг.Холодный пот по спине...Собрался с мыслями...,опустил с домкрата...,стоит машина,с виду как и ничего не случилось.Покачал за крыло--стоит!!!Половину пути назад ехал со скоростью около сорока,потому что руль очень сильно тянуло в право.Потом осенило!!!Подспустил левое колесо,так на глазок,давление мерить не было чем,и всё!!!Машину почти не тянет в сторону(я уже газовал 70-80км/ч)
После этого я ещё в таком виде больше недели по городу ездил по Гр.автопаркам,Таксомоторным паркам и прочим,что бы обломанную резьбу из балки выкрутить(организация где я работал не слишком богатая была и глав.бух. на новую балку зажала бабла).
Так вот мне почемуто кажеться,что если бы не шкворневая подвеска,то минимум--лафет,максимум--ремонт на месте.Это моё мнение.
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
bobRUin,
У меня была такаяже фигня лет 5 назад.Под финской границей на севере Карелии.
Ехал по грунтовке, мягко скажу херового какчества,поздно вечерем в ново-дуренево, темень не видно ни фика ,после очередного ухаба машину поташило в сторону ,ну думаю звиздец колесу .Остановился оглядел колесья ,все в норме .Переноску как назло забыл да и сколхозить несчего.Постоял покурил попинал подергал колеса,махнул рукой и поехал далеше,а ехать еще верст 70-80.
А ехал в лес за ягодами.Утром по свету полез под свою толстуху рассматривать чтож там такое,Глянул и уменя челюсть отвисла,правый нижний рычаг висит себе в воздухе ,болт выкрутился и исчез в неизвестном направлении,запасного естевственно нет да и в лесу ни чего не найти чтоб приколхозить.Что делать ума не приложу.Ай думаю резину по грунтовке не сожрет,загрузили ягоду около 300 кг и поехали ,назад ехать 110 верст.Доехав до места и разгрузившись первым делом под машину ,а жену отправил в магазин за болтом.Каково было мое удивление,что из зч понадобились толко болт и втулка нижнего рычага(сожрало ее бедолагу ),поменяв все это добро на месте причем времени я затратил от силы минут 20-30счастливый поехал в лес,предварительно купив переноску и пару запасных болтов и втулок.
Не даром местные волговоды не жалуют шаровые и ставят на свои боливары шкворневую подвеску.Как мне сказал один из них- да пусть она хоть и гремит ,но есть уверенность ,что я доеду до дома.
Так и я в Петрозаводске или в россию езжу на 105,а как ехать в районы или на север Карелии то 3110 шкворня.За то всегда уверенно,поздно вечером решив,рано утром уже в пути.
По херовым дорогам жалко 105-ю убивать.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
У мнея была такая же ситуация,тоже с права оборвало болт кренпления нижних рычагов подвески,благо был недалеко от дома,кое-как дотянул,тоже по началу думал балку прийдется менять,а потом поставил сквозной длинный болт(каленый),и теперь оба рычага держатся на нем,проездил уже больше полугода и все нормально,если бы не шкворень,наверное и до дома бы не дотянул.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
  • Нравится
Реакции: n311

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
slad,
flagman,
bobRUin,

у мня такая же проблема была!! =)
тоже болт, тока его толи вырвало толи мастера наши Архангельски просто воткнули туда вообще реально лысый болт, без резьбы и ржавый!!=)

дак я на нем проездил месяца 3-4, и ничего!!причем не гнушался и быеб@номи и калдобиноми, по всему ездил!! потом к другу в гараж приехал крутил новый и все, а веть тожэ думал что балку надо будет менять, мож резьбу съело или еще чего!!! пронесло!!
а до волги кстати, хотел 2107 или 2105, ох и намучался бы я с ними!!! =) там же шара!!!
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
.С правой стороны на нижнем рычаге я увидел наполовину открученый болт.Ага думаю,ща подожму и порядок.Поддомкратили полез с ключом.Оказалось намного серьёзней.Резьба болта приржавела в балке и болт не открутился,а просто треснул пополам и вылез.
Крепление нижних рычагов к балке у обоих подвесок одинаковое.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
У мнея была такая же ситуация,тоже с права оборвало болт кренпления нижних рычагов подвески,благо был недалеко от дома,кое-как дотянул,тоже по началу думал балку прийдется менять,а потом поставил сквозной длинный болт(каленый),и теперь оба рычага держатся на нем,проездил уже больше полугода и все нормально,если бы не шкворень,наверное и до дома бы не дотянул.
А почему ты так думаеш?Ктонибудь видел вырваный шар на волге?У кого нибудбь на форуме его вырывало?
 
Последнее редактирование:
Сверху