• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка гидрокомпенсаторов в грм змз 402

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Доброго времени суток! У меня вопрос: возможна ли установка гидрокомпенсаторов на 402й??? если да, то хочется узнать поподробней про установку и цену вопроса!!!:gaz_love:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
На фиг не нужен такой тюнинг: чем тяжелее насосу качать, тем больше лошадей он у тебя съест.
Как правило, заменой маслонасоса на более производительный озадачиваются джиперы, у которых максимальная нагрузка при минимальных оборотах.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Как правило, заменой маслонасоса на более производительный озадачиваются джиперы, у которых максимальная нагрузка при минимальных оборотах.
тюнинг для гидрокомпенсаторов...чтоб масла хватало.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Для получения равноценной замены внешней магистрали - это очень нефигово давить надо уже на холостых.
А нужна ли она? вроде как по рекламе и по отзывам с драва2.ру и без магистралей непохо гидрики работают.... А тут говорят доп подвод масла нужен. Может просто масло хорошее п.с. и все чики пуки?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
А нужна ли она? вроде как по рекламе и по отзывам с драва2.ру и без магистралей непохо гидрики работают....
Сомнительно, что гидрокомпенсаторы будут работать, и хорошо, без давления масла. Мортис ваще фигни не скажет, это так, если самим мозгами шевелить не хочется :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Мортис ваще фигни не скажет
Он уже говорил про маленький канал подачи масла к коромыслу.
409.jpg

Вот здесь на картинке у верхней шпильки рядом отверстие миллиметра 4. И по такому каналу идёт масло. Немного его там пролазит. :haha:
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
ЕвГeний, Сам по себе канал к коромыслам - хорошая идея, у меня на моей второй волге раньше часто забивался в хлам штатный канал, масло или доходило минуты за 4, или вообще не доходило до гбц.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
А нужна ли она? вроде как по рекламе и по отзывам с драва2.ру и без магистралей непохо гидрики работают.... А тут говорят доп подвод масла нужен. Может просто масло хорошее п.с. и все чики пуки?
Если тошнить, то работают. Если задаться целью чтобы движок шептал на всех режимах, то надо увеличивать подачу в голову.

Мои изыскания на эту тему: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=85438


И по такому каналу идёт масло. Немного его там пролазит.
А там много и не надо, надо просто чтобы приток масла в голову превысил отток через шатнги. Иначе необходимого нам давления не будет.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Последнее редактирование:

LordBayonet

Общительный
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Недавно наткнулся

Вопрос:
У меня ГАЗель-Бизнес 2011 г.в., дв. УМЗ-4216. Что нужно для установки гидрокомпенсаторов?
Ответ специалистов УМЗ:
Для этого необходимо установить следующие детали:

- 4216.1007098-10 Ось с коромыслами и стойками, 1 шт.,
- 4216.1007175-30 Штанга толкателя клапана, 8 шт.,
- Гидрокомпенсатор 356230С ф. EATON, 8 шт.,
- 42164.1006015 Вал распределительный, 1 шт.
Есть шанс, что и на 402й этот комплект подойдет? может с головой УМЗ 421? или может быть и так... кто сможет вдумчиво изучить вопрос?
взято отсюда
 

LordBayonet

Общительный
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Тогда еще один вопрос:
Читал тут опять же вашу статью, про установку гидриков, но другого производителя, там вы говорили об установке более слабых клапанных пружин, так стоит ли овчинка выделки, если штатные "овощные" пружины при любом тюнинге меняют на более злые, а тут еще более слабые придется ставить?

Сумбурно как то написал, толком мысль выразить не удается... Хотелось бы мнение гуру услышать, про пользу\недостатки гидрокомпенсаторов в свете слабых клапанных пружин
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
LordBayonet
При тюнинге пружины меняются из за увеличения подъема клапана с тюнинговыми валами. На стоковом движке (и тем более на 4216 с ограничителем на 4500) смело можно ставить слабее. Но проблему они все равно полностью не решают, зато ее решает внешняя масляная магистраль - вот ее и надо тулить.


федор65
А как выглядят? Как прогрессовские или там свои какие-то?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
реанимация гидрокомпенсаторов ЗМЗ-402

Проблемы с маслом - в него шёл тосол. Из-за того, что тосол в некогда нэзалэжной - бодяга, разъевшая головку.
Короче, сейчас жив 1 гидрик из 8! Пробег небольшой - до 10 тыкм после установки.
Изначально радовали меня, как владельца 402-го!!!

Нашёл мануал по промывке, не могу разобрать. Подозрение, что кромочка перед плунжером (торчащим носиком, который упирается в регул-й болт) завальцована.

Кто сталкивался, просветите по нюансам именно прогресовских гидриков (Ina, вроде).

https://www.drive2.ru/l/6045831/

Состояние такое: в единственном выжившем чувствуется наличие пружины. Остальные 7 сжимаются почти до самого дна просто так. Лишь в конце хода чувствуется пружина, ито не у всех.

не хочется тратиться на новые.
 

Вложения

  • bc7b742s-960.jpg
    bc7b742s-960.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 66

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
Re: реанимация гидрокомпенсаторов ЗМЗ-402

Mortis, это опыт из жизни?

Да, моё личное подозрение именно на те толстеньие под номером 2 на картинке.

Еле-еле нашёл. кто мне сможет их заказать. Разумеется, в ГАЗовских маг-*** все глаза вылупляют и отказываются что-либо дальше предпринимать (могли бы код спросить, у поставщиков наличие разузнать...)

Китай - 300
Ina - 350
 
Сверху