• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Новые лампы, "маяк" - белые:
 

Вложения

  • P1110450_cr.jpg
    P1110450_cr.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 86
  • P1110451.JPG
    P1110451.JPG
    157.1 KB · Просмотры: 78
  • P1110452.JPG
    P1110452.JPG
    291 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
да да. а то может они и ярко, но в пределах пары метров перед собой и все...
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
Новые лампы, "маяк" - белые:

я правильно понял - светодиодные?

Сам для улучшения так сказать общей освещенности при заднем ходе включаю дополнительно задние противотуманки +2*21 ватт, хоть и красные, но все равно общая освещенность повышается..))

При установке более мощных ламп - не забывайте про проводку - она хоть и с запасом небольшим, но всему есть предел, а то про более мощные предохранители в теме пишут, а про проводку нет - это не правильно, да и машины наши наши уже не новы и не все следят за целостностью контактов и соединителей - это ещё один "-" установки мощных ламп.
К тому же ксенон в задних фонарях их не "оплавит" со временем?
При таком раскладе - яркие светодиодные лампы - наилучший выход для всех наших фанарей, ленты на мой взгляд лишь светятся, но не освещают и пригодны скорее для фоновой подсветки - таково моё мнение.

А вообще, кто предпочитает хорошее освещение дороги при движении задним ходом - устанавливают под задний бампер переднюю противотуманку или две.. даже самая копеешная она будет освещать дорогу лучше, чем ксенон в задних фонарях, ведь задние фонари предназначены для сигнализации, а не освещения дороги...;)
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
У меня попрос по свету заднего хода!
Снял фонарь чтоб помыть его изнутри. Сунул палец в отверстие для лампы, а отражатель шершавый. Причем не как отражатели новомодных форарей, а как наждачка! Плоские части всерху и снизу гладкие, а параболическая часть на ощупь как будто присохшим песком покрыта. я потому и решил попробовать помыть.
Это у всех так или мой фонарь испортился?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Ну куда уж подробнее...

1)Берёшь 2 лампы такие же как подсвечивает подкапотное пространство.
2) Покупаеш две лапы для противотуманок Н3
3) разбиваешь лампы с цоколем.
4) сверлишь в плюсовом контакте цоколя маленькую дырочку.
5) зачищаешь проводок на лампочке Н3
6) просовываешь этот проводок в просверленую дырку и запаиваеш его там.
7) Прикрепляешь саму лампу Н3 к цоколю путём припаивания.

Также делаешь вторую.
Незабудь поставить реле.

кстати сверлить ничего не надо просто распаяваеш шорошо само олово и проводок от н3 зачисщаеш чтобы осталось полтора сантима в оплетке около лампы продеваеш проводок и спаеваеш цоколя а потом подтянул за провод он уперся за ту часть которая осталась опаял и акуратно откусил и поледний штрих еще раз подпоял... СПАСИБО большое изобретателю у меня пол посёлка уже ездит с такими лампами и машины разные ставить только замотался сами не хотят ни в какую СПАСИБОООО ..............А релюшку я у себя расположил где и все остальные вычислил провод который идет на заднюю его в разрыв то что идёт от ВК на управление а который на фонари это + с релюхи на релюху + взял от других реле там сильный+идет ёще раз СПАСИБО за класСную идеЮ
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Ксенон на ЗХ?Легко!?

Для улучшения езды задним ходом помимо камеры решил поставить ксенон.Сказано-сделано,сьездил,купил ксенон 5000 К,и еще нужны гнезда от старых противотуманок,пришлось еще купить противотуманки от 2110,открутил оттуда пластины крепления ламп,а сами туманки отдал брату,у него одиннадцатая,пригодятся.Итак,сам процесс:снимаем фонари и хорошо отмываем их,затем плоскогубцами аккуратно выламываем старое гнездо,примеряем гнездо противотуманок и прикручиваем их к фонарю,вставляем ксенон и ставим на машину.Пробрасываем провод от блока предохранителей до задних фонарей и подключаем ксенон через реле так,что бы сигнал с родной проводки был только сигналом для включения ксенона.Крепим блоки розжига и реле к крышке багажника и наслаждаемся ярким мощным светом заднего хода.Также ксенон можно заменить на обычные лампы противотуманок.До желтого столбика-8 метров,до первого столбика козырька-12 метров,фото на телефон,место фото-крышка багажника прям над замком.
 

Вложения

  • CAM00060.jpg
    CAM00060.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 86
  • CAM00062.jpg
    CAM00062.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 83
  • CAM00063.jpg
    CAM00063.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 81
  • CAM00078.jpg
    CAM00078.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 84
  • CAM00075.jpg
    CAM00075.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 85
  • CAM00083.jpg
    CAM00083.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 77
  • CAM00086.jpg
    CAM00086.jpg
    39 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

MAVERICK NSK

:haha:

а стекла на фонарях не по-плавятся?
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

Не поплавятся.

Добавлено через 57 секунд
DeMoN23, А ты задним ходом часами ездишь?:rofl:Рассмешил
 
Последнее редактирование:

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

хорош:)

порадовала фраза "аккуратно выламываем" ;)
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

А ты задним ходом часами ездишь?

бывает зажигание на задней скор. оставляю вкл. для подсветки с зади.
а вообще я очь люблю задом езьдить и у меня это хорошо получается;)
да-же так к примеру-в гараж либо куда-то на стоянке или (у маркета) я лучьше машину загоню туда задом НО не передом:yes2:
и те кто сидят рядом со-мной в машине,задают иногда вопрос- куда ты?!?!? (в недоумении) а-че передом не заехал.:)
я всегда и всем Отвечаю на этот вопрос так- нее ссы в трусы,я задом отъездил Больше чем Ты передом.Воо! как:popcorm:

а ты мне еще и со-смехом


задним ходом часами ездишь?

наверное больше чем уже;)
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

На Волге, по крайней мере на моей 3110 и так достаточно яркие фонари заднего хода. Может можно было ограничиться
снимаем фонари и хорошо отмываем их
:haha:
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

DeMoN23, для меня также не составляет труда куда то заехать задом,либо подсветить,НО,лампа накаливания дает БОЛЬШУЮ температуру чем лампа ксенона,света от ксенона больше а энергопотребление меньше,да и достался он мне за копейки.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

MAVERICK NSK

не спорю:drinks:

ты фотку зделай НЕ так как ты зделал камеру направил в фары,а наООборот типо с багажника,как далеко светят,просто инетересно.себе конечно так делать не буду.своих родных мне хватает,пока не ослеп я еще хорошо вижу:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

MAVERICK NSK, вот тебя понесло то на тюнинх :haha: А еще год назад на Ваньку пыхтели, мажорик, ксенон в ЗХ :rofl:

ярким мощным светом заднего хода
Действительно, стоит ли овчинка выделки, разве
достался он мне за копейки.
Рассеиватель то не под ксенон. Эффективность не та.

А ты задним ходом часами ездишь?
А залипшая лягуха - фантастика :haha:

Поди правда стоило только фары помыть :)
Кстати, в условиях хреновой видимости, в дождь итд, включаю зптф... Красным как то лучше подсвечивает, ниодного столбика и пешика поймано не было.;)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Кстати, сегодня делал? МАшина в снегу :haha:
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

DeMoN23, на багажник не полезу:),по дальности-8 метров освещает,завтра сбоку сфотаю

Burik, я про Ваньку такого не говорил,наоборот,порадовался,да,сегодня,с машиной повозиться только в выходные,ухожу и прихожу с работы ночью
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ксенон на ЗХ?Легко!?

на багажник не полезу

:rofl:

как банально просто воспринимает человеческий мозг слова -


наООборот типо с багажника
:haha::haha::haha:

а всего-то надо встать с боку машинки руку протянуть с фотиком или телефоном на центр крышки багажника направить сторого в зад (по ходу движения) и нажать кнопочку


MAVERICK NSK;) это так сказать инструкция-как фотать правильно
 
Сверху