• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Мне хватает светодиодов хороших.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Когда темно вместе с задним ходом включаю задние противотуманки,помогает хорошо.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
GOOD_halogen_lighting_bulbs_12v_35w_ba15s.jpg

Господа, как Вам такое улучшение света?
Это 35-ватная галогенка в стандартном цоколе. Значит - ярче. Вот только спиралька не в правильном месте.
Кто-нибудь видал такое в розничной продаже?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
То что спираль в другом месте - пофиг. Сзади ведь фонарь, не фара. Пофиг куда светить будет. Кстати, с более мощными лампами крайне рекомендуется разгрузка кнопки.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
GOOD_halogen_lighting_bulbs_12v_35w_ba15s.jpg

Господа, как Вам такое улучшение света?
Это 35-ватная галогенка в стандартном цоколе. Значит - ярче. Вот только спиралька не в правильном месте.
Кто-нибудь видал такое в розничной продаже?

мы типа такого давно сделали сами если тему почитаеш поймеш только разгрузку ставить надо
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А вообще самый хороший свет заднего хода в фонарях от 31105 рейстайлинг. С ними и ксенон не нужен, там штатные лампы неплохо освещают. Потому что светорассеиватель грамотно сделан, и почти прозрачный.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Я вот подумываю пару штатных передних противотуманок на заднюю полку поставить... Заднее стекло тонировано "по максимуму", видно их снаружи не будет. И всегда чистые.

А как светить назад будут с этой точки? Никто не пробовал?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
толку так не будет преломление света самим стеклом ,лутче тему почитай и спаяй 2 лампы и все гуд
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Тему читал, вариант с перепаянными лампами не нравится.
1. Не технологично. При перегорании ламп опять шаманство.
2. Перегреется и поплавится фонарь. Спорить не будем, я просто так думаю. 1-2 мин мне мало бывает.
3. Хочется "пугалку" заодно.
4. Родные фонари хочу оставить штатными без переделок во избежание лишних заморочек с гайцами.
 

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
SvS, ты в зеркало светани и посмотри что будет. сам пишешь затонировано по полной. тоже зеркало только черное. а за пугалку могут догнать и ... так что стопари под глазами будут. рассуждаешь как пацан. а вроде взрослый мужик
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Не знаю я на волге достаточно ездил ничего не горело не плавилось ,а сейчас себе на а6 сделал тоже так же и нормально почему не сделать только в ауди у меня стоят от аш 7 там на 65 ват и ничего всё гуд ,советы мы то дадим а тебе уж выбирать
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
шаманство с лампочками уже прошлый век.

в продаже есть мощные светодиоды с линзами... свет как у ксенона а переделывать ничего не надо... ставятся в стоковый цоколь.

я себе осенью поставил... очень нравится.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Я всего лишь спросил, не пробовал ли кто ставить противотуманки на задюю полку.

Ну не прововали - и ладно, сам проверю...
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
потом отпишись только желательно с фото
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не давно присмотрелся к Гранте сдающей задним ходом и офанорел,что только одна лампа заднего хода слева.Действительно очень бюджетное авто:).
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Не давно присмотрелся к Гранте сдающей задним ходом и офанорел,что только одна лампа заднего хода слева.Действительно очень бюджетное авто:).

Не поверишь, но во многих бюджетных инках по одному фонарю заднего хода :)!
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
А я себе вот так сделал, светят хорошо, все видно даже в дождь.
 

Вложения

  • IMG_20140924_223430.jpg
    IMG_20140924_223430.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20140924_223443.jpg
    IMG_20140924_223443.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20140924_223150.jpg
    IMG_20140924_223150.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 84

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
RoverX800, на первых двух фото не понял это где? На третьем фото - отлично, сам так хотел сделать, но пока хватает линзованных светодиодных ламп.
 
Сверху