• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Установка противотуманной фары назад так же запрещена ПДД.
Враки!
ПТФ красного цвета имеются в штатных блок-фарах, если их нет, допускается установка ПТФ согласно ГОСТ.
А вот параллелить стопы с ПТФ запрещено!
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Хохол, идея, в общем, актуальная.... но я не хотел бы ехать ночью позади такого "рационализатора"....
на мой взгляд отдельный (дополнительный) прожектор (туманка), включаемый ОТДЕЛЬНОЙ пимкой, при условии включенных габаритов и заднего хода - единственный разумный вариант, да и схема включения не на много усложнится, и поржектор можно будет включить только когда он действительно необходим
 

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
Автору респект!, езжу не нарадуюсь, все что сзади происходит теперь отлично видно, но реле не обязательно в багажнике ставить, я прикрутил всалоне, там где все релюшки стоят, единственное что прийдется поискать эти проводочки ))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Установка противотуманной фары назад так же запрещена ПДД. То есть все обсуждаемое в этом разделе противозаконно.

Задние ПТФ с завода стоят...и кнопка включения отдельная в салоне...
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Спасибо за мануал. Сделал, осталось только лампы вставить.
 

IGOR_SUMY

Общительный
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
55
Реакции
22
Баллы
85
Я улучшил задний свет маленькими противотуманками.
и затонировал стандартные фанари.
27032010(003).jpg
27032010(005).jpg
21042010(002).jpg
21042010(003).jpg
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
А кто-нибудь делал чтоб при включении заднего хода включались аварийки?
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
А кто-нибудь делал чтоб при включении заднего хода включались аварийки?

По моему это лишне . Включают аварийку обычно если не горят фонари заднего хода или они не хрена не светят (что бы лучше видеть габариты своего авто и дать понять другим что ты едишь почти в слепую )Я вот сделал как тут советают и не парюсь:whistle2:
 

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Берём 55 ват лампочку
Вставляем новые лампы в задние фары
А задним фонарям (а не фарам) не плохеет от галогенок такой мощности, не плавятся?

По сабжу - поддерживаю IGOR_SUMY:
Я улучшил задний свет маленькими противотуманками.
Впрочем, достаточно и одной, можно и обычной квадратной.
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
А задним фонарям (а не фарам) не плохеет от галогенок такой мощности, не плавятся?

Неа . . . Если ты не предпочитаешь езду задним ходом нежели (как назвать то :) ) лицом вперед :)
По сабжу - поддерживаю IGOR_SUMY:
Впрочем, достаточно и одной, можно и обычной квадратной.
согласен но . . . С объемными бамперами этот номер не пройдет (просто не знаю куда их можно "впендюрить " :) )
 

Niemand

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
60
Реакции
46
Баллы
94
А кто-нибудь делал чтоб при включении заднего хода включались аварийки?
А нафига оно надо? А если надо показать поворот при движении задним ходом? (но никак, ведь моргает аварийка!)
 

Banditos146

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
68
Реакции
30
Баллы
95
У меня на 3110 плавился задний фанарь когда перепутал контакты стоп/габариты 5/21 Вт.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я улучшил задний свет маленькими противотуманками.
Вопрос про установку противотуманок задавали сотрудникам НАМИ-ПТИА-Фонд _http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2137
 

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Поставили диодные лампочки, плафоны не плавятся всё в норме, машина тонирована, видно нормально через тонировку)))
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Подкидывю моё решение данного вопроса!
Имеем!
Цоколь купленный в магазине электрик -2*15р=30р.
там-же куплены 2 глогеновые лампочки 12V 35 ватт 2*20р=40р
старые сгоревшие лампочки
Паяльник и все к нему прибамбасы!
Оккуратно разбираем лампочки, ивпаиваем цоколя приклеивая к корпусу их супр клеем!
вот что получилось!
самое главное легко заменить и результат очень впечатлил!
 

Вложения

  • Фото0156.jpg
    Фото0156.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 184
  • Фото0162.jpg
    Фото0162.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 173
  • Фото0164.jpg
    Фото0164.jpg
    33.3 KB · Просмотры: 184
  • Фото0161.jpg
    Фото0161.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 188

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Я поставил светодиодные лампы, причем светодиодов на лампе много(9-11шт) светят ярко, но хотелось бы сделать отражатель в фонаре и тогда вообще будет отлично светить. В качестве отражателя сгодится фольга, только не знаю можно ли вскрыть корпус фонаря так что бы потом закрыть.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
443, не совсем так.. разбери налобный фонарик - попробуй с отражателем и без.. пучок светодиода благодаря корпусу-линзе очень узок.. толку от внешней фольги не будет.. бутафория одна..
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Подарили мне как-то пару 6-вольтовых ламп, каких-то военных, держались долго, светили раза в 2 лучше:)
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Все сделал,теперь красотааааа!))))
 

pavlik101

Общительный
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
а я блин не могу ни как припаять лампы:(старая лампа норм лудиться,а сами лампочки не как,кислота наврное нужна?:(соляная?
 
Сверху