• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление или коробка?

ещё раз спрошу: КАКОЕ масло залил? марка, вязкость, гл-4\гл-5 ?
лучше синь или полусинь. класса гл-5. вязкостью 75в90, 85в90.
 

prizrack

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
71
Реакции
116
Баллы
110
Re: Сцепление или коробка?

ну что в коробке залито я даже не знаю. не я заливал... честно - даже уровня масла в коробке не знаю. но думаю что с уровнем так пока все в порядке. Кстати, как без особо большого геморроя поменять масло в коробке?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
ну а как работает синхронизатор спрашивать мне честно стыдно,
И что тут постыдного??? Нормально это..Я тоже не знаю...Но мне пока не требуется...Вон у меня в альбомах сборка 5-КПП..тут даже тема была..Собирал практически онлайн...Спасибо форумчанам...И никто не сказал,что это стыдно узнавать..:drinks::drinks:

объяснить подробно с картинками врядли кто сможет.
Вот это скорее всего так и будет..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Сцепление или коробка?

ты камасутру открывал вообще??

Добавлено через 6 минут 17 секунд
вот, почитай. найдёшь ответы на все вопросы. или почти на все.
_http://car-exotic.com/gaz-cars/volga-gaz-31105-auto-repair-manual.html
 
Последнее редактирование:

prizrack

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
71
Реакции
116
Баллы
110
Re: Сцепление или коробка?

ну да... поэтому и спрашиваю...у меня их аж 2 штуки... и там везде одно и тоже... хреновая процедура... долить, проверить и т.д и т.п. как и по какой фигне проверить уровень масла - там не слова.... просто написано - контролируйте и все... вот именно поэтому и спрашиваю :(

Добавлено через 20 минут 6 секунд
вот, почитай. найдёшь ответы на все вопросы. или почти на все.
_http://car-exotic.com/gaz-cars/volga-gaz-31105-auto-repair-manual.html











__________________
пасиб
 
Последнее редактирование:

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
Re: Сцепление или коробка?

ну да... поэтому и спрашиваю...у меня их аж 2 штуки... и там везде одно и тоже... хреновая процедура... долить, проверить и т.д и т.п. как и по какой фигне проверить уровень масла - там не слова.... просто написано - контролируйте и все... вот именно поэтому и спрашиваю :(
Уровень масла должен быть на уровне маслоналивного отверстия.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Сцепление или коробка?

Уровень масла должен быть на уровне маслоналивного отверстия
нет, на 5 мм ниже, но все льют покуда не начнет обратно литься, в том числе и я.

Добавлено через 44 минуты 46 секунд
Cabmen, :drinks:
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Сцепление или коробка?

Почему? Что за исследование предполагает эту рекомендацию?
Ну хоть убивайте, но не помню где именно видел на этом форуме. Настаивать что так нужно не буду, потому что сам лью пока назад не польется и не считаю что это плохо.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
во всех мануалах что я читал , везде указано - по нижний срез маслозаливного отверстия. других вариантов не видел.
да и сам подумай, как ты эти 5 мм. там отмерять будешь?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Поделюсь своим опытом.
Недавно заметил подтёк на КПП. Оказались сальники, заменил. Всё повторилось. Решил разобраться. Оказалось неработал сапун, вот из-за него масло и давило.
Но это не всё.
Проверив уровень и не найдя его, долил масла. Долил 100, 200, 400 грамм, ничего. В итоге долил аж 600 грамм!!!
Теперь КПП переключается гораздо мягче. Кроме того, после суток, или нескольких, отдыха она сразу работает мягко. Раньше только через некоторое время, видать пока масло не разойдётся.
P.S. Авто прошло 38500, при пробеге в 1000 уже по гарантии КПП и задний мост меняли.
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Ребят может не сюда,но спрошу,значит если долго держу нажатой сцепу то для троганья хватает буквально чуть ее отпустить,а если сразу нажал переключился то примерно нужно да половины отпустить что-бы тронутся,оставить так или гдето косячок,кстати это уже как года 2 заметил,но не буспокоит вроде,просто хочется что-бы потом что-то не вылезло.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это косяк.
перепускает гтц.
возьми помошника, посади за руль. пусть он выжмет сцепление и держит, а ты тем временем смотри на шток рцс. 99% он будет медленно утапливаться обратно внутрь рцс.
либо переборка гцс либо его замена целиком.
 

Дмитрий1990

Общительный
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
52
Реакции
37
Баллы
94
Проблема включения передач 5 ступка

Такая проблемка. Когда машина и соответственно коробка холодные все передачи включаются великолепно. Как только всё это дело прогревается начинаются проблемы, причём со всеми передачами, когда стоишь на месте бывает чувствую что рычаг кпп гнётся, на ходу всё отлично. Не знаю на что думать. ГЦС, РЦС новые, коробка в порядке делали ревизию, масло только вчера поменял было mobil 75W80 синтетика, залил castrol manual 80w90 минералку, ничего не поменялось, комплект сцепления Valeo(корзина, диск, выжимной). Есть какие-либо советы?
 

Дмитрий1990

Общительный
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
52
Реакции
37
Баллы
94
В общем прокачал я сцепление немного воздуха вышло, но стало ещё хуже, передачи также включаются тяжело, да и еще и сцепление стало вести, включаю первую при этом сцепление выжато машина медленно начинает катиться, что делать ???
 
Сверху