• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка в салоне

dimidrol9999

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Привет всем!

Вчера очень понадобилось нормальное освещение в салоне (то доверенность на машину написать, то бланки заполнял, ну и т.д.) но штатная салонная лампочка настолько слабая и неудобная, что слов нет ...

Кто подскажет толковые варианты, как точечного освещения, так и в целом салона ? Лучше с фото девайса или салона!
 

teplin

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
75
Реанимирую темку ;) моё "творение" сильно не пинать :gaz_love:

Ограничитель тока сильно желателен при подключении светодиодов. Мои от прямого соединения погорели по очереди за месяц.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
пипец когда уже это пояние кончится. Щас в магазинах продаются дорожки в 20 светодиодов уже с переходниками и с клее тупо выкидываеш начинку и вставляеш или хоть куда вставляеш. Только один минус светодиодовсиневатый свет. Хочется лунный видел такие светодиоды но дорожки не встречал. Увижу поставлю ату в салоне очень светло:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
пипец когда уже это пояние кончится. Щас в магазинах продаются дорожки в 20 светодиодов уже с переходниками и с клее тупо выкидываеш начинку и вставляеш или хоть куда вставляеш. Только один минус светодиодовсиневатый свет. Хочется лунный видел такие светодиоды но дорожки не встречал. Увижу поставлю ату в салоне очень светло:)

поэтому собираем сами, на нормальных светодиодах, в которых (и в схемотехнике тоже) уверен, что не сгорит !
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Поставил плафон от Камаза. Не променяю 42 ватта тёплого лампового света ни на какие светодиоды!
Спасибо тебе, KalamBa!11
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=149888&postcount=14

От себя добавлю следующее:
Отверстия крепления, естественно, не совпадают, но это элементарно решается при помощи дрели. Сверлить надо плафон, а не крышу, не пугайтесь.
В плафоне место под две лампочки, я поставил две по 21 ватт. Можно поставить две 5 ваттных или 21 и 5.
Цена: 150 рублей плафон (впридачу 2 лампы на 24 Вольта, можно подарить камазисту, лол), пара ламп рублей за 15 обе и три контакта (2 "мама" и 1 "папа") по 2 рубля.
Я, конечно, предполагал, что он больше стандартного, но не настолько. Когда продавец дал мне его в руки, сначала расстроился и хотел отказаться, но потом приложил в салоне и понял, что он особо в нём не выделяется.
Самым сложным в установке было найти магазин, торгующий запчастями для Камаза.

Я счастлив.
 

Вложения

  • 2011.05.19 20-47-42.jpg
    2011.05.19 20-47-42.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 145
  • 2011.05.19 20-48-36.jpg
    2011.05.19 20-48-36.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Stepa87

Общительный
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
А я себе сделал как в посте № 37, приелил светодиодную ленту по всей площади светильника, теперь там 46 диодиков трудяться.... :rolleyes:
Только вот хочеться что бы включался и выключался он плавно....... :smoke:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А я себе сделал как в посте № 37, приелил светодиодную ленту по всей площади светильника, теперь там 46 диодиков трудяться.... :rolleyes:
Только вот хочеться что бы включался и выключался он плавно....... :smoke:

самое простое - дроссель и конденсатор.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Вот наконец то и у меня люминисцентный плафон вышел из строя, что сподвигло на переделку под обычные лампочки.
После снятия и разборки плафона увидел страшное - электросхема и изоляция одного из проводов были оплавленны, хорошо, что не загорелось еще ничего.

Поскольку неохота было возиться с вырезанием дырки в плафоне, да и инструмента небыло, действовал с особой жестокостью - выбил центр зубилом(по выштамповке) и прикрепил туда 2 плафончика освещения номера/бардачка/багажника, спаял провода и разъемы к ним, закрепил все это в плафоне при помощи герметика, металлических пластин и саморезов :haha:

Поставил все в салон - светит отлично!

Плафончики освещения номерного знака бывают судя по всему старого и нового образца - новые потоньше и выглядят похлипче, поэтому ставил старые.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
DeTerminator, смотри не будут ли они греться сильно?
Проверял - греется конечно, но не сразу и не до плавки плафона.
Максимально держал 10 минут включенным - все ок - руку на плафоне держать можно, не обжигает. Может если включать на 30 минут и больше, то что-нибудь и обгорит, но мне так надолго свет не нужен, обычно минут на 5 маскимум включаю.

А вообще в багажнике и на номере при включенных габаритах постоянно эти лампочки горят и ничего :)

p.s.

В соседней теме появилась ссылочка на новую продукцию Энергомаш - светодиодный плафон:

http://www.12v.ru/site.xp/053049124049048057051124.html

Наш форум наверное читают :haha:
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Модернизировал освещение салона.
Во-первых, убрал включение с ЦПС - первый шаг к его полной ликвидации и замене на галетный переключатель. Долго не мог сообразить, куда поставить новый выключатель, так, чтобы он был доступен с любого места в салоне. Как и всё гениальное, решение оказалось простым, врезал прямо в плафон (от Камаза, сообщение выше писал).
Кнопка без фиксации (от ВАЗа, на открытие багажника), нажал - загорелось, ещё раз нажал - погасла. Для реализации использовал реле задних ПТФ от того же ВАЗа (23.3777, подозреваю, что такое же ставили и на последние Волги). Можно было не мудрить и поставить обычную кнопку, но тут я плавно перехожу...
Во-вторых, сделал отключение света при постановке на охрану (это когда закрываются двери, ага). Для этого к вышеуказанному реле подключил пару обычных, причём одно из них у меня уже стояло в схеме отключения магнитолы. После снятия с охраны плафон, естественно, не включается.
Такие дела. :smoke:
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Сверху