• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Выбор антифриза?

Ну почему же? Это главное в ОЖ. Для жителей Якутии уж точно.
А может сохранение первоначального цвета охлаждающей жидкости куда более важный показатель, чем ее температура замерзания?...
допустимое изменение цвета считается приемлемым.. так как жидкость все равно работает.. здесь примерно как с маслом - если почернело - процесс идет.. а если за 10 тысяч осталось девственно чистым - вы батенька палево купили.. поэтому у меня например в бачке основное зеленое и чуть-чуть рыжее.. и это не повод трезвонить в колокола.. другой вопрос если антифриз совсем его поменял.. стал бурым или там черным - тут повод призадуматься..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

Вот это и не понял. Он что не набирает воду, окисляется, пачкается в конце концов? А как же регламенты замены жидкостей?
я так думаю, дело в том, что классический тосол и кул стрим нового поколения абсолютно разные, сделаны по разным технологиям и у них разные основы.
у классического тосола основа этиленгликоль (или диэтиленгликоль?) , а у кулстрима - карбоновые кислоты (по моему так. попрвьте если я не правильно написал ). он и называется карбоксилатный. это последние поколение ож.
так что вполне возможно, что он и не обладает теми недостатками, которые были присуши ож типа тосол.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
хм....
счас залез на сайт кул стрима и вот что прям сразу прочёл :
..."Антифризы, производимые по карбоксилатной технологии, стабильны практически весь период эксплуатации. За счет «адресной» защиты расход присадок происходит гораздо медленнее. Поэтому ресурс эксплуатации у марки антифриза CoolStream Premium составляет 250.000 км или 5 лет эксплуатации для легковых автомобилей, 650.000 км для грузовиков; у CoolStream Standard – 100.000 км или 2 года эксплуатации. "...
ссылка вот: _http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs
так всё таки получается , что пять лет, а не вечность ....

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
з.ы. я про марку премиум, а не стандарт. со стандартом всё понятно.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Охлахдающие жидкости.

Я считаю, что в "волге" нет большого смысла использовать супердолговечный антифриз.Мало кто не лез в систему охлаждения хотя бы 5-6 лет. Ведь всё-равно со временем появятся какие-либо утечки, причём они могут быть и от холодов или от времени, или же от замены, например термостата, патрубка, датчика...
Не проще ли использовать качественный тосол (антифриз), который спокойно отработает свои 60 тык. Ведь нам волговодам ну никак не удастся создать "вечный" двигатель. Цена не оправдывает средства! Ведь всё-равно лучше простой воды ещё не выдумали охлаждающую жидкость, и если машина кипит. то будет кипеть на любом антифризе. А в прочем... каждый сам решает...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: Охлахдающие жидкости.

А по мне любой антифриз хорош, лишь бы ничего кроме накипи не разъедал и не замерзал в морозы. А течи всегда найдутся....и всё одно придётся доливать его родимого. Иначе через год-другой он станет чёрным и всякой гадости в нём будет плавать откуда ни возьмись.
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Re: Охлахдающие жидкости.

Не стал открываь новую тему, поиск ничего не дал конкретного.
После того как перелил тосол, валит белый дым.
Приятель посоветовал дождаться когда испариться тосол до нужного уровня...
Подскажите пожалуйста...
Просьба сильно не пинать!))
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

Слей лишку. При исправной системе ждать испарения слишком долго, да и не факт, что к тому времени система исправной останется.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

Выше отметки МАХ на сантиметра 3-4
ничего страшного в этом нет. может при нагреве выдавливать из под крышки.

Выше краев что-ли?
Могло прокладку ГБЦ пробить.
с чего бы это? да хоть и до краёв, это никак не может послужить причиной пробоя прокладки. просто излишки выдавит через клапан в крышке.


And_One,
в какое время валит дым из трубы? во время прогрева? или постоянно? даже после ХОРОШЕГО пробега?
немного парить и должно.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

да хоть и до краёв, это никак не может послужить причиной пробоя прокладки. просто излишки выдавит через клапан в крышке.
Так то оно так но могло просто совпасть по времени.

немного парить и должно.
А парить и белый дым немного разные вещи, но из часто путают.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

Извиняюсь.
Залил тосол в расширительный бачок выше нормы.
Дым валит из выхлопной трубы.
Что то не совсем понятно, почему лишний тосол должен испаряться через выхлопную трубу?!! И обычно когда пробивает прокладку ГБЦ тосол очень быстро вылетает в трубу паром, Долго ждать испарения не приходится.
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Re: Охлахдающие жидкости.

Трудно обрисовать ситуацию, когда ты новичек, завтра сделаю нескодько фотографий, так сказать, чтоб нагляднее было.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

And_One,
Если тосол уходит из системы охлаждения, а из выхлопной трубы валит пар, это явный признак,что пробита прокладка головки блока цилиндров. Могут быть так же раковины на самой головке. Нужно снимать головку и смотреть в чем там дело.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

Фотографии прогретого двигателя? Если да то
Нужно снимать головку и смотреть в чем там дело.
Если холодного то, в принципе, это нормально.
Еще вопрос, ездишь только на бензине? Если стоит газ тосол может попадать в цилиндры через редуктор.
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

а может в свечах дело? Мне страшновато блин!
:))))) Причем тут свечи? И что тебе страшновато? У тебя тосол уходит из системы или нет? Какой у тебя двигатель 402 ой?
 
Сверху