• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

alexxx,
Как то странно себя ведет этот антифриз.
За ночь стоянки машины на морозе -10 он сужается
до такой степени, что в расширительном бачке почти
ничего не остается. Но когда машина прогревается, уровень
жидкости в бачке поднимается до нормы.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Охлахдающие жидкости.

alexxx,
Как то странно себя ведет этот антифриз.
За ночь стоянки машины на морозе -10 он сужается
до такой степени, что в расширительном бачке почти
ничего не остается. Но когда машина прогревается, уровень
жидкости в бачке поднимается до нормы.
у меня обычный антифриз, ведет себя также

это норма?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

да нет ребят, оно конечно должно уменьшаться в объёме при остывании, но не на столько же. у меня при нагреве\остывании уровень меняется максимум на палец.
в вашем же случае можно поразмышлять на тему воздушной пробочки. то есть при работе она где то образовывается, при остывании уходит.
от марки ож это очень мало зависит. они все сделаны на основе этиленгликоля.
хотя нет, вру. кулстрим карбоксилатный антифриз... но всё равно, имхо, не должно так сильно меняться в объёме. там же в бачке (нового образца) грамм 200 плещется.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Выбор антифриза?

изначально все антифризы бесцветны.. окраска необходима для более простого определения типа последнего и соответственно набора его присадок.. а смешивать его действительно не рекомендуется.. именно из-за этих самых присадок..
 
  • Нравится
Реакции: 443

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Охлахдающие жидкости.

+1 за небольшое.. никогда не покупал в Ашане и не буду.. юзаю зеленый Синтэк.. если уровень и ходит то совсем чуток.. в пределах 5-10 мм по бачку..
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: Охлахдающие жидкости.

+1 за небольшое.. никогда не покупал в Ашане и не буду.. юзаю зеленый Синтэк.. если уровень и ходит то совсем чуток.. в пределах 5-10 мм по бачку..

красный СинТек Ультра, беру в Ашане, дешевле почти на 100 рублев.... (чем в автомагазинах) :yes2:
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: Выбор антифриза?

лью Синтек Ультра, пока все счастливы ;)
кстати за цены: синтек в Ашане - 307р/5кг
тосол в Шатуне - 250р(и выше)/5л....
ИМХО выбор очевиден, не в пользу тосола
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Выбор антифриза?

изначально все антифризы бесцветны.. окраска необходима для более простого определения типа последнего и соответственно набора его присадок.. а смешивать его действительно не рекомендуется.. именно из-за этих самых присадок..


Вообще-то цвет антифризов не для определения набора присадок. Присадки
не указываются (состав и названия), указывается их процентное содержание в той или иной ОЖ. Цвет дает понять какая это ОЖ. Основные показатели ОЖ это их температуры замерзания и кипения, на что
влияет количество хотя-бы, например, того же этиленгликоля.

Рассмотрим табличку с основными ОЖ отечественного производства:
Показатель АМ А-65М А-40М
Цвет Голубой Красный Голубой
Темпер. замерзания Не нормируется -65гр. -40гр.
Темпер. кипения +170 +115 +108
Состав, %
Этиленгликоль 96 60-64 50-56
Вода 4 40-36 50-44
Присадки 6-7 3.5-5 3-3.5

Так, что можно смешивать жидкости и между собой и с водой (если с водой, то дистиллированной). И нифига не будет от этого ни самой охлаждающей жидкости (поменяются только температурные характеристики) ни системе охлаждения (летом точно, а зимой замерзнуть
может, если сильно водой разбавить).
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Выбор антифриза?

Вообще-то цвет антифризов не для определения набора присадок. Присадки
не указываются (состав и названия), указывается их процентное содержание в той или иной ОЖ.
нууу.. не привязывайтесь к словам:).. и я и вы прекрасно поняли что имелось ввиду.. кстати а откуда такие данные?? эта самая табличка?? ТУ?? ГОСТ?? просьба в студию..

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Так, что можно смешивать жидкости и между собой и с водой (если с водой, то дистиллированной). И нифига не будет от этого ни самой охлаждающей жидкости (поменяются только температурные характеристики) ни системе охлаждения (летом точно, а зимой замерзнуть
может, если сильно водой разбавить).
а вы не считаете что температурные показатели одни из самых важных в антифризе??:haha:.. чуть выше был целый ликбез.. и дабы не спорить - личное дело каждого.. я никогда не смешивал жидкости и не буду.. долить немного воды в случае оказии - допустимо...
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Охлахдающие жидкости.

Вот мне письмо прислали из тех. поддержки производителя, я им вопрос задавал по поводу того не будет ли их антифриз менять цвет так же как и новый тосол который я залил после тщательной промывки системы.

То, что охлаждающая жидкость в Вашем автомобиле быстро стала коричневого цвета даже после промывки, свидетельствует о наличии

большого количества продуктов коррозии, которые смыть полностью невозможно. Ржавчину можно полностью удалить только

наждачной бумагой или напильником. Старый Тосол за 12 лет сделал свое черное дело (Тосол даже настоящий,

оригинальный положено менять раз в два года). Никому неизвестный нижнекамский Тосол (скорее всего это суррогатный Тосол) добавил еще.

Антифриз CoolStream Standard выолнил функцию дополнительной промывки.

Надеюсь, что теперь двигатель на Вашем автомобиле стал меньше греться.

Советую через год поменять CoolStream Standard на CoolStream Premium без всякой дополнительной промывки и забыть про замену антифриза до конца

жизни автомобиля - этот антифриз вечный.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь напрямую.
Езжу два месяца, как был зеленый такой и остался, этот факт меня устраивает.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

Как это
поменять CoolStream Standard на CoolStream Premium без всякой дополнительной промывки и забыть про замену антифриза до конца

жизни автомобиля - этот антифриз вечный.
Согласуется с этим

оригинальный положено менять раз в два года
? Не понял.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Охлахдающие жидкости.

Ali-xan, под оригинальным они подразумевают как я понял ту ОЖ которую заливают на заводе. И у того антифриза который у меня залит(CoolStream Standard) как и у многих срок службы 2 года. У CoolStream Premium срок службы неограниченный, вот его и советуют.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

У CoolStream Premium срок службы неограниченный
Вот это и не понял. Он что не набирает воду, окисляется, пачкается в конце концов? А как же регламенты замены жидкостей?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Выбор антифриза?

нууу.. не привязывайтесь к словам:).. и я и вы прекрасно поняли что имелось ввиду.. кстати а откуда такие данные?? эта самая табличка?? ТУ?? ГОСТ?? просьба в студию..


Табличка с книжки по ремонту автомобиля ГАЗ-3110/3102 "Волга".
ТУ 6-02-751-78.
Там для этих ОЖ еще была указана плотность при +20.



а вы не считаете что температурные показатели одни из самых важных в антифризе??:haha:..

Ну почему же? Это главное в ОЖ. Для жителей Якутии уж точно.
А может сохранение первоначального цвета охлаждающей жидкости куда более важный показатель, чем ее температура замерзания?. :)
...
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Охлахдающие жидкости.

Вот это и не понял. Он что не набирает воду, окисляется, пачкается в конце концов? А как же регламенты замены жидкостей?
Вот это можно узнать непосредственно у производителя, на сайте есть такая возможность. Меня этот антифриз устраивает, считаю что купил один из лучших произведенных в России.
 

Тараканище

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
31
Баллы
75
Re: Выбор антифриза?

Много лет использую тосол Феликс (Дзержинск). Никаких проблем ни с системой охлаждения ни с машиной вообще. Знакомые все пользуются этой же маркой и тоже все довольны.
 
Сверху