• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Замена масла. Масло для 406

На личном опыте убедился что лучше всего лить полусинтетику! Потому как минеральное слишком густое и зимой в большой мороз возникает проблема с запуском двс. Синтетика наоборот слишком жидкое и подороже будет. ИМХО надо лить либо полусинтетику либо очень хорошее дорогее минеральное. Сам лью "Манол класик молибден" полусинтетику все устраивает и качество и цена 400р. за 4 литра и в морозы никогда не было проблем с запуском!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Замена масла. Масло для 406

Михалыч !!!!!!!!!!!
Ну ты даёшь!!!!!!!!!!!!!!
Зайди в магазин и посмотри цены на отечественное масло из твоего списка!!!!!!!!!
Первые три строчки-самое НАВОРОЧЕННОЕ ,"супер" синтетическое и самое дорогое масло из отечественных!!!!!!!!!!!

Эх-простота-хуже воровства.
Иногда ,всё-таки,думать надо своей головой,а не чужой.
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

ребят у меня двигатель очень грязный! педыдущий владелец херню какую то лил! что посоветуете залить чтоб хоть немного промывал

Здесь, имхо, 3 варианта:
1. Если хочешь ездить, то заливать в двиг в зависимости от его состояния полусинтетику или минералку. Менять почаще можно.

2. Если не хочешь ездить, а хочешь помыть мотор, а потом ездить, то разбирай и мой керосином.

3. Если хочешь залить промывку, то смело заливай, но смытая отовсюду грязь забъёт маслянные каналы, и уже полюбому придётся разбирать двиг и мыть его керосином (пункт 2).

Я бы выбрал первый. Хорошее масло будет потихонечку растворять всю эту хрень и забивать ею фильтр.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вот статья про промывочные жидкости, может пригодится: ttp://www.automarket.su/2008/11/28/44expert_2008.html

то же по теме (в 3х частях):
ttp://www.automarket.su/old/artic03/20exp.shtml
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Канистра синтетики стоит на 300р. дороже полусентетики, на одну замену в месте с последующими доливками уходит две канистры, то есть разница в 600р. Предположим мотор проходит 300тыс. это примерно 20 замен масла. До кап ремонта разница в стоимости масла составит 12000р. Учитывая повышенный расход в конце срока службы получаем 15000р. это треть стоимости капиталки. Что бы это было выгодно, нужно что бы двигатель прошёл на треть больше то есть не 300 а 400тыс. Вы верите что синтетика даст такой дополнительный пробег? Я нет, вот и получается что лить синтетику не выгодно. Посчитав так вариант с минералкой, можно сделать вывод о целесообразности лить лукойл! Но это не верно, так как зимой будут мученья и минералки с хор-кой 10w-40 (как у синего шела) быть не может!
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Jefors, чтобы двигатель прослужил дольше чем 300 тык, надо заливать масло... В японский двигатель :D А синтетику льют не для того, чтобы двигатель прошел на 100 тыс больше, ибо не многие так долго держат одну машину :) Льют чтобы зимой проблем с запуском небыло. Да и для того чтобы масло по сезонам не менять. Я как залил синтетику перед прошлой зимой, так и забыл про сезоны. Отъездил и лето и вторую зиму - все ок! Только доливаю иногда и все. Да, фильтр надо бы поменять, но это можно и не менять масло а просто долить.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Учитывая повышенный расход в конце срока службы
При повышенном расходе, обычно переходят на более дешевое масло. Думаю, что все-таки этот срок наступит позже на синтетике. Да и вообще я слышал про пробеги до кап.ремонта 406го от 150т.к. до 400т.к. Чем объяснить такую разницу? - можно условиями эксплуатации, темпераментом водителя, ну и конечно качеством масла. Синтетика имеет более стабильные свойства в широком диапазоне температур и по этому ее используют как зимой так и летом. Синтетика меньше окисляется, ее можно менять реже чем полусинтетику и т.д. Так что, то что двигатель может пройти больше на синтетике чем на полусинтетике, вполне могу поверить(даже 100т.к.). Тут спорить-то в принципе не о чем, каждый выбирает по своим критериям и финансовым возможностям. Я лично о кап. ремонте вообще не думал, у меня сейчас пробег 125т.к., я проездил 95т.к. за 6,5 лет... так долго (до кап. ремонта) ездить на своей Волжанке у меня в планах тоже нет(тьфу, тьфу, тьфу)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Замена масла. Масло для 406

Я имел ввиду подбор масла по вязкости к температуре окружающей среды. _http://www.gazclub.ru/faq/materials/406/5.html
а может не стоит эксперименты ставить?? чем не усттраивает хорошая синтетика кроме цены?? мне например для движки совсем не жалко денег.. лью Кастрол Магнатек 5-40 и буду лить.. хоть и цена иногда и кусается..
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Re: Замена масла. Масло для 406

езжу на Лукойл полусинтетика...всё нормально и с давлением и с заводкой в мороз..
на второй машине заливала дорогое масло Кастрол Магнетик полусинтетика..тоже всё нормально...:)
в итоге вторую тоже перевела на Лукойл
лишь бы не палёное залить..а так без разницы помоему...
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вот некоторые говорят что у иномарок движки ходят очень долго без кап ремонта. И по этому берут старую инку с базара если даже денег хватает на нашу новую. Конечно качество сборки иномарошного движка выше, но и масло в него заливают не дешёвое потому что завод изготовитель рекомендует заливать дорогое синтетическое масло. А если в него залить ТНК так как оно дешевле! я сомневаюсь что движок долго проработает. Исходя из этих соображений я решил на масле не экономить и залил себе синтетику ЛИКВИ МОЛЛИ. По ощущениям движок стал работать тише и крутится легче.
Вот собственно масло:
 

Вложения

  • DSC00116.JPG
    DSC00116.JPG
    275.6 KB · Просмотры: 54

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Замена масла. Масло для 406

Господа, вник я в эту тему, но блин дольшинство масел у нас до минус 10 градусов, тоесть для африки, а чтоже будет с маслом при минус 20 градусах? поспрашивал у народу, и тока один четко сказал какие индексы нужно читать, а не тыпа название бренда. О как! а я пока не поборю течь масла менять не буду. езжу пока что мало.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: Замена масла. Масло для 406

Лукойл не залью, хоть казните меня на месте - знаю ввиду обстоятельств, из чего и как делают. Оптимальным выбором цена\качество считаю маннол молибден бензин(весьма полезная присадка), оптимальная вязкость - 10w40, кстати и эксперименты по смене масла часто плохо кончаются. Свдетельств тому немало.
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Re: Замена масла. Масло для 406

весьма полезная присадка

кстати и эксперименты по смене масла часто плохо кончаются. Свдетельств тому немало.
с этим полностью согласен. Но молибденовую присадку есть смысл лить в двигатель с большим пробегом или сильно замученный, а в новый, думаю, не стоит
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: Замена масла. Масло для 406

Не совсем. Её основное свойство - предотвращение задиров, а это как раз для продления ресурса ещё молодого движка. Особенно при холодном пуске. А вот старому двигателю они как эпилептику мятный настой - его повреждения лишь временно можно сгладить более тяжёлыми присадками.
 

Пуцков Вадим

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я сначало как купил свою красавицу ездил на Шели(полусин) был большой угар,перешёл на ESSO стало чуть лучше.А в последнее время перешёл на XADO 5W40,движок чистенький,давл.гуд
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я сначало как купил свою красавицу ездил на Шели(полусин) был большой угар,перешёл на ESSO стало чуть лучше.А в последнее время перешёл на XADO 5W40,движок чистенький,давл.гуд

Ну да, весь мир бился, бился, а наши гении взяли да и придумали хадо, то что надо.

А ТНК что-то объединяет с Шелл.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

залил Ликви Моли 5в40 синтетика. движок заметно бодрее стал. и врятли буду лить что-то другое, кроме синьки. хорошим маслом двигатель не испортишь.
 
Сверху