• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Масло в двигатель 406

у меня 5W40 залито зимой нормально да и летом давл., держит.Залито GASTROL. Экономить на масле давно отучился. По началу ездил на лукойле, дак уменя за год денег на запчасти ушло около 10000 +время. Собераюсь на MOBIL перейти чет его знакомые расхвалили, а вот шеллхеликс почемуто ругают.
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Ответ: Масло в двигатель 406

у меня 5W40 залито зимой нормально да и летом давл., держит.Залито GASTROL. Экономить на масле давно отучился. По началу ездил на лукойле, дак уменя за год денег на запчасти ушло около 10000 +время. Собераюсь на MOBIL перейти чет его знакомые расхвалили, а вот шеллхеликс почемуто ругают.

Господа не читайте советские газеты за обедом... и не издевайтесь над машиной, не лейте в мотор всякую дрянь...
В 406 лучше с рождения лить синтетику, какую не столь важно посмотрите в книжечке рекомендации. Если заливать полусинтетику расход на угар будет больше. Мой принцип выбора марки, оно не должно быть очень экзотическим. Моя предыдущая машинка на ESSO полусинтетике пробежала в моих руках за два года почти 200000 км, по мотору за все время была заменена только прокладка клапанной крышки.
В Крайслер только синтетика, в случае использования минеральных или полусинтетических масел интервал замены масла необходимо сократить вдвое.
Манол крайне сомнительная марка...
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Масло в двигатель 406

Господа, SHELL сейчас предлагает очень подходящее для 406-го масло: SHELL 10W60. Масло потрясающее... Я довольно часто иду 140 - 160 км/ч, и даже в жару летом давление ОК. Правдо несколько дороговато, но халява только в мышеловке.
Моторное масло Shell Helix Ultra Racing 10W-60 — синтетический смазочный материал для максимальной защиты двигателя. Масло Shell Helix Ultra Racing предназначено для любых безнаддувных и с турбонаддувом, инжекторных и многоклапанных двигателей легковых автомобилей, работающих в экстремальных условиях, в том числе таких, как автотранспорт, например, гонки Ferrari Challenge.
Высокие эксплуатационные характеристики масла Shell Helix Ultra Racing исключительно стабильны в течение всего срока его службы.
Превосходят требования API SL/CF EC I; АСЕА АЗ/ВЗ/В4-98; JASO SG; BMW Longlife Oil; Ferrari; MB 229.1; Ford; PSA E-98; Rover; Porsche; VW 502.00, 505.00; Saab.
Основные характеристики
Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с: 163/24.6
Плотность, при 15°С, кг/м3: 845
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 218
Температура застывания, °С: -45
Спецификации/допуски: API SJ/CF, ACEA A3/B3/B4
Эксплуатационные свойства масло Shell Helix Ultra Racing 10W-60

*
Сверхнадежная защита и долгая жизнь двигателя в любых условиях эксплуатации, особенно в экстремальных условиях автогонок
*
Проверено в лаборатории. Масло Shell Helix Ultra Racing успешно прошло всесторонние испытания на стендах в Исследовательском Центре Shell
*
Технология Формулы-1. Качество, подтвержденное гонками мирового уровня
*
Возможность применения с катализаторами и турбонаддувом. Масло превосходит требования действующих промышленных стандартов
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Масло в двигатель 406

gorill, Не не напоминает Бутусова?
"Эта музыка будет вечной, эта музыка будет вечной
Если я заменю батарейку, если я заменю батарейку" :)))

Эту тему можно в принципе не закрывать - всегда найдуться поборники правды доказывающие, что именно их масло лучше...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Геннадий, А я от Шелла отказался несколько лет назад.. Тогда был всплеск палева на рынке продаж и поэтому нормальное можно было найти только в загранке..
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Масло для Волги

от 150 тысяч. вообще для отечественных моторов точно указать ресурс сложно - есть примеры нормальной работы и при 300 тысячах (406-й) а вот у отца на работе служебные 406-е на 160-180 тысячах просились в капиталку, причем что старые, 98-года, что новые.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Масло в двигатель 406

В любой среднефорсированный новый или нет крайслер, 406, 3RZ можно спокойно лить обычную, НЕ ЛЕВУЮ, полусинтетику 10W-40. от синтетики не будет ни хорошо ни плохо, поскольку указанный больший интервал замены синт. масла не одобряется производителем авто. Если есть заметный угар - несем двигатель в ремонт, замена масла не поможет предотвратить начавшийся износ.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Масло в двигатель 406

Castrol Magnetics 5-40 - синтетика, угара больше нет!!!! Обороты бывают и 4500

жуть! а я зик лью. полусинтетика 10 в40.
5.5 литра заливаеш. и оно никуда не уходит. а обороты до отсечки (6000 об/мин.) частенько бывают...
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Масло в двигатель 406

жуть! а я зик лью. полусинтетика 10 в40.
5.5 литра заливаеш. и оно никуда не уходит. а обороты до отсечки (6000 об/мин.) частенько бывают...
Монстр ты... 6000 давать! Я выше 5 не даю... И то 5 редко, когда на обгон иду. А для 6000 оборотов масляцо у тебя не очень. Честно говорю, ибо меняй стиль езды, ибо масло заливай другое, которое для высоких оборотов. А Зик, для умеренной езды.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Масло в двигатель 406

Всем привет ! У меня вот какой вопрос ( может быть его уже и страшивали) - на зиму какое масло надо заливать в двигатель, у меня 10-40 и в коробку ? А то вот сейчас морозец чуть чуть ударил и что то как то чуствуется что тяжко двигателю при запуске....А коробка вообще не работает пока двигатель не прогреется.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Масло в двигатель 406

Монстр ты... 6000 давать! Я выше 5 не даю... И то 5 редко, когда на обгон иду. А для 6000 оборотов масляцо у тебя не очень. Честно говорю, ибо меняй стиль езды, ибо масло заливай другое, которое для высоких оборотов. А Зик, для умеренной езды.

на 5 тысячах загорается чек и давление зашкаливает....
6к вроде не такие уж и высокие обороты...не я при споконой езде больше 4 не кручу...но бывает что приходится либо вылезти из под кавонуть чтоб не раздовили....либо ТАЗику показать кто король дороги :haha:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Масло в двигатель 406

А коробка вообще не работает пока двигатель не прогреется.
80W-90 заливают и на зиму и на лето, как правило. Несколько затрудненное включение передач на холодной коробке встречается не только на Волге. А вот полное их невключение считаю в этом случае признаком неисправности.

А то вот сейчас морозец чуть чуть ударил и что то как то чуствуется что тяжко двигателю при запуске....
Имеет смысл проверить напряжение на клеммах АКБ, состояние самих клемм и емкость АКБ (на станции). Перед пуском неплохо на 3-5 сек. мограть фарами.
Дистанционно сложно оценить, насколько медленно вращается коленвал при запуске холодного мотора, но некоторая разница при -10 и при +10 - обычное явление.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Масло в двигатель 406

В коробку рекомендую любую синтетику 75w, а в мотор как сам пожелаешь: при очень сильных холодах хорошо 5W. А до -20 достаточно и 10W.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Масло в двигатель 406

В коробку рекомендую любую синтетику 75w, а в мотор как сам пожелаешь: при очень сильных холодах хорошо 5W. А до -20 достаточно и 10W.
У нас в городе сейчас высокая влажность температура где то -15. Но из за влажности кажеться все -30. С утра завожу машинку чувствуется что за ночь масло густеет. Надеюсь скоро такие морозцы пройдут! )))
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Масло в двигатель 406

Залил масло Esso Ultra 10w-40.
15 000 прошел, поменял кольца, клапана.
Ремонтник,который меняет, посоветовал залить
другое, т.к. показал нагар на цилиндрах. Говорит
то из-за плохого масла.
Вроде Лукойл рекламировал (полусинтетику).
Как вы считаете, прав ли он, и какое следует
масло залить?

сам на таком же ездил. летом снимал крышку клапанов - а под нгей все в каких то отложениях - типа мазута... походу просто esso левак идет. пока на шелл 10-40 полу синт езжу, беру на шеловских заправках - надеюсь там не левак).
а вообще планирую весной перейти на ликви моли 10-50 полусинт. надеюсь давление на горячем подымется, оно все таки должно меньше разжижаться..
 

Alexeyimz

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Залил себе ТНК 10w40 полусинтетику,масло *****.Движок нагревается,падает давление и г/к начинают подтарахчивать.На служебном соболе езжу на ecco,все в порядке и лью єто масло 4 года и порядок.
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Залил себе ТНК 10w40 полусинтетику,масло *****.Движок нагревается,падает давление и г/к начинают подтарахчивать.На служебном соболе езжу на ecco,все в порядке и лью єто масло 4 года и порядок.
чесно не очень масло говорят!!! лучше за ту же примерно цену лукойлполусинтетику залей на крайняк!
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Страннейше....давно пльзую ТНК-таких симптомов падения давления никогда не замечал...Хотя-сколько моторов-стока и маслел...Шас например после 10 лет эксплуатации 406,2 без капремонта масло конечно ест-поэтому с недавнего времени стал лить минералку камазовскую-в жару-давление падает,но только когда газ сбрасываешь-сцепление выжимаешь и при условии что масляный радиатор открыт-когда радиатор закрыт-вроде нормально...И гидрики даже на таком масле не стучали никогда...
Еще давным-давно когда мотор был поновее,а я помоложе-пробовал чудо-присадку молибдена от ликви моли-ливанул сразу два пузырька-о чудо-так тихо стало...потом решил купить маслице тогоже ликви моли с молибденом-купил-залил...кайфа не испытал-мотор стал работать шумнее чем с присадкой залитой в ТНК...Хотя может моторчик плавнее и тише работал из-за двойной дозы молибденчика...
А вообще товарищ один салярой промывал масляную систему-так у него даже на салярке на холостых лампа давления не могргала...
Отсюдо как мне кажется вывод-при покупке нового маслонасоса-разбирать и доводить до ума напильничком и ручками-ибо заводские зазоры в насосике иго-го какие...да и пружинко тоже моцк выносит капитально... :)
 
Сверху