• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Дело в том, компания ХАДО получает масло из Голландии (т. е. оно изначально хорошее и дорогое SL), а уже потом добовляет свое ноу-хао - ревитализант, который в процессе эксплуатации создает металло-керамическое покрытие.У меня у самого подходит время замены масла.Один мой знакомый - фанат этой фирмы дал мне кучу рекламных прожектов, всевозможных описаний.Когда почитаеш - все очень круто , вроде как передовая технология.Но в последнее время пошол слушок, что раньше качество было отменное, а сейчас не очень или даже очень не очень.Но все это на уровне: кто-то, что-то, каму то сказал , или услышал.В общем до первоисточника добраться не могу.Пока не могу выбрать - полусинтетика ХАДО или Shell ?На счет того - где покупать масло, советовался с продвинутыми пацанами (маршрутчики), все меняют масло в надежных СТО (где имеются сертификаты на масло), где после замены выдается сервисная книжка с пометкой какое масло залито, когда срок следующей замены .
 

4wd

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Волгу только купил - месяц катаюсь. ГАЗ 3110 2001 года выпуска. 406 мотор. На одометре 120 тыс. км. Вот думаю - какое масло лить. Может Маннол с молибденом попробовать.
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

4wd,мне сказали опытные люди что если разок с молибденом залил то потом токос молибденом и лить надо,н в коем случае не другое
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Волгу только купил - месяц катаюсь. ГАЗ 3110 2001 года выпуска. 406 мотор. На одометре 120 тыс. км. Вот думаю - какое масло лить. Может Маннол с молибденом попробовать.

Полусинтетику, имхо. С молибденом лить только, если мотор уже подходит к капиталке!!! ;)


Зачем в высококачесвенное голландское масло добавлять ревиталлизант??? Пора бы уже и самим придумать высококачесвенное масло с ревиталлизантом. В общем, хрень всё это. У меня 402-й до сих пор ездиет безо всяких супер-пупер ревиталлизантов на самой простой и дешевой синтетике.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Всем привет ! Подскажите - первая замена масла при каком пробеге ? И что залить , при первой замене - минералку или полусинтетику.Есть еще вариант - Shell 10W40 минералка ?И через какой пробег вторая замена ?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Согласен с вашими советами - это конечно идеальный подход к вопросу.Но дело в том, что не каждому по корману заливать такие масла и еще так часто их менять.Масла довольно экзотические , я такие не встречал, надо будет поинтерисоваться в торговых точках.Мне кажется , что для синтетики оптимальный пробег 8000-10000 км, многое зависит от условий эксплуатации.Одно из основных свойств масла - что-бы оно было не поленое.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Vad DooMer спасибо за ссылку и информацию.Полностью поддерживаю вашу позицию.Хочу спросить у вас совета.Сейчас у меня залито заводское масло (обкатка), уже подошло время менять масло.Хочу залить полусинтетику.Как мне быть с промывкой, промывать или не промывать ?И если промывать - то чем ? Промывочным маслом не хочу,есть вариант - промывать тем маслом , которое будет заливаться, но это очень дорого.Или постараться полностью слить масло ?Главное я боюсь , что-бы не среагировали присадки разных масел.И еще, как вы определяете надежное место покупки масла ?У меня по поводу поленки уже какая-то мания недоверия возникла, уже никому не доверяю.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Как мне быть с промывкой, промывать или не промывать ?И если промывать - то чем ?
Когда-то давно я тоже задавался таким вопросом, пока не перебрал несколько двигателей и не стал лучше в нюансах разбираться. Теперь у меня есть определённое мнение по этому вопросу. Я двигатель давно закончил промывать.
1. Промывочное масло имеет в своём составе керосин или подобные растворители или моющие средства. Они смывают с трущихся пар тонкую масляную плёнку, оставшуюся после слива масла. В результате, уже на промывочном масле в трущихся парах не масляная плёнка, а продукты реакции старого масла и промывочного или просто их смесь. Это значит, что велик риск повредить поверхности скольжения деталей без настоящего масла.
2. После слива промывочного масла и залива нового двигатель при запуске первое время (его продолжительность зависит от многих причин) работает насухую, что не лучшим образом сказывается на его ресурсе и характеристиках.
3. Согласен с теми, которые промывают двигатель тем же маслом, на котором они собираются ездить и то, промывка идёт только после обкатки первичной (1500 км максимум после капиталки), а далее - двигатель не за чем промывать.
4. Если промывать двигатель маслом, худшим, чем то, на котором машина ездит обычно, то со временем на деталях образуются продукты угара масла (а дешёвое масло 100% угарает!)
5. Про химическую реакцию компонентов масел разных марок - не миф! Лично видел коррозию блоков и головок, когда из-за течи хозяин доливал что придётся. Представьте, что вся подобная эмульсия окажется у вас на вкладышах...

oleg777, не забывайте, кстати, что полная обкатка закончится где-то к 10 000 км пробега :)

Лично я меняю масло каждые 5000км, в результате - 255 000 км и двигатель рвёт из под себя (правда, внутри на зеркалах цилиндров - металлокерамика, может и из-за этого:)) В любом случае, чем чаще замена, тем лучше...
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Zeus156 спасибо за информацию.Хоть и дорого промывать основным маслом но придется.(первая замена).Я читал как-то статью рекламного хорактера, там упоминалось , что американцы меняют масло через 5000 км, так, что с этим у вас все в порядке.По поводу металлокерамики, я так понял что вы пользуетесь ХАДО, по этому поводу хотелось -бы поподробнее.Интересовался этой темой, но отзывы очень противоречивые.Кстати каким фильтром пользуетесь - рекомендую Колан.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

oleg777, Вы не угадали :) У нас есть в Н.Новгороде один химик - это он сам химичит уже 15 лет, от клиентов нет отбоя. Я к нему приехал когда пробег был 240 000 км, в первом цилиндре было 9кгс/см3. Через тысячу км я слил эту гадость вместе с маслом - в каждом цилиндре 14 кгс/см3. Масло сейчас работает как охлаждение, так как керамика не имеет трения. Прошло уже полгода - мерил - не упала ни на килограмм!
Лично я никогда не верил в такие присадки, но вот пришлось поверить :)
ФИЛЬТР. Перепробовал много. В основном (видимо, только у меня такие проблемы) клапан фильтра перестаёт держать через 1500 - 3000 км. В результате, при запуске слышатся громкие стуки гидриков и цепи. Пробовал разные немецкие - сейчас стоит FRAM - посмотрим. Я остался доволен только фильтром ПЕКАР. Он синий и длинее обычного. Он не подвёл ни разу. (кстати, может, из-за его длины, и как следствие, большей площади фильтрующего элемента)
КОЛЛАН не пробовал лично, но отзывы про него тоже полярные. Кстати, он тоже длинный (если не путаю).
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Да, не перевелись еще Кулибины на земле русской ! С таким пробегом конечно можно поэкспериментировать.По поводу ХАДОвской обработки я читал в инт-те , что при попытке растачить после этого блок или гильзы - горит резец.Фильтрами Колан пользуюсь давно, проблем не было.Его особенность в том, что то масло, которое проходит через клапан тоже фильтруется.Раньше я встречал в продаже два размера, а буквально неделю назад в одном крутом магазине увидел еще больший размер, говорят для грузавиков.Хочу попробывать поставить большой.
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Был случай с первой машинкой 2108 девяностых годов отроду, так вот откатал на ней сезон и масло начала подкушивать, дымок не хороший.Моторчик делать не хотел и машину оставлять тож ,,,, вот кулибин из гаражей присоветовал присадку ,звали ее РИМЕТ но могу ошибаться ,заливалась прям в цилиндры через свечное отверстие шприцом. Ну купил я это чудо ,залил как полагается по инструкции, откатал 300 или 500 км и приглядываюсь к дымку а его типа нет:) ,этими нагами на рынок продовать ее. Смотрели ее на рынке люди всякие ,мотористы наверное:), так никто к мотору и не придрался, ВОТ тока на скока ее хватило это вопрос.

в волжанку заливаю Castrol 10w40 и фильтр колан,полет нормальный. Присадками не пользуюсь ,мотор новый и масло хорошее смысла в присадках не вижу.
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Работал на Газели 310-320км в день. Лили в неё только лукойл 10w40 п\с меняли масло каждые 5-6 т.км на 241000 обрывало цепь это единственная серёзная неисправность, уволился на ней было300000!!! и поверте ремонта он не требовал на неё сел другой водитель и доволен. Иногда её вижу ездит но ремонтировли её или нет я узнаю напишу.Себе в волгу после обкатки буду лукойл заливать но с ER
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Масло в Chrysler

Здравствуйте. Поделитесь, кто какое масло в данный двигатель заливает,плюсы, минусы, на чем экономия?
Я заливаю Mobil 3000.:)
Да и фильтр какой фирмы стоит?
 
Сверху