• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
не настоящий аффтамабилист:(
Ладно, студент, молодой - простительно ИМХО.
топливо луц = бензин - запомнить навсегда и записать спиртовым маркером на лбу.
причём тогда маркер?это что такая ценная информация,что бы всякий словесный мусор другим навязывать?
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
калектор кипятком и 3 4 раза качните пидалью.но сначала качните бензонасосом.я свою так заважу если -10
:) спасибо за совет
но я делаю проще,просто сажусь в машину,тяну РУПУК и завожу:smoke:
было -25 заводится с первого раза
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Stotrid, а вот у меня если больше -20 заводится, но с третьего раза. сначала схватывает, но глохнет. с чего бы это?

нагревайте калектор кипятком и 3 4 раза качните пидалью.но сначала качните бензонасосом.я свою так заважу если -10
при -10 вообще никаких продлем быть не должно, а педалью качать, так можно и свечи залить.
P. S. коллектор
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
-20 заводится, но с третьего раза. сначала схватывает, но глохнет. с чего бы это?
неотрегулирован РУПУК:smoke:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ЖёсткО, Ух ты!!! Хоть кто то знакомый!!! Здорова!!!
Так же - заводится, работает секунду и глохнет, и опять и опять, бывает от 2-х до... не считал раз...
Но мне приходится подсос почти сразу убавлять, предыдущий хозяин видать очень любил шайбы под пружину клапана редукционного класть, коротче боюсь свернуть привод и обороты не пускаю за 1500, вобще стараюсь на прогреве меньше 1000 держать...
В общем то заводить при -20...-30 оно не мешает...
Мне кажется что это просто расходуется подкачанный педалькой бензин, потому что чем больше раз качнешь - тем дольше проработает...

Не заметил какие тут все серьезные... щеки надувают, надувают, прям как лягушки в мае:rofl:
при -10 вообще никаких продлем быть не должно
+100500
было -25 заводится с первого раза
ну как бы всегда с первого запускается, но я предпочитаю в -25 судьбу не испытывать и АКБ ночевать домой несу, заведется она без этого маневра или нет - понятия не имею, в -23 завелась, даже удивительно бодро. В -30 она на замерзшем АКБ не заведется - проверено. Для себя решил что если ожидается холоднее -20 то лучше АКБ снять, так спокойнее.

А вот педалькой я качаю, 3 раза иначе не захочет.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот педалькой я качаю, 3 раза иначе не захочет.
:smoke:что значит не захочет:)
педаль раз нажми в пол-это тоже самое что три раза
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
что значит не захочет
педаль раз нажми в пол-это тоже самое что три раза
да не то же...
перед запуском 3 раза и на старт.
Если нажать в пол то откроется вторая камера и все испортит (обеднит).
 

Антошка88

Освоился
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
у меня раза с 4 заводится, поработает минуту и глохнет, а потом уже не заводится. подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЖёсткО
РУПУК отрегулирован
Если теряет обороты при прогреве а потом и вовсе глохнет то РУПУК таки не отрегулирован,нормальная работа пуска на любом карбюраторе-это сел в машину,потащил РУПУК и на ключ,должно заводиться буквально с полпинка невзирая на погодные условия и холод,главно чтоб стартер смог осилить и прокрутить колен.вал хотя бы на пол-оборота:)
как завелось,тут уже смотря какой карбюратор установлен,на моем к-135 РУПУК необходимо немного отбить,на карбюраторах с биметаллической пластиной и тос.обогревом уже как автоматика прямо:)
ну и великолепные показатели(при нормальной регулировке) дают карбюратора с полуавтоматом пуска,заслонка поворачивается на необходимый угол при прогреве(к-151 дааз озон)
PAVEL29
Если нажать в пол то откроется вторая камера и все испортит (обеднит).
при холодном пуске вообще не надо жать дроссель или подгазовывать,хоть сколько камер,а про три раза нажать-ну жмите конечно если по другому никак
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,413
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
у меня раза с 4 заводится, поработает минуту и глохнет, а потом уже не заводится. подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
попробуй подкачать топливо в ручную.может низкий уровень карба, безонасос или фильтры.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
да не то же...
перед запуском 3 раза и на старт.
Если нажать в пол то откроется вторая камера и все испортит (обеднит).
При полностью вытянутом подсосе вторая камера не откроется даже при полном нажатии на педаль газа.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Антошка88, начинай с простого:свечи не все работают,заливаешь.пробуй немного натянуть тросик дроссельной заслонки,регулировочным винтом немного приоткрой начальное положение,там на карбе есть такой ограничительный винт,в который сектор упирается.
да и вообще,научись правильно пользоваться подсосом.или и с подсоса не заводится?с чего,вообще процедура запуска начинается у тебя?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Если -20 и ниже завожу с кипятком, или эфиром брызгаю. Аккум в машине не ночует. Беру стакан кипятка(установил опытным путем что такого количества достаточно), пролил. ПОтом разок педалью, подсос, заводится моментально. Те же манипуляции с эфиром. Заметил аткую особенность: когда брызнешь эфиром, заведешь, выставишь средние обороты и куришь, а когда с помощью кипятка, то при том же положении подсоса двиг начинает захлебываться, приходится убирать подсос немного подгозовывая. Потом прогреется градусов до 40-50. Видимо это так разница темпратур коллектора и остальных частей способствует дополнительному обогащению смеси, в следствие лучшей испаряемости топлива, поэтому на подсосе неустойчиво некоторое время. Без кипятка такого нет, до рабочей на подсосе.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
При полностью вытянутом подсосе вторая камера не откроется даже при полном нажатии на педаль газа.
у меня 126ой, там 2ая камера откроется в любом случае, если нажмешь педаль до отказа, хоть с подсосом хоть без него))
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
При полностью вытянутом подсосе вторая камера не откроется даже при полном нажатии на педаль газа.
Чойта я сомневаюсь сильна....

у меня раза с 4 заводится, поработает минуту и глохнет, а потом уже не заводится. подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
Свечеги заливаед. Ты покрути ее стартером с нажатой ф пол педалью газа и убранным подсосом, если поможет то так и есть. И встречно вопрос - как заводите после того как заглохла - педальку газа трогаете? Просто на 151 карбюраторе есть такая особенность - обмерзает блок ХХ и перестает подавать смесь, двигатель при этом ХХ держать и запускаться без нажатия (небольшого) педали газа не будет конечно.
попробуй подкачать топливо в ручную.может низкий уровень карба, безонасос или фильтры
НА фильтр не похоже, на уровень тоже, а вот луцесос вполне может так мучать. И еще мыслишка пришла что это может быть вода в баке и как следствие лед в магистралях, выявляется по осадку льда в фильтре.
Это кто такой? Подсос проще говоря??? Меня облаяли за луц, всемирно известный луц.... а сами тут как инопланетяне общаютсо... ПУКами какими то...
при холодном пуске вообще не надо жать дроссель или подгазовывать,хоть сколько камер
Чойта меня походу дурачком тут считают, я даю для этого повод???
а про три раза нажать-ну жмите конечно если по другому никак
По другому может АКБ не хватить или стартер сгорит. Это практически стандартная процедура для большинства 402-х моторов со 151-м карбюратором. Работает так: наливается топливо на испаритель, что дает пары - безценную при запуске вешь.
Годе два назад данное не считалось зазорным при запуске мотора, нынче почему то считают сие позором....

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Если -20 и ниже завожу с кипятком, или эфиром брызгаю. Аккум в машине не ночует
Ну это говорит о том что не все в порядке... мне думется что заслонка воздушная не совсем плотно закрывается, видел такое на одном карбюраторе (не своем) - не помню точно почему (вроде карб был уколхожен до полусмерти) но заслонка клинила в не полностью закрытом виде, а поскольку она подпружинена то это ни как не ощущается. Поскольку человек желал немедленно запустить авто (после годовалого простоя) то выход вполне очевиден - налил пару качков бензина во вторую камеру, пока оно стекало через зазор заслонки вторичной камеры мотор был успешно запущен.
А на следующий день волга сгорела, с моими новыми ВВ проводами, трамблером и свечами, а сгорела из за КЗ в проводке монет в блоке предохранителей и пустого огнетушителя в багажнике.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
НУ или воздушная закрывается но дросельная первичной камеры недостаточно приоткрывается, или дросельная вторичной камеры плохо закрывается.
Коротче карбюратор, настройки.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PAVEL29
Это кто такой? Подсос проще говоря?
РУПУК ручное управление пусковым устройством карбюратора:smoke:
я даю для этого повод??
ну что вы что вы:drinks:
Это практически стандартная процедура для большинства 402-х моторов со 151-м карбюратором. Работает так: наливается топливо на испаритель, что дает пары - безценную при запуске вешь.
Я в курсе,когда снимите карбюратор обратите внимание как работает УН;)
прям погазуйте как бы,откройте дроссели полностью один раз и потом сравните как вы жмете по чуть чуть но три раза:smoke:
кстати,при нормально отрегулированном карбюраторе нет такой уж необходимости работать педалькой,просто потяните РУПУК:) там связь есть с дросселем-а значит ун сработает и этой порции хватит для пуска,и на ключ;)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Не-а ускорительный насос срабатывает при большом, практически полном нажатии на педаль газа. Подсос приоткрывает дроссельную заслонку чуть-чуть (это регулируется), так что при этом впрыска не происходит.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чуть-чуть (это регулируется), так что при этом впрыска не происходит.
на моем карбе,к-135 ун при малейшем нажатии прыскает ить:)
и при вытягивании РУПУКА:) тоже
 
Сверху