• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кран масляного радиатора

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Кто нибудь менял этот кран на что-то другое?
Или может этот как-то доработать?

Проблема в чем. Недавно лазил к стартеру и кран немного повернул, потом поставил все на место, кран подтянул, но с него начало масло лить, на 1000 до 2л уходит, я его уже подтягивал и т.д. эффекта ноль.

Думал новый купить, но матористы говорят что таже фигня будет, т.к. краны сейчас некачественные идут, предлагают просто снять и заглушить, но как-то нехотса.

Так как решить проблему?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
alexxx, Среди этих кранников есть и вариант, где одна сторона Внешняя резьба(папа), и не надо будет нижний переходник ставить (на рисунке) , меньше 1 детали(1стыка).
или переходник с конусной резьбой?

я не понял,"штатный переходник", такого не видел, у меня редукционный прямо вкручен в блок.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
или переходник с конусной резьбой?
точно. смотри рисунок внимательнее, там помечено где какая резьба.

я не понял,"штатный переходник", такого не видел, у меня редукционный прямо вкручен в блок.
у меня так. я так думаю что это простой удлиннитель.
там тоже везде конусные резьбы.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ещё 5 копеек.
При ремонте выкрутил кран и всё пр., протёр, смазал герметиком (красным), затянул. 2000 км-двигатель сухой и чистый. Только флажок крана с другой стороны, ближе к блоку.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
ЗЫ.
Про резьбу. Метрическая трубная есть, но большинство соединений труб идёт в дюймовой резьбе (по привычке). Своих станков и труб не было, покупали в Англии, в США.
У нас даже сигареты и макароны в дюймах, 3 линии- 7,62 мм:rofl:
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Вольга,
Тоже поступил подобным образом. При внимательном осмотре крана обнаружил течь в соединениях. Сам кран не протекал. Все разобрал, вытер, посадил на герметик, проблема пока исчезла. Немного повозился с маслофильтром, пока его вытащил и потом вставил на место. Фильтр КОЛАН, немного объемный, и не очень удобно его туда вставить.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
У меня он тёк из штуцера. Посадил оного на фумленту и течи нет! Сухо! Возьмите на заметку кто ещё не начал, но собрался переделывать кран! Всёже дешевле и проще!
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Почитал про масляный краник и возник вопрос, рас есть краник значит он должен когда то закрываться и открываться. Собственно вопрос когда его по науке надо закрывать и открывать?
У меня за 15 лет ни разу не закрывался. Потеет постоянно, протрешь раз в месяц и всё. К более радикальным мерам пока не готов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Потеет постоянно, протрешь раз в месяц и всё. К более радикальным мерам пока не готов.
Так может и не надо его вообще трогать? Начнёшь крутить - сильнее потечет. Не сразу, но потечет.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Так может и не надо его вообще трогать? Начнёшь крутить - сильнее потечет. Не сразу, но потечет.

У меня кран (родной) был протянут с новья, вроде не текло, но потело слегка. Во время очередной ревизии под капотом , вытирая пыль, слегка задел пресловутый краник. И он под рукой сдвинулся ! А если б это в дороге ? Это событие стало последней каплей, и на место встал шаровой краник ...
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Не буду я краник трогать. Нашёл инструкцию к КамАЗу, там кран рекомендуют закрывать для более быстрого прогрева при низких температурах, а потом открывать.
Всем спасибо кто ответил.
 

kain613

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Ребята, подскажите - снятию краника препятствует стартер, масляный фильтр, а еще он в движок упирается (его не открутить не закрутить не получается) - как кто решал сию проблему при снятии.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Так в этом и проблема, кран сам и не открутить, вентиль краника упирается в стартер. А клапан открутить сам кран не дает (опять же упирается)

А ты разбери кран, выкрути прижимную гаечку и вынь шток пробку. Кран станет меньше...
 

kain613

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
В итоге отломал кран через рычаг, выкрутил остатки ножом и сделал напрямую через штуцер (1/4 не нашел, поэтому сделал через переходник 1/2 на 1/4 + 1/2 на штуцер 10 мм)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сделал напрямую
Это как временное решение, надеюсь. Кран бывает жизненно необходим при внезапном обрыва (порезе, рассыхании) шланга или разгерметизации радиатора. Да, эти трубки часто от вибрации лопаются.
Не далее как сегодня консультировал товарища (который с моей подачи приобрел зимой волгу), как удержать в двигателе масло. ;)
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
А никто не задумывался почему течет? Я вчера в очередной раз стал герметизировать. 4 раза мотал фум ленту, собирал/разбирал все равно течет. причем не по резьбе, а под штуцером, по трубке. Дай думаю дуну в шланг и не смог продуть, подсоединил компрессор и тот не продул, пошел купил новый маслорадиатор, благо он новый недорого стоит, поменял, намотал на резьбы фум ленту, собрал, завел... не течет, и даже не сопливит!!!
Прочищайте радиаторы.
 

Dinamit

Общительный
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
28
Реакции
8
Баллы
65
Народ, простите, если вопрос невежественнен, и где-то это указано, но искал, - не увидел.

Мог бы кто-нибудь дать размеры резьбовой части этого крана? Кран течет, хочу выкрутить и поставить пока просто штуцер. На время. Потом буду мудрить что-то другое. Просто сейчас (на работе) нет возможности замерить другой кран, но есть возможность сделать штуцер. Заранее спасибо.
 
Сверху