• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить ГБО

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Добрый день, уважаемые господа.
Просветите в вопросе правильной настройке ГБО.
Понимаю, что самым правильным вариантом будет съездить в техцентр, но интересно досконально разобраться самому, тем более, что ничего сложного в настройке, как на мой взгляд, нет.

Итак расскажу, как я понимаю процесс настройки, а вы если что, подправьте.
В машине стоит ГБО итальянского пр-ва LOVATO.
На самом редукторе стоит регулятор ХХ. Верчу его в одну и другую сторону чтобы найти точку где холостые обороты самые высокие. То есть нахожу такую пиковую точку от которой при вращении регулятра что по часовой стрелке, что против, обороты ХХ начинают падать.
Далее перехожу к регулятору колличества топлива на шланге за редуктором. Исключительно опытным путем. Подкрутил - проехал. Подкрутил - проехал. Подбирая оптимальный прием.
А как настраиваете Вы?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
vetrov70, Настраивать как написано выше. Если расход 20 литров после 1-й заправки, то нормально. смотри расход после 3-4 заправок при условии, что газ должен быть до заправки полностью израсходован.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Может кто подскажет что за беда и как с ней бороться.
Напишите какой редуктор поставили,куда подали газ в карбюратор,какое у Вас зажигание,какой бензин,Какой карбюратор.Можно фото подачи газа в карб.:hi:
 

lbvf

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Моя история как я ГБО настраивал. Ехал на ГАЗ3110 дв 402 примерно 125к/м деревня встретилась сбросил потом как не старался больше 80 не набирается думал газ заканчиваеться но проехав ещё 120 к/м дошло, что- то сломалось .1 Мысль забился фильтр в клапоне LOBATO .Поехал в магазин ц-150.р установка-300.р:haha: Сделал сам не помогло решил в сервис .Взял в сервис ещё два газовых редуктора думал поможет. Там сходу сказали, что редуктор забит-а ремкомплекта нет достал другой незря взял. ИТОГ -купил ремкомплект-800.р работа -600.р НЕПОМОГЛО .ЗАХОТЕЛОСЬ НАБИТЬ ЛИЦО -слесарю за убитые 4часа на жаре +35. Прибежал его бригадир и через пять минут оскорблений слесаря нашол причину-ЗАБИЛАСЬ ТРУБКА ЗАБОРА ГАЗА В БАЛОНЕ . ЦЕРЕЗ ЧАС ОЖИДАНИЙ и езды до заправки и обратно МАШИНА ОПЯТЬ РАДУЕТ. ЗАТО цена уменьшилась до 300.рЕСЛИ У ВАС МАШИНА НЕ ЕДИТ НА ГАЗУ ТО СМОТРИТЕ КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ А ТАМ ДО 13 очковЕСЛИ ОТКРУТИТЬ ТРУБКИ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поменял редуктор на 2101 (Белоруссия б/у), старый совсем замучал. Машина всёравно на газе отказывалась ехать. Причина была в свече. Керамика от железа отошла, причём мучала 2 недели, а вчера возьми и отломись.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Причина была в свече. Керамика от железа отошла, причём мучала 2 недели
Я сам такой-едет она себе и едет.Правда свеча это уж самое простое.И что после этого поменялось?Полетела ласточка или бежит теперь на "запахе газа"?Как расход?:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, Расход пока не замерял, снимали арматуру с балона, датчик уровня где то цепляет, как сделают нормально потом откатаю и напишу. А едет намного лучше и перегрева нет, пальцы не звенят. А свеча умирала медленно, потому и не мог понять почему машина не тянет.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Возникла проблема: нестабильная работа двигателя похоже на троение (при чем и на бензине). Заменил ВВ провода, свечи, перебрал датчик-распределитель, карб (126гм) без результата:(. Закрыл на дозаторе 2-ю камеру - двиг. заработал как надо. Но без 2-й камеры не удобно ехать. Подскажите в чем может быть проблема?:wall:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Подскажите в чем может быть проблема?
Вы не написали ещё об одной "мелочи"-как подан газ в камеры,длина трубок от тройника до карба,откуда берется воздух для карба и последняя мелочь:электроклапан для бензина держит бензин или нет.:hi:
 

skaloslaz

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
у меня один винт на редукторе, один на шланге рядом с редуктором. двиг 402 авто газ 3110 98 г.в. закрутил оба винта до упора ивыкрутил их на четыре оборота. запустил на бензине, прогрел до 80'. перевел на газ, стал крутить винт на редукторе пока не нашел лучшие обороты. потом закрутил винт на шланге пока обороты не начали падать. открутил на три четверти оборота. завтра буду кататься, испаытывать!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
вопрос . Газом пахнет из выхлопной трубы. Сильно пахнет. Я так понимаю смесь не сгорает полностью, но в чем может быть проблема? Неправильные настройки гбо или клапана. Зажигание?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неправильные настройки гбо или клапана. Зажигание?
1. Редуктор или краны (особенно в 1-ю камеру карба)
2. Клапана вряд ли, на моей даже при нулевом зазоре на 3-ем цилиндре не пахло.
3. Может быть какая то свеча барахлит, но сильно пахнуть не должно.
Наиболее вероятно редуктор.
 
  • Нравится
Реакции: Next

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Газом пахнет из выхлопной трубы.
А точно именно газом? Запах выхлопа весьма своеобразен.По моему,газ бы в выпускной трубе догорел. Я замечал,что запах зависит ещё и от влажности воздуха.

При дырявых мембранах газом воняет в салоне обычно.

Но для успокоения,конечно,необходимо всё проверить и настроить.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А точно именно газом? Запах выхлопа весьма своеобразен.
Присоединяюсь.

вопрос . Газом пахнет из выхлопной трубы. Сильно пахнет. Я так понимаю смесь не сгорает полностью, но в чем может быть проблема? Неправильные настройки гбо или клапана. Зажигание?
Вопрос надо разбить на два хотя бы-"газом" пахнет на ХХ или при нагрузках?
Такой примитив как ГБО нулевого поколения(это я о своем)не может обеспечить равномерного сгорания газа при всех оборотах и нагрузках.Это не возможно.Скажу больше ,если от моей выхлопной тянет газком(?)то тянет она хорошо,если не несет-то и машина не резвая.
:hi:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
не решился в первый раз лезть в систему, разбирать, поехал к спецам. Обьяснили-забился какой-то фильтр, и.... там где должен был стравливаться временами воздух :rolleyes: травился газ. о как. Подули,продули, азменили плюс ко всему воздушный фильтр, газом пахнуть перестало.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
Вопрос надо разбить на два хотя бы-"газом" пахнет на ХХ или при нагрузках?
пахло при хх... "под нагрузкой" не знаю :) ибо для моего сознания нагрузка означает движение авто, а газование на месте как то наверное неправильно считать нагрузкой.
Зажигание мы настраиваем именно под нагрузкой, т.е 4 передача, тапка в пол, гбо вон вначале темы тоже советуют настраивать по результатам разгона авто. Мне сегодня "мастер" сбил настройки гбо, погазовав на месте-сказал зер гуд. Я поехал -а там не зер гуд, а машина тупит, пришлось на ходу подстраивать. Вобщем в выходной распечатывать первую страницу темы и на "большую" дорогу:)
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Обьяснили-забился какой-то фильтр, и.... там где должен был стравливаться временами воздух травился газ. о как.
По моему нету там такого...
азменили плюс ко всему воздушный фильтр, газом пахнуть перестало.
Вот в этом,кажется,и было дело,смесь переобогащённая.

Next, ты фильтр часто меняешь?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
фильтр -ну наверное как все- при смене масла, летом в 2 раза чаще. Т.е. каждые 5 к км. Я на этой 29 вторую неделю только езжу, с газом впервые в жизни столкнулся. До этого на моей 29 только бензин. :) вкусный 92
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
у меня такая проблема. Волга 31029, в июле этого года поставил ГБО, на редукторе написано Tomasetto. Все устраивает, только есть один нюанс. После разгона до 70-90 км\ч, ставлю на нейтраль и качюсь накатом, так вот она сразу же глохнет после этого. На месте стоишь, холостые стабильные 660 об\мин держит. Двигатель 402. Подскажите пожалуйста в чем причина?
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
После разгона до 70-90 км\ч, ставлю на нейтраль и качюсь накатом, так вот она сразу же глохнет после этого.
Инерционный наддув - проще говоря,много воздуха под напором задувает в воздухозаборник.
Попробуй воздухозаборник повернуть,чтобы не вперёд смотрел.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Инерционный наддув - проще говоря,много воздуха под напором задувает в воздухозаборник.
Попробуй воздухозаборник повернуть,чтобы не вперёд смотрел.

щас подсос воздуха идет от выхлопной трубы, от штанов, или как их там)). или надо развернуть саму эту сковородку, а какой смысл?
 
Сверху