• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какую поршневую взять?

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Какую поршневую взять? ПОН, ПОН без колец, ЗМЗ может ещё какие есть, посоветуйте плз?

Кто какие ставил отпишитесь, пробег меньше 5 тыс не интересует.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Поршни в 402й

"Мотордеталь-Кострома" умеет делать качественные вещи, мой знакомый ставил не ПОН, а серию специалист, вот уже он накатал 100000 машинка и не думает кушать маслице
 

Барин

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
65
Re: Поршни в 402й

Дабы не создавать новую тему, спрошу в этой же.
1.Купил ЦПГ, поршни и пальзы помечены желтым. Из шатуна палец медленно вываливается. Если купить красные пальцы, которые толще, поршням будет пофиг?
2.Купил набивку Виктор рейнз, как ее ставить-то? Надо вроде в масле вымочить и по стрелочке установить. У ЗМЗ 402 куда коленвал крутится - по часовой или против?
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
Re: Поршни в 402й

Дабы не создавать новую тему, спрошу в этой же.
1.Купил ЦПГ, поршни и пальзы помечены желтым. Из шатуна палец медленно вываливается. Если купить красные пальцы, которые толще, поршням будет пофиг?
2.Купил набивку Виктор рейнз, как ее ставить-то? Надо вроде в масле вымочить и по стрелочке установить. У ЗМЗ 402 куда коленвал крутится - по часовой или против?
Желтые пальцы полнее красных! Коленвал вращается по часовой стрелке.
 

Барин

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
65
Re: Поршни в 402й

Желтые пальцы полнее красных! Коленвал вращается по часовой стрелке.

Ой, точняк... вот ведь - смотрел в книгу, видел фигу...
То есть мне зеленые или белые нужны?
А с поршнями что? Просто на поршне желтая краска нанесена, если пальцы более толстые взять - это плохо?
 

Антигерой

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
67
Реакции
29
Баллы
95

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Поршни в 402й

Из шатуна палец медленно вываливается.
Вообще то, в этом случае меняется втулка шатуна, обкатывается роликами и разворачивается под конкретный палец до состояния, когда "палец слегка смазанный маслом под усилием большого пальца ..."
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Re: Поршни в 402й

У ЗМЗ 402 куда коленвал крутится - по часовой или против?
:haha: Чувствую накапиталишь ты... Если смотреть со стороны маховика(набивки), вал вращается против часовой. За храповик по часовой.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Поршни в 402й

Купил Я себе (ПОН) Потому что двигатель уже много прошёл больше 200 тысяч мне в магазине даже сказали что типо поменяй поршневую полностью и всё а я упёртый хочу полностью мотор перебрать и всё новое туда поставить
 

viktor1

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Поршни в 402й

кострама-поршневая отличная.поршня должны быть по бокам покрыты графитом.рост-итал хорошая поршневая.обе росийского производства.наша конотопская[украина] хромает а при союзе была крутая
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Поршни в 402й

Мне делали капиталку двигла моего: Список запчастей
1 комплект поршневой группы (ПОН)
2 вкладыши 0.25
3 шестерни колен вала и грм
4 комплект прокладок
5 Фильтр масляный
6 клапана направляющие клапанов маслосъёмные копачки

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
подскажите мне,после капиталки машина будет ехать нормально или тупить будет??
Мне один человечек сказал что не будет первое время разгона поскольку все детальки новые а уж после всё будет в порядке!!!! Скажите свои думки по моему вопросу..
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Поршни в 402й

Первые 10 тыс. будет тупая - идет приработка деталей. В это время не надо нагружать, крутить двигло и ездить с прицепом. Следить за температурой и давлением. И не забывать про регулярные перепротяжки.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Re: Поршни в 402й

Чем тщательнее собран мотор, и чем лучше соблюдались инструкции, тем меньше период обкатки и время приработки.

Мотор, собранный по всем заводским нормативам из хороших деталей, прошедший холодную обкатку, и обкатываемый на полусинтетике, прирабатывается за 1,5-2 тысячи километров.

При этом нельзя сказать, что свежесобранный мотор совсем не тянет, машина с ним хреново разгоняется, и т.п., это просто говорит о том, что двигатель собран неправильно, и приработка идёт за счёт будущего ресурса двигателя.

Правильно собранный мотор начинает работать сразу, и тяга, и реакция на газ у него отличная, небольшая натужность в разгоне есть только первые 300-500 километров, а потом с каждой сотней - мотор резвее и резвее.

И никаких дешёвых минералок на обкатку, типа "чтобы лучше притиралось", только хорошая полусинтетика! И первая замена - через первые 500км, вторая - через 1000км, третья - через 3000км. Экономия на масле - экономия на ресурсе!
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Поршни в 402й

Видел в магазине такую поршневую группу она стоит в районе 5 тысяч зато продавец сказал что лучше не бывает (Я не поверил) там типо карточка ещё даётся для проверки качества в формате смс Просто у меня двиг колбасит хоть как регулируй один хрен колбасит вот думаю взять подешевле или (ПОН)?

Скупой платит дважды.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Поршни в 402й

Вот теперь знать буду от чего в случае плясать.Конечно же плясать не хочется но всё же придётся (с поршнями было просто кошмар все чёрные и выработка на гильзах уже крайность переходила с клапанами (правда не в тему )Такая же хрень все чёрные прогорели из за того что я один раз залил 95 вместо 80 хотя заливал и 92 а головка была не точенная.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Поршни в 402й

Лучше брать оцинкованные! меньше ржи будет в охлаждайке!
с тосолом откуда ржа-то?
вот хонингованные есть смысл брать (кста, в ПОН они хонингованные)
1.Купил ЦПГ, поршни и пальзы помечены желтым. Из шатуна палец медленно вываливается. Если купить красные пальцы, которые толще, поршням будет пофиг?
2.Купил набивку Виктор рейнз, как ее ставить-то? Надо вроде в масле вымочить и по стрелочке установить.
1.только ПОН, имхо
2.в масле? по стрелочке? набивку - аля мерседес, имхо
У ЗМЗ 402 куда коленвал крутится - по часовой или против?
и не припоменю у кого он ваще по часовой-то крутится.. стандартное направление - против..:glare:

блин, кто ж там.. хонда чтоли выпендрилась - по часовой сделала.. не помню, кто помнит? :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Поршни в 402й

Макс [2410 написал(а):
;555891]вот хонингованные есть смысл брать
ИМХО они все хонингованные (есть такая операция)
Макс [2410 написал(а):
;555891]и не припоменю у кого он ваще по часовой-то крутится.. стандартное направление - против..
Забыли про кривой стартёр, ну-ка покрутите им против часовой (правда если смотреть спереди)
 

Андрюша

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
56
Реакции
19
Баллы
114
Re: Поршни в 402й

Видел в магазине такую поршневую группу она стоит в районе 5 тысяч зато продавец сказал что лучше не бывает (Я не поверил) там типо карточка ещё даётся для проверки качества в формате смс Просто у меня двиг колбасит хоть как регулируй один хрен колбасит вот думаю взять подешевле или (ПОН)?
Может у тебя в стыке впускного коллектора и башки подсасывает через прокладку? В таком случае на регулировку карба двиг не реагирует и его колбасит
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Поршни в 402й

ИМХО они все хонингованные
спорить не стану, но
покупал когда поршневую себе, продавались ПОН комплект и змзшные поршневые в разнобой... так там ценник на змз лежал " гильза" и в скобочках ( нехонингов.)
не поленился достал из коробки ПОНовскую свежекупленную гильзу, поверхность слегка матовая и на свет видно "паутинку" а змзшная блстит как у кота глаза...

Забыли про кривой стартёр, ну-ка покрутите им против часовой (правда если смотреть спереди)
да никто не забыл про кривой стартер...я просто всегда считал что если говорится "направление вращение коленвала" то наверно имеется в виду относительно двигателя, а не относительно наблюдателя... можно встать сбоку от машины и использовать тернмины " к нам " и " от нас"
 
Последнее редактирование:
Сверху