• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какую поршневую взять?

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Какую поршневую взять? ПОН, ПОН без колец, ЗМЗ может ещё какие есть, посоветуйте плз?

Кто какие ставил отпишитесь, пробег меньше 5 тыс не интересует.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Выбор поршневой группы

lelik, - то есть ты считаешь, что понта нет от этого никакого???

Я вообще люблю испытания, но не на себе. Слабо верится в прочность пленки, в снижение трения ненадолго-верю.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Выбор поршневой группы

Ну там на этих поршнях есть сбоку вставки такие чёрные, как я понял - это и есть тефлон)))))) На вид солиднее ЗМЗ выглядят)))))
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Выбор поршневой группы

Когда я брал свою ЗМЗ, мне тоже не понравилось кое-что, а именно слишком большой зазор между поршнем и гильзой, поршень буквально болтался. Просто у деда под шкафом лежала новая поршневая для ГАЗ-21 в 80-х годах, так поршни не болтались. Но после их установки летом невозможно было в жару долго ездить-кипел.

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Правда масло не ел вообще.
А с ЗМЗ в результате больших зазоров имеем некоторый расход масла, который в принципе соответствует заводскому описанию.
 
Последнее редактирование:

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Выбор поршневой группы

Мда, всё таки наверно возьму костромскую! А какие лучше ставить кольца, которые идут в комплекте - доверия мне не внушили. Слышал что на время обкатки ставят одни, а потом меняют на другие, хотелось бы услышать подробнее. Чесно говоря потом в двигло лезти снова не охота, можно ли сразу поставить нормальные кольца и забыть про них????:spiteful:

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
И думаю если масло не кушает совсем - это тоже нехорошо, т.к. вывод что ничего там не смазывается))))
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Выбор поршневой группы

А какие лучше ставить кольца, которые идут в комплекте - доверия мне не внушили. Слышал что на время обкатки ставят одни, а потом меняют на другие, хотелось бы услышать подробнее. Чесно говоря потом в двигло лезти снова не охота, можно ли сразу поставить нормальные кольца и забыть про них?
А чем штатные не идут..???Третий год стоят..Пробег чуть больше 45.000..Проблем никаких...Тем более в коробке кольца подобраны....Тот же Гёрц...Хочется других..как вариант..SM...Есть желание экстрима..можно взять Мичуринские кольца..в коробке ЗМЗ...
думаю если масло не кушает совсем - это тоже нехорошо, т.к. вывод что ничего там не смазывается
Тут двоякая ситуация...При нормальной,не экстремальной эксплуатации...отсутствие угара указывает лишь на качественную работу маслосъёмных колец...и эластичность маслосъёмных колпачков...И всё..А что должно смазываться "на угар"..???..Свечи и камера сгорания..???
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Выбор поршневой группы

Тут двоякая ситуация...При нормальной,не экстремальной эксплуатации...отсутствие угара указывает лишь на качественную работу маслосъёмных колец...и эластичность маслосъёмных колпачков...И всё..А что должно смазываться "на угар"..???..Свечи и камера сгорания..???

Маслосъмное кольцо должно оставлять масло для компрессионых колец. А компрессионые должы добирать остатки. Угар говорит либо о жесткой эксплуатации, либо о нечеткой работе колец. Хоят где-то слышал, что небольшой угар это даже хорошо.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Выбор поршневой группы

Он уместен..если экстримальная эксплуатация движка...с полной выкруткой..
У меня товарищ так попал на Опеле. Сгонял из города в город, скорость под двести, поехал к дилерам разбираться, а ему книжку по эксплуатации открыли и прочитали примерно тоже, что и ты сказал.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Выбор поршневой группы

А направляющие и стержни клапанов? Вообще нет 402 двигателя, чтоб не ел масла.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Есть случаи (не видел), когда от замены до замены при уменьшении уровня масло не доливают.
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: Выбор поршневой группы

Вообще нет 402 двигателя, чтоб не ел масла.
поршневая Кострома ПОН, маслосъемные колпачки -Victor Reinz - масло не ест. залито маннол молибден полусинтетика
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Выбор поршневой группы

такс, смотрю мнения разделились! На костромской стоит типа тефлоновое покрытие, какую роль оно играет и нужно ли вообще?

Эти вставки для того чтобы поршни при работе двигателя не расширялись в следствии высокой температуры и чтобы вследствие этого не было контакта с гильзой, поскольку в отличии от поршневой ЗМЗ расстояние от поршня до гильзы действительно маленькое.
По поводу колец- ставь которые идут в комплекте (в комплекте все составляющие идеально подогнаны друг к другу), сам так ставил и не жалуюсь.



Вообще нет 402 двигателя, чтоб не ел масла.


У меня тоже Пон, колпачки от NGK, масло не жрет ваще, как двигло ни крути.
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145

Барин

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
65
Поршни в 402й

А подскажите, какую ЦПГ взять на ЗМЗ 402й. Не по производителю, а по коду. Есть 24-1000105, а есть 4021.1000110.
Или пофиг, они одинаковые?
И еще - есть ЦПГ с оцинокванными гильзами, а есть простые. Есть смысл оцинкованные брать?там в 200 рублей разница. Обе ЗМЗ.
 
Последнее редактирование:

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Поршни в 402й

Видел в магазине такую поршневую группу она стоит в районе 5 тысяч зато продавец сказал что лучше не бывает (Я не поверил) там типо карточка ещё даётся для проверки качества в формате смс Просто у меня двиг колбасит хоть как регулируй один хрен колбасит вот думаю взять подешевле или (ПОН)?
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Re: Поршни в 402й

Diablo 777
Бери ПОН не пожалеешь, да действительно там идёт карта проверки подлиности!
Я отправил смс, мне подтвердили!:)

P.S. Сам ставил ПОН, прошла 16тыс., масло от смены до смены, компрессия 12 во всех цилиндрах! Пришлось двигатель скидывать, распредвал застучал.... Так за 16тыс. глядя на поршня можно сказать что их только поставили, они ещё даже не притёрлись, так что ещё всё впереди...
 
Сверху