• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Искажаются показания приборов

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Сталкнулся с проблемой - на панели приборов 31105 при включенных габаритных огнях/свет фар временами начинают "дурить" все приборы - вольтметр занижает показания (проверял внешним вольтметром), указатель температуры охлаждающей жидкости - завышает. Не пойму в чем дело, может кто сталкивался? Иногда выключение-включение фар приводит все в норму.
 

PAHAN163RU

Общительный
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: При включении света фар стрелки приборов переходят в крайнее верхнее положение

И при включении габаритов то же. Но стоит только регулятор подсветки приборов накрутить против часовой стрелки как включается свет в салоне и приборы начинают вести себя адекватно...
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Re: При включении света фар стрелки приборов переходят в крайнее верхнее положение

У меня проблема:
Иногда при включении света фар приборы температуры охлаждающей жидкости, давления масла, уровня топлива просто зашкаливают...
Иногда? Или всегда? Почему спрашиваю - плавающую неисправность ловить гораздо труднее. Для начала я бы проверил соединение комбинации приборов с массой, и разъединил-соединил все контактные колодки на ней - для профилактики.
А потом уже по результатам дальше будем думать...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: При включении света фар стрелки приборов переходят в крайнее верхнее положение

Но стоит только регулятор подсветки приборов накрутить против часовой стрелки как включается свет в салоне и приборы начинают вести себя адекватно...
Здается мне нужно искать замыкание на массу в районе ЦПС, он имеет свойство люфтовать в месте крепления. Если включить и увидеть зашкалившие приборы, а потом пошатать ЦПС, при пропадании зашкаливания нужно снимать и смотреть. Может сам ЦПС где-то протер жгут и замыкает на массу провода идущие к приборам. Приборы если мне не изменяет память питаются непосредственно по (+), а датчики включены в разрыв по массе. Вот и получается при замыкании провода датчика на массу - прибор шкалит. Хотя чтобы одновременно замыкало 3 провода маловероятно.:smoke: Если есть схема выкладывайте, будем думать, я не коллекционирую, есть только на 31105, а там могут быть отличия.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Re: При включении света фар стрелки приборов переходят в крайнее верхнее положение

У меня проблема:
Иногда при включении света фар приборы температуры охлаждающей жидкости, давления масла, уровня топлива просто зашкаливают, при этом перестают работать стоп сигналы. А когда перевожу центральный выключатель в положение включения света в салоне, приборы возвращаются в нормальное состояние и показывают верно (надеюсь)... Ужасно не удобно... Помогите советом:(

У меня завышали темпиратура и масло,аж зашкаливает,искал массу все норм не могло,разобрал приборку пробовал подвести массу к приборке напрямую тоже не помогло,открутил этот прибор масла и темпиратуры и вот оно эти шпильки выкрутились с самого прибора и крутились от руки,естественно контакта не будет даже если на плате он прикручен гаечкой,советую посмотреть если остальное не помогает
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
указатель уровня топлива на приборке от 31105.

В общем авто 31029 двиг 4021 приборка НО(синеглазка).Проблема в следующем- на работающем двигателе при включении габаритов стрелка указателя уровня топлива смещается на 2-3 мм в сторону увеличения.При выключении она остается на месте.У кого было подобное?как решить это?
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Re: указатель уровня топлива на приборке от 31105.

Решается это очень просто: поднимаешь правую руку на уровень лба и резко опускаешь вниз. :gaz_love:
 

Karbazol

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
85
как настроить панель приборов, а то все показания врут

Купил машину сегодня,газ 3110 99г.в. с 402 двс. В общем врет датчик уровня масла, датчик температуры, спидометр и тахометр. Спид прибавляет к реальной скорости 22 км/ч, а тахометр показывает 1000 об/мин, а на самом деле всего 750. что делать? может какие датчики заменить? и подскажите как настроить фары, а то ночью темновато ездить...Знаю, что может уже и спрашивали поэтому тыкните меня носом чтоб удобней было, ведь хочеться чтоб все работало))
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Re: как настроить панель приборов, а то все показания врут

тахометр показывает 1000 об/мин, а на самом деле всего 750.
сделать что бы информацию брал не с гены а от мозга...
врет датчик уровня масла
сменить
датчик температуры
заменить или сделать что бы информацию от мозга...
и подскажите как настроить фары, а то ночью темновато ездить
в поиск...там подробное описание.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: как настроить панель приборов, а то все показания врут

Какой мозг? У него 402.
Брось заморачиваться. Просто вози себя любимого. А к приборам привыкнеш, всёравно, точно не зделаеш. Я вот, всё время думаю, неужели можно найти точные приборы, датчики. Сколько не менял, все показания разные. Датчик топлива, сам подгибал. Самое главное, примерно видиш, чего как ну и класс. Спидометр может врать калёса большие или маленькие, главная пара какая. Чего хотим за такие бабки, непонятно.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295

Karbazol

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
85
Re: как настроить панель приборов, а то все показания врут

Слушай, а ты не заешь во сколько примерно мне это обойдется и магазины запчастей в питере??
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: как настроить панель приборов, а то все показания врут

Почисти контакты.
Это ближе к теме. Массовые сдвиги в показаниях из-за плохой массы.
1. Проверить минусовой провод на двигатель и кузов.
2. Почистить и затянуть все контакты, какие попадутся.
 

LMF

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Re: как настроить панель приборов, а то все показания врут

Какая приборная панель? Владимирская или Рижская? какие показания при выключенном зажигании?
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
проблема в показаниях температуры ОЖ

Всем привет.
Появилась такая проблемка, может кто сталкивался?
Скажу сразу, визуально, двиг не перегревается и вообще проблема с двигателем исключена. При движении, да и на холостых, температура плавно поднимается до 110- 120 град (прибор газ24 ), глушим машину, включаем зажигание, температура 80-90 град, заводим, 120. Тоесть, видна зависимость от работы генератора (но я плохо разбираюсь в эллектрике).
Датчик в блоке, заменен (тм100), прибор в салоне,подключался другой, ничего не изменилось, электрик полазил, сказал, скорее всего датчик хреновый, это конечно возможно, но настораживает, другое,то что и старый (80 какогото года) и новый, показывают абсолютно одинаково и не характерно для поломанного датчика.
Что скажете?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: проблема в показаниях температуры ОЖ

Тоесть, видна зависимость от работы генератора
или зажигания. может наводки какие из вв части? перед этим ничего из вв части не менял?
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: проблема в показаниях температуры ОЖ

Тоесть, видна зависимость от работы генератора
попробуй скинь ремень (когда уже горячая будет) и заведи двигатель не на долго. если бага повторится - гена не при чём, надо искать зависимость от вв части. если уйдёт - будем думать как датчик может быть завязан на гену.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: проблема в показаниях температуры ОЖ

На заведенном при 120 градусах снимал провод с генератора, температура перескакивает на 90. Нет зарядки, нет проблемы, но как это связано?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: проблема в показаниях температуры ОЖ

хм... думать надо. я тоже не особо силён в электрике. может более грамотные люди чего нить подскажут?
какое напряжение при зарядке?
 
Сверху