• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Cnfp

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
65
Днем постоянно езжу с включенными противотуманка и Очень часто забываю из выключить при стоянках, и родилась идея сделать Звуковое оповещение о не выключенных габаритах, при выключенном зажигании, тока поа незнаю как все это собрать, У кого есть какие мысли ????
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На панель приборов идут провода: "+" с зажигания и индикация габаритов, вот на них и можно подключить зумер (повторитель поворотов): "+" зумера на индикацию габаритов, "-" зумера на зажигание. Получаем при выключении зажигания на его проводе появится "-", если габариты включены, то на их проводе будет "+", соответственно зумер пищит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
AlekseyM, у тебя он встроен в панель приборов, а мой совет для тех у кого ни чего не пищит. У меня в сигналке функция задействована, а теперь для "скандинавского света" стоит автоматическое включение и выключение габаритов с противотуманками.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А что менять хотим? Кстати открытые двери на панели приборов ваших пищащих машин отображаются?

да отображается,
хочу сделать, когда трогаюсь и фары не включены - пищит- это просто что б не забыть ДХО.
пока их на 50 процентов яркости разрабатываю.
НУ и что б с ручником не тронутся, что б то же пищало.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
НУ и что б с ручником не тронутся, что б то же пищало.
Так это и так должно работать, у меня на Волге и на Соболе пищит при поднятом ручнике и наличии импульсов спидометра.

Добавлено через 54 секунды
что б не забыть ДХО
А как же требование автоматического включения для ДХО :)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Так это и так должно работать, у меня на Волге и на Соболе пищит при поднятом ручнике и наличии импульсов спидометра.

Добавлено через 54 секунды

А как же требование автоматического включения для ДХО :)

это на время экспериментов так сказать...
менял схему, с одного (с автоматического на ШИМ) там пока нет автоматического включения, ну и забыл - вот думал добавить.
А ДХО на базе ПТФ.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
На панель приборов идут провода: "+" с зажигания и индикация габаритов, вот на них и можно подключить зумер (повторитель поворотов): "+" зумера на индикацию габаритов, "-" зумера на зажигание. Получаем при выключении зажигания на его проводе появится "-", если габариты включены, то на их проводе будет "+", соответственно зумер пищит.
А если надо оставить машину с включенными габаритами? Так и будет пищать?
Но у меня вопрос другой. От делать нечего хочу сделать его прерывистым. Пробовал через реле ручника, понравилось. Но в магазине не нашел. Есть подобные реле на жигулях или там ручник горит непрерывно?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
есть, но на старых. Потом его выкинули....
Можно использовать реле поворотов, или что-то подобное...
Боюсь с реле поворотов без доп. сопротивления получится эдакий треск, хотя попробовать ради интереса можно.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
У себя сделал так (снимал на телефон - за качество извините) -

[ame]http://rutube.ru/tracks/4372821.html?v=d8a05213ad3de5a043b995661d0724d3[/ame]

Из материалов пошло 1,5м провода (сечением 0,75), 1 релюха (на 5 контактов, в ней есть нормально-замкнутая пара), 6 клемм "мама", 1 клемма "масса", пищалка 12V (я брал от клавиатуры SZV -от системы ОПС - по работе с ними занимаемся) можно от повторителя поворотов, 1 диод из старого диодного моста автогенератора, 1 концевик от жигулей.
Собрано по схемке, нарытой где-то в сети (уж и не вспомню где(((



В кружочке на ней светодиод, но его ставить не стал - дабы не "наляпывать" - пищит - и хватит)))

Только что пролистал темку и нашёл эту схему у dimkord. Извините, не плагиат - видно копали параллельно)))
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Тоже хотел замутить зумер какой нибудь чтоб не забывать про фары. Но на днях собираюсь приобрести новую 385 приборку. В ней эта функция реализована?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На приборке 385.3801010-10 от АП реализована пищалка при откритии двери с включенными габаритами и заглушенным двигателем. Сигнал с дверей надо "-", так как на Волгах "+", то я поставил перед приборкой небольшое реле которое при подаче на него "+" от дверей замыкает "-" на приборку.
 
Сверху