• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Cnfp

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
65
Днем постоянно езжу с включенными противотуманка и Очень часто забываю из выключить при стоянках, и родилась идея сделать Звуковое оповещение о не выключенных габаритах, при выключенном зажигании, тока поа незнаю как все это собрать, У кого есть какие мысли ????
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
ILYAn, я сделал чтобы ближний включался всегда через 10 сек, после поворота ключа на зажигание. А выключается он соответственно, когда отключаю зажигание.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
br555, а вот если ты хочешь оставить машину в темном месте или на темной обочине, тогда аварийку?
 
Последнее редактирование:

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Я купил в автомагазине пищалку за 90р. Плюс запитал на габариты, а минус на концевик двери от сигналки, поставил еще разрыв на плюсе релешкой, чтобы при включенном зажигании система молчала. Так что теперь если открывается любая дверь при выключенном зажигании и включенных габаритах пищалка орет, повернул зажигание и тишина. Заодно запитал плафон салона, чтобы включался при открытии любой двери.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Я купил приборку нового образца, поставил, проблем более нет. При включенных габаритах, выключенном двигателе и открытой двери раздается писк, и забыть выключить габариты сложно. Хотя у меня стоит датчик света, который сам гасит габариты через несколько минут и проблем вообще нет :) Так что либо приборка почти 5 руб, либо датчик света, 1,5 руб :)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Поехали,
так ведь она по сути нафиг не нужна.... если есть датчик света... А так приборка будет пищать пока открыта дверь без заведённного ДВС.... нафиг надо.... или не очень противно пищит?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Да не очень противно. Да и меня не напрягает. Если надо с открытой дверью посидеть и с включенными габаритами, то у меня есть кнопочка выключения салонного света :D и Писк пропадает ;)
 

lex555

Общительный
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
32
Реакции
18
Баллы
99
Re: Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

У меня оповещение о невыключенном свете является штатной функцией сигналки Шерхан. При постановке на охрану пищит, если не выключено. Подобное можно приколхозить к любой сигналке, где есть оповещение о невыключенных зонах. Хотя бы подать через диод плюс от габаритов на плюсовой триггер дверей, если дверные концевики плюсовые - тогда и от них сигнал развязать через диод, чтоб свет в салоне не горел вместе с габаритами. Тогда при попытке постанова на охрану будет пищать и сигнализировать дверь незакрытую. Если я в чём то неправ, надеюсь знатоки меня поправят.

идея хорошая, но если надо машину поставить на сигнализацию с включенными габаритами, тут как быть? сигнализация пищать будет.
Вот правильно пишут - зуммер, реле, питание от габаритов и замка зажигания. При выключенном зажигание и включеных габаритах зуммер будет писщать. Так же функция контроль габаритов имеется почти в каждом бортовом компьютере, но не все почему-то ее подключают
 

Vysotckij

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
64
А у меня это, судя по всему, штатная функция. При включенных габаритах и открытой двери начинает пищать. Очень удобно. Но вчера пищать перестала. Не подскажете, что сделать, чтобы вернуть сей писк? 31105 новый салон.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Re: Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

обычный 12 вольтовый зуммер (то тазика 15 к примеру)
кто-нибудь может выложить фото этого зуммера от 2115?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
  • Нравится
Реакции: temb

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
он просто непрерывно пищит или у него определенный звук? Как его спрашивать в автомагазинах?

конкретно такие пищат непрерывно, в автомагазах часто обзывают "звуковой повторитель поворотов" или "зумер"
имеет два конца, плюс(красн или чёрн с красн полосой) и минус(чёрн)
 

SerWolf

Общительный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
внедрил себе сегодня наконец эту схемку - после того как два раза забыл выключить свет днем и потом заряжал аккумулятор :)
единственный косяк - поскольку на водительской двери выключатель плюсовой на плафон, а 220в для дрели нету у меня, пришлось поставить концевик минусовой вместо плюсового. потом просверлю два отверстия для него отдельных, будет два концевика на двери..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
господа и дамы, решил спросить тут....
Имеем ГАЗ 31105 рейсталинг у него есть зуммер который пищит, когда бензин кончается, не выключены габариты при открытой двери, а где он на схеме расположен, что б его алгоритм работы поменять.
 
Сверху