• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
У машины уже недели как 2 непонятные провалы при переходе от холомтых к движению. В других режимах работает отлично. Все никак не могу со своим диагностом встретится. Куплено новое дмрв, иридиевые свечки. Надеюсь что на этоц неделе найдем и устраним причину провалов
 

Андрейборода

Общительный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Газ 3110 1998 г. Техносервис дв. 3 rz - fe механника 5ст. Гур адвест. Пробег 270000 км

Добавлено через 33 минуты 36 секунд
Хотел узнать о проблемах этих машин! Я за 14 лет нещадной эксплуатации перебрал Гур , поменял японский радиатор охл. на рус. в 270 т.км. цепь Грм ,крышку трамблера ,датчик давления масла , трос привода дросселя. Дроссельная заслонка стала заедать надо менять.Сцепление(диск и корзину) поменял в 240 т.к. вилку пришлось заварить ,треснула посередине. Пока все нормально
 
Последнее редактирование:

Андрейборода

Общительный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Масло в двс 4.5 л. Щиток приборов пере паянный.На двс 2 датчика масла; давление и авар.дав.менял оба Причем тоетовский течет через корпус В МКП проверяют масло через заливное отв.пальцем. Кто нибуть клапана регулировал? Про кузов расскажу. Первыми поменял пороги(2004).Потом все оперение (2006). Красил полностью 2 раза,антикор каждый год.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
motya2,
в том то и дело что поставил новые оригенал в октябре)

завтра старые возьму в ахапку и поеду к диагносту, все равно надо поднастроить матор. заодно и ДМРВ новый поставлю(хуже не будет), свечи приготовлены иридиевые.

мой диагност хорошо знаком с такими волгами, раньше только он их обслуживал. на моей 24 406 матор тоже мне он настраивал-двиг работал как песня а в городе кушал меньше 11 литров(по заправкам)

Добавлено через 23 секунды
ребят, вы фотки своих машин то показывайте
 
Последнее редактирование:

ZKS

Общительный
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Всем здравствуйте!

Имею во владении ГАЗ 3102 мотор 3RZ-FE , коробка автомат.
Имеется ряд вопросов, если есть свободная минутка прошу помощи. итак:
1. радиатор подтекает , в каком месте установить не удалось. снимал его, отдавал в сервис, надавили 2 кг на стенде сказали что давление держит.однако под ним сыро. Постоянно доливаю ОЖ, места соединения с патрубками сухие. Встал вопрос по его замене. однако что за радиатор установить не удалось.Он без маркировки. Подскажите какие радиаторы подходят для Волги с АКПП.
2. Подтекает и немного "гудит" насос ГУР,
постоянно приходилось доливать жидкость, часть проблем удалось устранить путем замены трубок (шлангов). и заменой прокладки в самом насосе.Однако надолго это не помогло. также стоит вопрос о его замене. Насос без маркировки. расширительный бак ГУРа ZTE. однако сам насос не от 3RZ-FE.установлен внизу под генератором. какие насосы подходят для данного двигателя ??
3. АКПП подскажите где искать маркировку коробки ? моргает лампочка OD на передней панели, выяснил что такое случается когда в ней есть неисправные датчики. ошибки 38 и 42. датчик температуры и датчик положения вала. критичны ли эти ошибки ?
4. не работает одометр встроенный в спидометр.сам спидометр работает.Отказ произошел не сразу. переодически он "просыпался". Панель перебирал, контакты чистил. При переборке панели с приборами было видно что ее дорабатывали. На разъёме панели 4 контакта идут именно на него. В ГАЗовском магазине похожих спидометров обнаружить не удалось.
5. какой бензонасос от тойоты ставился на Волгу в штатный бак? Бензонасос тоже без маркировки. хочу поменять на нем фильтр.
 
Последнее редактирование:

Steer

Общительный
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Имеется ряд вопросов, если есть свободная минутка прошу помощи. итак:
1. радиатор подтекает , в каком месте установить не удалось. снимал его, отдавал в сервис, надавили 2 кг на стенде сказали что давление держит.однако под ним сыро. Постоянно доливаю ОЖ, места соединения с патрубками сухие. Встал вопрос по его замене. однако что за радиатор установить не удалось.Он без маркировки. Подскажите какие радиаторы подходят для Волги с АКПП.
2. Подтекает и немного "гудит" насос ГУР,
постоянно приходилось доливать жидкость, часть проблем удалось устранить путем замены трубок (шлангов). и заменой прокладки в самом насосе.Однако надолго это не помогло. также стоит вопрос о его замене. Насос без маркировки. расширительный бак ГУРа ZTE. однако сам насос не от 3RZ-FE.установлен внизу под генератором. какие насосы подходят для данного двигателя ??
3. АКПП подскажите где искать маркировку коробки ? моргает лампочка OD на передней панели, выяснил что такое случается когда в ней есть неисправные датчики. ошибки 38 и 42. датчик температуры и датчик положения вала. критичны ли эти ошибки ?
4. не работает одометр встроенный в спидометр.сам спидометр работает.Отказ произошел не сразу. переодически он "просыпался". Панель перебирал, контакты чистил. При переборке панели с приборами было видно что ее дорабатывали. На разъёме панели 4 контакта идут именно на него. В ГАЗовском магазине похожих спидометров обнаружить не удалось.
5. какой бензонасос от тойоты ставился на Волгу в штатный бак? Бензонасос тоже без маркировки. хочу поменять на нем фильтр.

1. Любой радиатор от Тойоты с АКПП)) конечно, желательно с Хайлюкса или Прадо с 2.7, на разборках можно найти, или не оригинал, поскольку оригинал чет дофига стоит((
2. ГУР вроде ставился ZF, насос, скорее всего тоже... но проще будет поставить насос от самого 3RZ.
3. На АКПП вроде есть табличка, если ее нет, то наверно на ЭБУ есть маркировка, хотя я хз, у меня механика=((
4. Скорее всего там было что-то типа "жучка", если машина куплена у организации) есть там очень хитрые техники списания топлива) я слышал, что можно просто поставить стандартную приборку, поскольку все сигналы конвертирует специальный блок который находится рядом с ЭБУ.
5. у меня, например, стоит стандартный волговский погружной... стоял, ну и полетел) там можно было просто менять личинки... я поставил китай - сгорел нафих.. купил стандартный волговский погружной насос - подошел, уже 4 месяц трудится)

если что не так - поправьте, поскольку я еще совсем чайнегг)

черт) про сетку только сейчас увидел) там короче от 405 или 409 сетка желтого такого цвета подходит) у меня после замены насоса на волговский - стандартные сетки

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
и да, на мой вопрос с ценой кто-нить ответит, блеать?)))
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
гур Адваст у меня стоит, насос тоетошный. если ты вытаскивал насос в из бака то чего не посмотрел какой там фильтр. они бывают под большую или под аленькую дырку, возьми такой же да и все.

с радиатором сложнее, надо такой чтобы в радиаторное окно влез и чтобы не пилить. если стоять под машиной то табличка с маркировкой коробки будет со стороны выхлопа ближе к кардану. сам хотел на своей посматреть маркировку, да вот никак не получается до гаража доехать
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
потому что в 3102 нету теплообменника АКПП. а пускать через аля-маслянный не правильно. когда сутки едешь по югу на такой машине чревато перегревом жидкости
 

deema88

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
227
Реакции
45
Баллы
160
потому что в 3102 нету теплообменника АКПП. а пускать через аля-маслянный не правильно. когда сутки едешь по югу на такой машине чревато перегревом жидкости
Ну и что! У нас вроде не военное положение в стране. Магазины работают, универсальные радиаторы акпп продаются.
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
На 31105 2008 года, дв. 2TR-FE, "Техносервис" установил оренбургский радиатор со встроенным теплообменником ( 3110Х2-1301.010-33 ). Правда, кузов пришлось немного подрезать и подварить. Тем ни менее, летом в многочасовой пробке ощутил "запах жареных семечек". Вылечил установкой дополнительного масленого радиатора воздушного охлаждения от BMW Е39, заодно решил вопрос радиатора для ГУР. Блок устанавливается между основным радиатором и радиатором кондиционера.
 

Вложения

  • _PPP0056.jpg
    _PPP0056.jpg
    112.9 KB · Просмотры: 64
Сверху