• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

lyolik303

Общительный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Есть вопрос не по самому двигателю, а по мосту родному газовскому, который с этим двигателем соединен. Какая там стоит ГЛАВНАЯ ПАРА, чувствую скоро придется менять, а что там стоит не знаю, подскажите, кто обладает такой информацией?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
моросюн петя,
спасибо:rolleyes:

Добавлено через 15 часов 27 минут 17 секунд
Ребят, у каво 3RZ и автомат какая у вас максимальная скорость? и какой мост у вас с какой парой. у меня машина на 17 калесах, вольвомост с парой 3.31. машина на 4 передачи разгоняется до 170, при переключении на 5 сбрасывает до 160 и больше на 5 не разгоняется
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
вполне возможно:)
мне просто интересно почему моя 24 с более слабым 406 матором и парой 3.7 ехала 180 и еще могла, а эта машина с более мошным матором с парой 3.3 не может добраца до этой отметки. хотя попробую поменять 17 калеса на 15 и проехаца
 

palade

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
64
а ктонить сам клапана регулировал? а то мне по ходу дела придется это делать...

Ничего сложного! Делал по этому видео мануалу [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-JS2J6ThHuQ[/ame]
Единственное что пришлось капот снимать.
Где то еще статья была там расписаны артикулы резиночек и прочей мелочи, которую желательно при снятии клапанной крышки поменять.
 

palade

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
64
а антифриз ктонить сливал? а то хочу термостат поменять а незнаю есть ли слив и где он находится

В моей нету слива. Собираюсь резать патрубок и вставить трубку с краником. Пока только в планах...
 

palade

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
64
Кто нибудь подключал ЭБУ к ПК? Прочитал по азбуке, что ЭБУ работает по протоколу ISO 14230 и поддерживает OBD II. Как я понимаю должны быть K и L линии. У себя нашел разъем DLC1. Но проблема в том что контакты OP2 и OP3 (K и L Линия) у меня отсутствуют.
http://www.ardio.ru/toyota.php?dlc=2#dlc2
 

н870

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
может ли кто пояснить, где у 3RZ-FE расположен датчик давления масла?! Стоит приборка с синим фоном и постоянно пищит, что давление масла 0,7 и ниже, но реально давление масла в норме, видимо, датчик японский, а приборка-не японская, вот и пищит. Надоело!!
 

palade

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
64
может ли кто пояснить, где у 3RZ-FE расположен датчик давления масла?! Стоит приборка с синим фоном и постоянно пищит, что давление масла 0,7 и ниже, но реально давление масла в норме, видимо, датчик японский, а приборка-не японская, вот и пищит. Надоело!!
Датчик давления масла расположен в районе выпускного коллектора в районе масляного фильтра, лично у меня стоял Газовский, поменял тоже на Газовский из -за того что датчик был "пьяный" давление прыгало. Сейчас давление не прыгает но на незаведеном движке показывает давление ~2, все собираюсь вылечить припаяв к нему резистор, но все руки никак не дойдут.
 
Последнее редактирование:

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Добавлено через 6 минут 8 секунд
Есть вопрос не по самому двигателю, а по мосту родному газовскому, который с этим двигателем соединен. Какая там стоит ГЛАВНАЯ ПАРА, чувствую скоро придется менять, а что там стоит не знаю, подскажите, кто обладает такой информацией?

главную пару можно вычислить, надо откинуть кардан и задрать одно колесо над землей если нет самоблокирующегося дифференциала в мосту. методика определения есть в сети.
вроде на автомате ставили пару 3,53, а на механике 3,75 если верить информации с форума завода техносервис.

скоро буду определять у себя.

а трос спидометра кто в курсе от чего стоит?

там если верить электрическим схемам техносервиса спидометр от данных блока управления скорость показывает через коэффициент.

ребята, если кто в курсе подскажите как устроен тахометр?
у меня врет обороты, слышал там какое-то реле хитрое стоит.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
у миня и спидометр и тахометр врет, но БК установленный Техносервисом показывает правильно. у меня именно трос отвечает за показания скорости. да и если посудить откуда блок управления знает скорость? датчик то скорости вытащен с каробке.

я вообще решил послать это все *** и использовать датчик в вольвомосту, вот тогда с любыми калесами будет правильно скорость показывать
 

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
я вообще решил послать это все *** и использовать датчик в вольвомосту, вот тогда с любыми калесами будет правильно скорость показывать

каким образом планируешь осуществить к нему подключение?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
согласующую показания коробочку мне сделают. а подключу провода я и сам:) других подробностей не знаю я не электронщик, но на этом форуме в теме про вольвомост есть схема подключения вольводатчика к волговской приборке
 
Сверху