• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выкручивание болта нижних рычагов

smv

Общительный
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Вот я и разобрал всю сторону подвески но остался последний болт нижнего рычага, уже сломал ФОРСОВСКИЙ вороток :):comando:
Нужна мега идея как его выкрутить
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Re: как выкрутить болт нижнего рычага передней подвески?

смотря чем. если паяльной лампой или пропановым балончиком - то маловато, не прогрел ты ее. надо сильнее греть. если нормальным резаком - то должно было хватить 5 минут.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: как выкрутить болт нижнего рычага передней подвески?

По болту надо сильно постучать, желательно кувалдой по шляпке, тогда резьба чуть стронется и всё открутится.
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Re: как выкрутить болт нижнего рычага передней подвески?

Тоже грел грел ... Долбил, с трубами развлекался, в итоге мужики дали, мясорубку (ключ для грузовых болтов), попыхтев открутил, звуки были пипец ...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: как выкрутить болт нижнего рычага передней подвески?

Мне кажется - греть надо резьбу, а не тело. По картинке - ближе к балке. И, конечно, не паяльной лампой/баллончиком, а резаком.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: как выкрутить болт нижнего рычага передней подвески?

Мне кажется - греть надо резьбу, а не тело

резьбу чего? болта? там греют для того, чтобы балка немного "раздалась" и освободила болт...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сегодня тоже пол дня долбился. Выбился из граффика сильно. Подвеску переднюю делаю впервые, из подвесочного опыта - этой зимой заднюю сделал. Так сидел зараза - я три ключа сломал, один рожковый, потом родной волговский балонник потом совдеповский под лом, но тонковатый.
Я уж по нему козлу и стучали, и уксусом поливал, и грел его не сильно, нашел ключ советский литой, только встала проблема какой пальчик в него вставить - все гнется. Долбился, решил отвлечься - выбил резьбовые, втулки из рычагов выковырял. И тут взгляд упал на болт стягивающий резьбовую - очень крепкий, но недостаточно. В итоге рассверепел и разогрел втулку в которую он вкручен, разогрел сильно. Вопли были слышны на всю дервню, но не мои а болта, пошел зараза, выкрутился со скрипом.

Кстати есть еще один метод нагрева, но тут не очень применим, нужно нагревать болт и остужать то куда он закручен, особенно если деталь не очень массивная. Сначала остужаем "гайку" потом и сам болт, потом выкручиваем. Помогает обычно лучше чем греть "гайку" но если есть возможность греть рядом с "гайкой". ПРимер метода - выкручивание шпилек из выпускного коллектора.
 

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
У меня на 24-ке один болт вылез из втулки,резьбы там не осталось.
Я купил метчик d 20 и прогнал резьбу во втулке,на удивление она довольно легко нарезалась,сделал переходную шпильку, .Простояла 8 лет,пока не продал машину.
А на 3102 попытался так сделать ,так метчик на втором витке сломался,пришлось в сервисе втулку менять,там грели и выбивали.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
а как быть если грани на шляпе болта сорваны, т.е. они уже круглые
я приваривал гайку М24, проточенную внутри.
правда вся затея обломилась вместе с болтом.
в итоге поменял подвеску на шаровую целиком, о чем сейчас нисколько не жалею)))
 
Последнее редактирование:

komarovv

Освоился
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
я в бешенстве, волосы рву на жоп, приваривали рычаг, хороший такой крепкий, грели газом, ни как не взять по сварке ломается, ключ накидной приварили, тоже самое, что ещё блин сделать
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
грели газом, ни как не взять по сварке ломается
Оно и будет ломаться, потому как болты там высокопрочные из углеродистой стали, а такая сталь трудносвариваемая, сварить-то можно, конечно, но шов закаливается на воздухе и при нагрузке просто лопается.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не совсем так.
Сквозные болты нельзя ставить.

Привет! На своей "ВОЛГЕ" я поставил оси просверленные победитовым сверлом 18мм на т/станке и собрал подвеску на выточенных из железнодорожных болтов шпильках 18мм. На концах шпилек по две гайки. Пробежал на этих шпильках около 400000км. Работа трудоёмкая, зато никаких проблем при сборке-разборке и гайки никогда не откручиваются. Нагревание оси при откручивании болта приводит к отпусканию закалённой оси. В дальнейшем нормально болты не держатся и ось всё равно приходится менять (проверено за многие годы работы в такси). При наличии просверленных осей, готовых шпилек и автогена, работа по замене занимает 3-4 часа. Удачи.
 
Последнее редактирование:

331

Освоился
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
45
в магазинах по газ запчастям продается спец ключ для откручивания этих болтов он усилен . при откручивании нужен гычаг желательно трубу ну и помощник тачку делать на яме плюс надо поднять по выше . один делает упор трубой так называемую натяжку а второй бьет резкий удар в тарец болта чем нибудь по тяжелее он громко щелкнет а потом от руки идет. но без этого ключа ты без силен. я тоже все головки переломал все погнул но нашлись добрые люди подсказали

Добавлено через 6 минут 44 секунды
там резьба катаная в этом вся причина еще можешь поискать в нете как открутить катаную резьбу я ни чего не сверлил не пилил еще можешь гарилкой прогреть и потом спец ключ труба ну и помощник с кувалдой

Добавлено через 31 минуту 17 секунд
и чуть не забыл потом туда ремонтные болты нужны они продаются в авто запчастях и греть будешь не перегревай не до красна то резьба во втулке сядет. дай бог сил тебе и терпения
 
Последнее редактирование:
Сверху