• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выкручивание болта нижних рычагов

smv

Общительный
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Вот я и разобрал всю сторону подвески но остался последний болт нижнего рычага, уже сломал ФОРСОВСКИЙ вороток :):comando:
Нужна мега идея как его выкрутить
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Откручивали эти болты с помощью усиленной головки и воротка навскидку около 20мм толщиной и около метра длинной. Никогда не грели. Если не откручивается никак, то замена втулок. Если кто есть с Балаково то так делали у Феликса.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
так и не смог открутить, решил оставить так
Если есть знакомый токарь и сварщик, то можно изготовить "убойный" ключ, проверенный временем и большим количеством выкрученных болтов, которые не откручивались обычными ключами и головками (те просто ломались).
Фотку, можно глянуть тут:http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1471766&postcount=256



.
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
Если есть знакомый токарь и сварщик, то можно изготовить "убойный" ключ, проверенный временем и большим количеством выкрученных болтов, которые не откручивались обычными ключами и головками (те просто ломались).
Фотку, можно глянуть тут:http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1471766&postcount=256
.

Можно ещё взять голову и вороток под 3/4", а то наверняка обычно пытаются по лёгкому отделаться - на 1/2", самый популярный инструмент и кирдык ему есесно, т.к. не рассчитан на такие адские усилия. Но головка "вращенная" в болванку это конечно жесть :crazy:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Почему ОНИ так туго откручиваются.?
И можно ли этого избежать в дальнейшем.?
Может стоит ИХ очистить от ржавчины и закрутить на герметике/литоле.?
Чтобы вода туда не попадала и соединение не ржавело..:)

Сам сейчас перебираю переднюю подвеску.. сменную.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Самоконтрящаяся резьба специального профиля однако...
bear, я выкручивал.. видел.:)
ОНО там наглухо ржавеет.. поэтому потом и выкрутить проблемно.

Очищенное от ржавчины закручивается и откручивается прекрасно.:smoke:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
После Вапра все откручивается...
Кто-то мазал ЛИТОЛом.. и оно потом не откручивалось.?:)
Там нужно просто прекратить доступ воды в соединение "палец-втулка".
Чтобы не ржавело.
И будет все откручиваться.
Можно вообще на герметике моторном закрутить.
Там "узел" без трения вообще.:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А есть способ быстро и однозначно продиагностировать состояние сайлентов нижнего рычага, не разбирая узел?

Я тут над вопросом думаю...
Собираюсь в ближайшее время перебрать передок... Что верхние изношены - вижу явно, с этим всё понятно. Думаю над тем, разобрать подвеску в гараже или около гаража. На улице удобнее и места больше, можно с двух сторон работать... Но если придётся с нижним рычагом сношаться - то несоизмеримо лучше с ямы в гараже. А если с нижними нормально (что можно увидеть, лишь сняв пружину) - это большая потеря времени (т.к придётся переворачивать машину и делать в 2 этапа).

Подвеска шаровая, пробег около 230, история неизвестна.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Для замены сайлентблоков нижних рычагов попробовал сорвать болты, подвеска шаровая с пробегом 235т.км. Три болта выкручиваются нормально, а четвертый на отворачивание не идет. При попытке его завернуть, он градусов на 15 повернулся, я думал все, болт щас будет отворачиваться, я же его стронул, а оказалось фиг там. При попытке отвернуть болт отвернулся на те 15 градусов и все, дальше не идет. Неделю его вэдэшкой поливаю, кувалдой хреначю, и толку ноль, сломал вороток диаметром 13мм.
Если болт ходит на 15 градусов, то значит держит его не резьба, а закисшая втулка. Визуально, втулка вроде как с болтом вращается.
Как его выкрутить и не сломать не прибегая к нагреванию?
 
Последнее редактирование:
Сверху