• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор литых дисков

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Доброго дня! ;) Возникла необходимость (точнее просто ХОЧУ) поставить литые диски на свою ласточку 24-10, НО! кого не спрашивал, одни говорят можно (в теории) другие-нельзя (только 14"). Хочется услышать мнение жителей форума, ( а в особенности рекомендации и советы).
Буду весьма признателен.
p.s. машина в заводской комплектации, все родное.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Олег, А сам еще за безопасность все время радеешь, а тут такое пишешь....
Теоретически и без супинаторов можно обойтись, но это до добра не доведет.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Ali-xan, так, не дают мне из этой темы уйти))
Теоретически и без супинаторов можно обойтись, но это до добра не доведет.
надо колёса грамотно прикручивать, а не заниматься демагогией, я мог бы привести массу примеров, но приведу только 1, где ты видел, что на ГАЗ 24-29 колёса центруются посредством ступицы? Обходились же.


Теоретически и без супинаторов можно обойтись, но это до добра не доведет.
обоснуй
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
где ты видел, что на ГАЗ 24-29 колёса центруются посредством ступицы?
а ты шпильки с болтами не ровняй. Шпильки и выполняют роль центровки.

Легко - при центовке болтами и небольшом дефекте конуса, да и просто при не доконца правильной затяжке получим что? Правильно - небольшое смещение диска и недозатяг болтов. Как следствие привалочные конуса на диске и болтах разобьются быстро и колесо получит люфт в вертикальной плоскости. Дальше пояснять?
Короче это может привести даже к обрыву болтов, что я видел в живую.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, почитай тему из 274 поста, там всё сказано.

Да я отписывался даже в этой теме в своё время.:)

Добавлено через 53 секунды
Насколько я понимаю, без ступинатора можно обойтись имея помощника, который бы колесо придерживал.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Легко - при центовке болтами и небольшом дефекте конуса, да и просто при не доконца правильной затяжке получим что? Правильно - небольшое смещение диска и недозатяг болтов.
надо колёса грамотно прикручивать


Шпильки и выполняют роль центровки.
а здесь наживлённые, тоже конусные, болты, в чём разница?
Олег, А сам еще за безопасность все время радеешь, а тут такое пишешь....
Ali-xan, давай не будем про безопасность, а то я тебе напомню тему про ремонт литых дисков. ;)

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Насколько я понимаю, без ступинатора можно обойтись имея помощника, который бы колесо придерживал.
а вы вообще в курсе, что перед установкой колеса шпилька наживляется, а на неё и одевается колесо? Нет? Ну-ну... :)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
а здесь наживлённые, тоже конусные, болты, в чём разница?
Разница в степени свободы при болтах и шпильках. При закрутке на болты можно даже умудриться прикрутить диск с отличной разболтовкой от ступичной. Проверено.
я тебе напомню тему про ремонт литых дисков.
А я за безопасность так не ратую. Мое мнение - у каждого своя голова есть:yes2:

Добавлено через 54 секунды
а вы вообще в курсе, что перед установкой колеса шпилька наживляется
Эммм какая нафиг шпилька, если болты?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Эммм какая нафиг шпилька, если болты?
Эммм, как минимум, для удобства одевания, особенно задних, после одевания колеса и наживления нескольких болтов, она снимается и уступает место болту)))

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Я за свободу мысли и выбора. Но предупредить надо.
не заметил этого, к примеру, в теме про литые диски..
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
как минимум, для удобства одевания, особенно задних, после одевания колеса и наживления нескольких болтов, она снимается и уступает место болту)))
Какая-то выдумка народная? ту же роль и выполняет супинатор. А при родных параметрах диска это все излишне.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
не заметил этого, к примеру, в теме про литые диски
Сам же и предупреждал:haha::haha::haha:
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ничего это не даёт, там тоже допуск
Не везде. Была у меня Фиеста, так на ней после каждой зимы приходилось колеса кувалдометром сбивать - налезали без зазора и прикипали. Не знаю, правда, чего они этим хотели добиться. На наших ступицах, кстати, вспомогательных шпилек нет (почему-то), они на тазиках.

а жаль, что не ратуешь, ты модератор а Гараже, а не в Курилке....
ИМХО, за безопасность надо ратовать, вооружившись точными знаниями, а не рубить все начинания по принципу "как бы чего не случилось". Не попробовал сам - не суди других.

а ты шпильки с болтами не ровняй. Шпильки и выполняют роль центровки.
А то, что шпилька на два миллиметра тоньше отверстия в диске ничего? Центруют конусы, на чем бы они ни сидели, на болте или на гайке.


Легко - при центовке болтами и небольшом дефекте конуса, да и просто при не доконца правильной затяжке получим что? Правильно - небольшое смещение диска и недозатяг болтов.
Смещение получится если у всех пяти конусов будет дефект, причем в одну сторону. На практике это не есть реально.

Как следствие привалочные конуса на диске и болтах разобьются быстро и колесо получит люфт в вертикальной плоскости. Дальше пояснять?
Такое бывает когда вместо специальных болтов используют обычные, но механизм там немного другой.

Насколько я понимаю, без ступинатора можно обойтись имея помощника, который бы колесо придерживал.
Да можно и без помощника, просто равномерно по чуть-чуть затягивай болты. Для полной уверенности можешь конусы смазать чем-нить.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Не везде. Была у меня Фиеста, так на ней после каждой зимы приходилось колеса кувалдометром сбивать - налезали без зазора и прикипали.
а диски были литые? :) Графитка в помощь, они везде прикипают и не только зимой.
 

АЛЕКСАНДР48

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ДИСКОВ

У меня газ 31029 1997 года выпуска, заказал литые диски Скад геркулес селена 6,5x15/5x108ET42-58,1. Подскажите они мне подойдут ?

Сейчас стоят колеса такие как на фото _http://vkontakte.ru/photo-9391194_163942801
 
Последнее редактирование модератором:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ДИСКОВ

во первых кликабельные ссылки запрещены,
во вторых по ссылке переходишь к паролю. на фига так делать?
у тебя сейчас 15ти дюймовые колёса стоят?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ДИСКОВ

автор, ты бы колпаки то снял что ли чтобы мы разболтовку увидели:) хотя судя по всему это 15-я подвеска, т.е. диски должны подойти.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ДИСКОВ

во вторых по ссылке переходишь к паролю. на фига так делать?
x_ee06d247.jpg


Такие колпаки только на 15 можно поставить. да и 97 год.
 

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Re: ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ДИСКОВ

интересный ты человек, сначала заказываешь, а потом уже спрашиваешь подойдут-ли)))) должны пойти, куда денутся=)
 
Сверху