• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А давайте подумаем о правильной проводке

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Щас пока есть время решил покулибничать.

Смотрел эл. схему 3110 ну это конечно не верх совершенства, вернее совсем наоборот. Ибо исходя из сегодняшних замеров токи текущие по проводам совершенно не соответствуют толщине этих самих проводов.

Особенно мня поразило что многие потребители запитаны перемычками от одного хилого провода.

Смотрел-смотрел... что решил:

1) сделать раздельное питание для отопителя и стеклоочистителя напрямую от замка зажигания... или через реле о АКБ????? разгрузим не много контакную группу?

2) прокинуть новые провод для указателей поворотов и аварийку ибо проверенно что горят они реально на 65% от возможной яркости

Остальное освещение запитано по феншую его трогать не буду... патамуша уже трогал ;)

Что ещё посоветуете господа?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
плюс оттуда, где желаете контролировать напряжение.

То есть если я с помощью вольтметра хочу контролировать заряд аккумулятора, то плю нужно тянуть с клеммы АКБ
Правильно я понял?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
То есть если я с помощью вольтметра хочу контролировать заряд аккумулятора, то плю нужно тянуть с клеммы АКБ
Правильно я понял?
да, но через предохранитель.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
А нельзя ли поподробнее? Блок на крыле - это штатно или сам делал? Какая машина?
У меня на 2410 нештатно, поэтому делал сам. В одном случае использовал имеющуюся шпильку, в другом - вырезал из жести кронштейн, закрепил его под реле-регулятором, а к нему прикрепил блок предохранителей.
Твоя задумка насчёт предохранителя, Наиль, очень правильна. На старых машинах силовая цепь от + генератора к + аккумулятора, равно как и цепь зажигания защиты не имеют, а это очень опасно.

Повторю и свой вопрос: подскажите сечение штатного силового провода аккумулятор - масса, (акк - стартер) или подскажите, где можно узнать.

Почему спрашиваю: на одной из своих 2410 я использовал провод от + акк на стартер от восьмой (или девятой - не помню точно) модели жигулей. У него удобно сделана параллельная цепь, то есть дополнительный провод идущий на блок предохранителей. Надо было срочно делать разгрузку ЦПС, а в магазине не оказалось волговского провода, поэтому взял жигулёвский. Год с тех пор прошёл - всё нормально, но всё же хотелось бы знать штатные характеристики.
 

Вложения

  • силовой предохранитель 1.jpg
    силовой предохранитель 1.jpg
    108 KB · Просмотры: 56
  • силовой предохранитель со стороны генератора.jpg
    силовой предохранитель со стороны генератора.jpg
    108.7 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

61 Region

Общительный
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
27
Баллы
80
это не скрутка, а изолента на ВВ проводе, надо смотреть что под ней, если изоляция повреждена, то провод под замену.


Для наглядности выделил провод который вкручен в ВВ и уходит он в непонятную связку

 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Для наглядности выделил провод который вкручен в ВВ и уходит он в непонятную связку
вообще как то не понятно, он что к ВВ примотан изолентой? или на этом тонком проводе столько изоленты?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Для наглядности выделил провод который вкручен в ВВ и уходит он в непонятную связку
ну что тут не понятного? на машине стоит ГБО... а этот провод который накручен на ВВ провод это индикатор работы двигателя для ГБО. По нему переключатель видит что двигатель работает... и значит можно включать газ.
 

61 Region

Общительный
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
27
Баллы
80

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
61 Region, он уже присобачен по уму.... он и должен быть так намотан... он работает как осцилограф...

смотай его с провода, замени провод и намотай на новый ВВ провод этот смотанный.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Сижу думаю по поводу правильно проводки в машине, хочу полностью сделать по человечески с нормальным блоком предохранителей и разгрузочными реле. Блок буду ставить скорее всего под капотом в районе генератора. Пока просто накидал списки потребителей: список тех, кого нужно защитить предохранителями и список тех, кого нужно разгрузить с помощью реле.

Предохранители:
1 Ближний свет (обе фары)
2 Дальний свет (обе фары)
3 Габариты/подсветка приборки/фонарь освещения номера сзади/освещение салона
4 Прикуриватель/подкапотная лампа/освещение багажинка/стояночные огни
5 Фонари заднего хода
6 Передние противотуманки (обе фары)
7 Задняя туманка (буду ставить новую куда нить на бампер и тянуть к ней свой провод)
8 Поворотники
9 Аварийка
10 Моторчик печки
11 Звуковые сигналы/часы в приборке
12 Лампы стопов
13 Обогрев заднего стекла (буду ставить стекло с нитками и тащить свой провод для него)
14 Дворники/моторчик омывателя
15 Электровентилятор радиатора

Реле:
1 Ближний свет (обе фары)
2 Дальний свет (обе фары)
3 Передние противотуманки (обе фары, заднюю наверное не надо разгружать)
4 Электровентилятор радиатора
5 Моторчик печки
6 Обогрев заднего стекла
7 Моторчик дворников
8 Замок зажигания (там уже висит разгрузочное реле прям на катушке, нужно просто переселить его в блок-коробку ко всем остальным)
9 Звуковые сигналы

Это черновые списки, буду рад услышать советы и пожелания кого с кем объединить и как все это лучше реализовать :regard:
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Чем больше предохранителей, тем проще искать цепь с КЗ.
Габариты/подсветка приборки/фонарь освещения номера сзади/освещение салона
Сделай три. 1. Габариты и освещения номера (это одно и то же). 2. Приборка и 3. Салон.

8 Поворотники
9 Аварийка
Это одно и тоже. Как ты собираешься их разделить?

11 Звуковые сигналы/часы в приборке
Абсолютно разные цепи, разделяй. Часы к преду приборки подключай.
Прикуриватель/подкапотная лампа/освещение багажинка/стояночные огни
Опять совершенно разные цепи, однозначно разделять. Прикуриватель на отдельный пред без вариантов, можно с сигналом объединить. Стояночные к габаритам.

заднюю наверное не надо разгружать
Смотря какая лампа.

Это навскидку.
ПС. Думаю, было бы проще взять готовую схему и доработать её.
ППС. Главное не скупись на сечение проводов.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
П3тр0виЧъ, спасибо за комментарий
А ведь на 2410 по одному преду отвечает за:
1. прикуриватель/часы/розетка под капотом/звук сигналы
2. приборка/печка/обогрев заднего стекла
и т.д.
а поворотники и аварийка почему то сидят на разных предохранителях
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
нормальным блоком предохранителей и разгрузочными реле. Блок буду ставить скорее всего под капотом в районе генератора.
я бы начал плясать именно от этого, сомневаюсь что блок будет самодельный.
Значит он будет готовый и в нём будет конечное количество потребителей (от него и плясать).
Если это будет блок с какой то машины, то для него будет типовое подключения (если этот блок будет с разборки, то его можно даже с проводами захапать), его и использовать как стартовое.
И ещё не все блоки допускают установку в подкапотном пространстве, возможно придётся подумать об установке где то в салоне.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
AlekseyM, в том то и дело, что блок будет полностью самодельный, короб из пластика или нержавейки (пока не определился) с отверстиями для проводов и конденсата, внутри короба планирую смонтировать нужное количество предохранителей и реле
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху