• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А давайте подумаем о правильной проводке

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Щас пока есть время решил покулибничать.

Смотрел эл. схему 3110 ну это конечно не верх совершенства, вернее совсем наоборот. Ибо исходя из сегодняшних замеров токи текущие по проводам совершенно не соответствуют толщине этих самих проводов.

Особенно мня поразило что многие потребители запитаны перемычками от одного хилого провода.

Смотрел-смотрел... что решил:

1) сделать раздельное питание для отопителя и стеклоочистителя напрямую от замка зажигания... или через реле о АКБ????? разгрузим не много контакную группу?

2) прокинуть новые провод для указателей поворотов и аварийку ибо проверенно что горят они реально на 65% от возможной яркости

Остальное освещение запитано по феншую его трогать не буду... патамуша уже трогал ;)

Что ещё посоветуете господа?
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: делаем проводку сами.

про них я не забываю. а плести собираюсь для газ 21

На ГАЗ-21 я бы поставил реле и клеммы/разъёмы "под болт"(вроде как ближе к оригиналу), оных огромный выбор в магазах грузовых(отечественных) запчастей. Провода автомобильные марок ПВА или ПГВА.


 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Re: делаем проводку сами.

Вот это современное авто?

а с чего это влад вы решили что в газ 21 не может быть приборов как у современных авто и для них не может быть должной эл.проводки?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я чуть-чуть переделал. "Монтаж"-это как было.
буквально на днях только сделал перемычку гена-стартер, все руки не доходили, а в силовых предах хочу сделать немного по-другому (сори, лень рисовать в редакторе)
точку входа генератора оставить внизу, а вот потребители (реле стартера и замок) оттуда убрать и поставить там же внизу рядом через другой предохранитель (у меня там 4 места для силовых)
может немного потеряем миливольт на предах, зато получим полностью защищенную цепь
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: делаем проводку сами.

конкретно касаемо цепей как питание и управление печкой салона, света фар, электровентилятора системы охлаждения и т.д.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
вобщем проводка для всего что необходимо в современном авто
я уже давал ссылку в этой теме - провода применяемые в ТС - ПГВА или аналоги.. сечения от 0,5 до 95 квадратов перекрывают весь диапазон.. в простом магазине или на рынке вряд ли найдешь - обращайся в крупные компании.. на кону - реальность пожара..
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: делаем проводку сами.

конкретно касаемо цепей как питание и управление печкой салона, света фар, электровентилятора системы охлаждения и т.д.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
вобщем проводка для всего что необходимо в современном авто

Заходишь в магазин электрики и просишь провод ПВ -3 1,5 кв/мм...хватит за глаза

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
А вообще вот этим пользуемся
44449388.gif
44449376.gif
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: делаем проводку сами.

А вообще вот этим пользуемся
Очень полезная таблица! И очень грамотное вы ней замечание о соединении аккумулятора и генератора!!!!!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: делаем проводку сами.

Заходишь в магазин электрики и просишь провод ПВ -3 1,5 кв/мм...хватит за глаза
уважаемый.. мне кажется Вы переоценили свои знания.. откуда эта таблица? источник укажите пожалуйста.. советую впредь пользоваться только одним - ПУЭ 6 и 7 -го изданий..
А теперь давайте разберемся.. на примере вентилятора..
Мощность - 250 Вт
Отбросив разные коэффициенты - грубо ток по закону Ома - 20,83 Ампера.
Согласно ПУЭ долгоиграющая нагрузка на 1,5 квадрата в ПВХ изоляции - 17 ампер..
ВыводЫ делаем сами.. приплюсуйте сюда неблагоприятные факторы - грязь, высокая температура, приличные пусковые токи, связка в жгут..
Сразу пожара конечно не случиться - но это дело времени..
Не шалите с электричеством.. кстати со спичками тоже :haha:
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Уважаемый, я сам инженер по электроснабжению! А теперь хотелось бы узнать какую нагрузку держит медь при постоянном токе и переменном...вспомните, какие раньше были сварочные аппараты и какие сейчас современные инверторы...я, конечно, не против сделать проводку в авто четвертым квадратом, но это бессмысленное удорожание конструкции

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Да...если уж пошло...в квартирах все освещение висит на одном проводе полтарашке, а сколько лампочек можно одновременно включить?..точно не 250 Вт
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
я думаю коллектив не будет против если мы немножко поспорим.. совсем чуть чуть.. тем более тема подходящая..
Начнем с конца..
1. У меня в квартире все сечения выбраны изходя из реальных нагрузок с запасом 30% .. вся защита выбрана с учетом селективности и прогружена - на себе экономить грех..

2. Я не призываю ставить сплошь и рядом четверку.. мухи отдельно, котлеты отдельно - проводку надо делать с учетом тока протекающего по цепи.. сделать поправки на плотность при жгуте или трубе..

3. Насчет инверторов - отдельная тема.. как раз занимаюсь ремонтом подобных девайсов.. никогда в жизни себе эту хреновину не куплю.. полевики и ижбеты хлопают и поодиночке и баянами.. монтаж под микроскопом.. чуть влага - и писец.. у меня кстати старый проверенный временем сварочный трансформатор из хорошей меди с мостом на ВЛ-200.. и похеру ему любое.. прекрасно и режет и варит.. и перегрев ему пополам - два кулера сквозняк создают..

4. Насчет вида электрического тока - согласен.. при постоянном можно принять нагрузку больше - но почему то же ПУЭ не делает различий?? а потому что выбирает худшее из условий..
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
ПУЭ к машине не надо применять, это будем по мимо прав и допуски получать, наряды выдовать на работу с акб.:rofl:
Посмотрите какой провод проведен к прикуривателю и все вопросы отпадут.
А провод надо выбирать по погодным условиям чтобы изоляция не потрескалась. хорошо если двойная.;)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
ПУЭ к машине не надо применять, это будем по мимо прав и допуски получать, наряды выдовать на работу с акб.:rofl:
Посмотрите какой провод проведен к прикуривателю и все вопросы отпадут.
А провод надо выбирать по погодным условиям чтобы изоляция не потрескалась. хорошо если двойная.;)
сарказм понимаю.. :).. а чем собственно сечение провода к прикуривателю не нравиться?? там вроде на память 1,5 квадрата.. и защита по вставке вроде 10 А - так что все в пределах нормы..
Насчет двойной изоляции - тут уже звучали слова о себестоимости изделия.. а температурный диапазон практически одинаков у коммерческих проводов - -50+70..
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Уважаемый, я сам инженер по электроснабжению! А теперь хотелось бы узнать какую нагрузку держит медь при постоянном токе и переменном...
Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Да...если уж пошло...в квартирах все освещение висит на одном проводе полтарашке, а сколько лампочек можно одновременно включить?..точно не 250 Вт
ну тогда вы, как инженер, должны бы знать сколько при этом будет нагрузка на провод в сети 220В и 12В...
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Позвольте немного оживить тему.

Машина ГАЗ-24 (именно 24, а не 2410), проводка родная еще на советских биметаллических предохранителях. Родной амперметр в приборке исключен из цепи предыдущим хозяином.

Планирую всерьез заняться модернизацией электропроводки.
Помимо существующих потребителей планируется установка:
- электровентилятора системы охлаждения
- заднего стекла с нитями обогрева (сейчас сзади штатный моторчик обдува стекла)
- задней противотуманки
- сигнализации с центральным замком
На машине установлена бесконтактная система зажигания с датчиком холла. Замок зажигания разгружен с помощью реле.
Думаю в первую очередь полностью переложить провода и установить разгрузочные реле в цепи ближнего, дальнего света и передних противотуманок.
Также хотелось бы сделать под капотом обособленный блок предохрантелей и реле.
Блок предохрантелей найден, также нашел наборные колодки под реле, которые секциями крепятся к кузову.

Вопросы:
Какого сечения провода лучше использовать на фары, обогрев заднего стекла, а также для питания блока предохранителей и какие номиналы предохранителей должны быть?
Также интересует, какие цепи потребителей еще стОит разгрузить по аналогии с разгрузкой фар?
Хотелось бы видель зарядку аккумулятора. Можно ли установить какой нибудь вольтметр в приборку и как его правильно подключить, откуда брать плюс?

Заранее спасибо всем ответившим.
 

Вложения

  • Фото0834.jpg
    Фото0834.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 64
  • Фото0839.jpg
    Фото0839.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 63
  • Фото0788.jpg
    Фото0788.jpg
    90 KB · Просмотры: 59

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Также интересует, какие цепи потребителей еще стОит разгрузить по аналогии с разгрузкой фар?
При мощности более 50 Вт и длине провода больше 1 м. (надёжно, но дорого).В салон можно кинуть толстый, 10 кв.мм, в багажник тоже. От них разбросать + через предохранители и при необходимости через реле.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
При мощности более 50 Вт и длине провода больше 1 м. (надёжно, но дорого).В салон можно кинуть толстый, 10 кв.мм, в багажник тоже. От них разбросать + через предохранители и при необходимости через реле.

А в багажник зачем?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
А в багажник зачем?
Подключить дополнительные устройства: переноску, пылесос, компрессор и пр.
У меня дополнительное освещение багажника включено отдельным проводом. Сейчас ищу "тройник" с разъёмом под прикуриватель.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Вольга спасибо за совет, про багажник даже и не думал, на самом деле там не помешает розетка аля прикуриватель для дополнительных внешних устройств

Добавлено через 21 час 47 минут 19 секунд
И тишина...

Я то думал, тема для многих интересна и насущна
 
Последнее редактирование:
Сверху