• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заглушка масляного радиатора

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
На днях ездил в сервис для прохождения ТО. В ответ на претензию: "Подтекает масло с крана масляного радиатора". Мастер предложил снять этот кран вообщи и поставить на его место 7-ми рублёвую пробку-заглушку. Что и было сделано (поверил мастеру, а теперь грызёт сомнение). Подскажите, пожалуйста: Домпустима-ли подобная манипуляция? Не вредно-ли это для двигателя?

Заранее благодарен!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Удаление маслянного радиатора.

Скажите как лучше его убрать, где заглушить?
тут другой вопрос - а надо ли?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
почитай темы про полезность\не полезность радиаторов. темы про это есть.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Удаление маслянного радиатора.

alexxx, Ну спрашивают как лучше заглушить))) А не надо или нет)))
Weter303, Выкручиваеш кранчик и вкручиваеш масленный датчик от москвича(кажется от 41), с другой стороны подбираеш болтик по резьбе или тоже какой нибудь датчик(у меня на предыдущей была закручена свеча на нынешней заглушка от радиатора(металлическая).
 

Weter303

Общительный
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: Удаление маслянного радиатора.

ну удаляют его из-за того что во многих местах вокруг этого радиатора(места соединения, масляный краник и т. д.) сочится масло, из-за этого его и убирают. У меня как раз таки проблема такая и есть, в том месте где закручивается краник, он все время откручивается. Вот я и хочу всю это систему выкинуть.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Удаление маслянного радиатора.

Weter303, на двух машинах выкинул и проблем не было! Гонял на юг, побочек не увидел. А так сколько людей столько мнений!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Удаление маслянного радиатора.

При нормальном масле масл. радиатор не нужен. Что бы его отключить нужно просто убрать всю хрень, которая норовит пропускать масло, от блока, а на её место закрутить пробку (продаются во всех магазинах или находятся в ЗИПе) Сам радиатор можно сдать на цветмет, а можно и оставить на месте. Входящий шланг нужно заглушить болтом. И радоваться отсутствию грязи на моторе.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Удаление маслянного радиатора.

ну удаляют его из-за того что во многих местах вокруг этого радиатора(места соединения, масляный краник и т. д.) сочится масло, из-за этого его и убирают.
хм... интересно, а когда у тебя палец болит (или голова) то что, руку\голову тоже надо ампутировать сразу??!
нет, конечно глобальный подход , сразу устранить и следствие и причину оно тоже не плохо, но имхо - не по феншую. удалить - это и птушник сможет. вкрутил заглушку\датчик\свечу - тушите свет, ведите люсю.
а ты заставь это работать как задумывалось.
я заставил и испытал глубокое моральное удовлетворение.
впрочем это всё уже обсуждалось не раз. тему наверное либо стоит закрыть либо присоединить к уже существующим . ну это прийдут старшие товарисчи и определят.
а так - тебе всё сказали. и как и чем и надо\не надо...
в общем думайте сами, решайте сами...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Андрей82
На газелях охлаждение масла достигается за счет обдува движка вентилятором на завышенных оборотах (маленький шкив). Ломаться и течь нечему, но отжирает мощность, шумит и увеличивает расход бензина на больших скоростях.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Удаление маслянного радиатора.

хм... интересно, а когда у тебя палец болит (или голова) то что, руку\голову тоже надо ампутировать сразу??!
нет, конечно глобальный подход , сразу устранить и следствие и причину оно тоже не плохо, но имхо - не по феншую. удалить - это и птушник сможет. вкрутил заглушку\датчик\свечу - тушите свет, ведите люсю.
а ты заставь это работать как задумывалось.
я заставил и испытал глубокое моральное удовлетворение.
впрочем это всё уже обсуждалось не раз. тему наверное либо стоит закрыть либо присоединить к уже существующим . ну это прийдут старшие товарисчи и определят.
а так - тебе всё сказали. и как и чем и надо\не надо...
в общем думайте сами, решайте сами...




Ну и нудный ты!:) на хрен не нужен этот радиатор, езжу без него не первый год!(на юга кстати ездил и ни чего) просто масло надо заливать нормальное или почаще менять! ИМХО ИМХО ИМХО
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Закрываю краник, машина через минут 20 начинает тупить, тяга пропадает, ошибки дпрв и дмрв. открываю краник, через некоторое время все приходит в норму. вот такие пироги. и это зимой. вот так :/
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Закрываю краник, машина через минут 20 начинает тупить, тяга пропадает, ошибки дпрв и дмрв. открываю краник, через некоторое время все приходит в норму. вот такие пироги. и это зимой. вот так :/
ЧУДЕСА!!!
Надо искать плохую массу на двигатель. ИМХО.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
пока что рационального объяснения такого явления не вижу.
Может где шланг под напором масла распрямляется и провод какой прижимает? Дело точно не в кранике ;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а почему тогда только по истечении какого то времени происходит улучшение\ухудшение работы движка?

Закрываю краник, машина через минут 20 начинает тупить, тяга пропадает, ошибки дпрв и дмрв. открываю краник, через некоторое время все приходит в норму.
???
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а как это связано с краником??...
действительно чудно... пока что рационального объяснения такого явления не вижу.
Для закрытия краника надо просунуть руку вниз, под впускной коллектор. А к нему прикручены провода массы от косы ЭБУ. Чудес не бывает.... а вдруг задел провод.... ИМХО! :);)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Для закрытия краника надо просунуть руку вниз, под впускной коллектор. А к нему прикручены провода массы от косы ЭБУ. Чудес не бывает.... а вдруг задел провод.... ИМХО! :);)

этож как нада задеть этот самый провод чтоб он отошел??? там должно быть все прикручено хорошо, хотя разгильдяйство и последующие вопросы тоже возможны.

я с радиатором поступил так

раньше на 402 я радиатор заглушил, но сейчас при смене двигателя я поставил термоклапан с 405 матора на свой 406 и надеюся что течей не будет у меня
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Вощем терь эти ошибки поселились окончательно у меня в авто после прогрева. Похоже просто при закрытии краника авто быстрее грелось, потому и ошибки вылезали. Как немного остынет, сразу пропадают, а потом по новой. ДМРВ и ДПРВ. Что первое посоветуете поменять? :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну дпрв в разы дешевле чем дмрв. если только дпрв не бошевский...
но что то мне подсказывает, что замена ничего не даст.
дело в другом. завязка идёт на температуру.
 
Сверху