• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На сколько положено затягивать регулировочный болт в рулевом редукторе?
На столько, чтоб исчез люфт при прямолинейном положении руля, но в движении после поворота возвращался в среднее положение.
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Имеется стук в рулевом,проявляется на мелких неровностях на малой скорости, то есть то нет.Еду на 1-ой скорости с водительской стороны такой стук по ощущения как будто раздолбан ступичный подшипник в хлам,но подшипники я менял.Был небольшой люфт в рулевом его я подтянул.Пробовал шатать всё,подёргал за сошку почувствовал люфт в шарнире.Может он так сильно стучать?С утра в мороз -15 ни чего не брянчело, потом днём начало херачить. Уже не выносимо. :( Помогите кто чем может!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Помогите кто чем может!
Вот ведь вопрос-то.... Чем же можно помочь?
Для начала, советами:
Сделай диагностику передней подвески (до 370р у нас, в Санкт-Петербурге).
Скорее всего (по результатам диагностики) придется менять шкворни, резьбовые, наконечники рулевых тяг....
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Бывает, не только ложусь в отсек, а еще и "заныриваю" в него с головой....;)
Угу, пришлось раз сидя на моторе гайки крутить, удобства еще те - зато получилось :)


По теме: машина была на ремонте (кузовщина), перед заездом было все отлично, после ремонта вылезла проблема - стало бить в руль, точнее его на скорости начинает мелко покачивать влево-вправо. Самое интересное,что с ходовой ничего же блин не делал, единственное что - заменил резиновую муфту между рулевой колонкой и рулевым редуктором. Грешил на резину - поменял, заодно и диски прокатывал - проблема не ушла. Потеплеет полезу смотреть шо случилось.
Подскажите в каком направлении рыть. Понятное дело, что нужно смотреть редуктор, маятник, трапецию, но может на что-то нужно обратить внимание в первую очередь?

Был бы очень признателен за советы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Понятное дело, что нужно смотреть редуктор, маятник, трапецию, но может на что-то нужно обратить внимание в первую очередь?
Состояние шкворней и резьбовых. Аналогичная ситуация у меня произошла - выпала нижняя заглушка и подшипник. Ковырялся с коллектором и приложился несколько раз кувалдой - от ударов и вибрации подшипник и вывалился.
Устранил когда полез шприцевать и весьма удивился - пару недель ездил без подшипника и недоумевал от тряски на руле.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Состояние шкворней и резьбовых. Аналогичная ситуация у меня произошла - выпала нижняя заглушка и подшипник. Ковырялся с коллектором и приложился несколько раз кувалдой - от ударов и вибрации подшипник и вывалился.
Устранил когда полез шприцевать и весьма удивился - пару недель ездил без подшипника и недоумевал от тряски на руле.

Ого, даже так. Нада буит и туда заглянуть. У меня вибрация после 60 начиналась, а сегодня вообще цирк был - заскочил на эстакаду, подергал все, криминала в общем не заметил, отец рулем пошатал, тоже криминала не заметил обескураженный поехал домой - по дороге удивился сильно: вибрация пропала и руль стал легче крутиться.

По поводу подвески - новая она, всего 2 года в эксплуатации (подвеска а не машина :) ), точнее говоря не новая, а еще совдепия, с хранения. Но посмотрю все равно.

P.S.: Только что вспомнил, что обещал людям сфоткать как у меня газовые упоры вместо торсионов в багажнике установлены - неудобно даже как то стало :(
 
I

igi197474

Re: Ответ: ВИБРАЦИЯ!!!

Вофка, та же ерунда...


делал, многократно, в разных местах.... сначала вроде получше, а через пару километров опять все возвращается (диски легкосплавные).
Начинаю грешить на рулевые...
Куда посмотреть?

смотри карданый вал рулевая непричем вибрация откарданых крестовин или варобатка на шлицах
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ух, екарный бабай, начитался...а у меня не то что бы стук, а как будто хрумкает как-то вал сошки на вывертах...

Добавлено через 21 час 55 минут 28 секунд
точно, при прокачке руля, когда колеса прямо - все чисто, а на вывернутых, хоть в право, хоть влево слышится одиночный такой хрумк при повороте руля и такой же хрумк при возврате с поворота...и все это в области вала сошки...
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ну, поскольку я тут тихо сам с собою:smoke:...и без специальных с'емников, как я понял, мне все это хозяйство самому не разобрать чтоб поставить точный диагноз этого недомогания...поеду сдаваться на СТО...что-то придется покупать, либо
РЕМКОМПЛЕКТ РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА 1,721руб.
либо ВАЛ СОШКИ 2,167руб, а скорей всего и то и другое...
 

Вложения

  • remKomp.jpg
    remKomp.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 44
  • ValSoshki.jpg
    ValSoshki.jpg
    58.4 KB · Просмотры: 40

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
что-то придется покупать, либо
РЕМКОМПЛЕКТ РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА 1,721руб.
либо ВАЛ СОШКИ 2,167руб, а скорей всего и то и другое...
Скорее всего первого будет достаточно. Да и самому там справиться вполне возможно.
Только убедись, что в ремкомплекте рулевой вал нужного тебе типа, под кардан или под эластичную муфту - что там на машине установлено?


Подскажите какое масло залить в рулевой редуктор газ 24??
Любое трансмиссионное.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Только убедись, что в ремкомплекте рулевой вал нужного тебе типа, под кардан или под эластичную муфту - что там на машине установлено?
у меня кардан, как на рисунке ниже...а по фото(выше) из магазина тип вала нельзя определить?...дело в том, что я не знаю, что такое "эластичная муфта"...
 

Вложения

  • rulUpr.jpg
    rulUpr.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 41

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
чем тогда отличаются рулевые валы, на что смотреть?.
Вал под муфту заканчивается шлицами и резьбой. Под кардан - лыской, как в твоём случае.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Рулевые валы отличаются нижним концом.
Это верхние валы. А те, которые в рулевом механизме - верхним. ;)
 
Последнее редактирование:

punigov

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
78
Баллы
79
Re: Стучит рулевой редуктор

Люфтов у меня нет и не в подвеске и не в рулевом, а вот стук есть. :)
практически вылезал весь передок (ну вы понимаете у 105) ,а стукаток то появляется то теряется,то меняет звук ,ловлю проходящего мимо соседа-Крути руль! сам под неё ,чуть не губами приложился к каждому п альцу,проверял люфт подшипников тоже всё нормально,стук есть.Сбросил её с домкратов стук стал отчётливвей ,открываем капот и вот оно -при вращении руля смещяется рулевой механизм,завтро протяну -отчитаюсь,насегодня сил уже не хватило.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Ребят, а кто подскажет, что можно шаровыми шарнирами (на рулевых наконечниках) сделать?
Замучался. Почти каждый месяц меняю. Поставлю новые, хорошо идет машина, буквально километров пятьсот, шестьсот и все, опять начинается "болтанка" руля, и стук.
Уже грешил на себя, может не правильно запресовывал, но вроде все по технологии - продольное расположение отверстия вдоль тяги.
Конечно в Волгограде дорог нет, но блин...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Почти каждый месяц меняю. Поставлю новые, хорошо идет машина, буквально километров пятьсот, шестьсот и все, опять начинается "болтанка" руля, и стук.
Смени магазин и фирму-производителя.
Некоторые предприимчивые производители скупают (или просто собирают) замененные детали по автосервисам, реставрируют и продают по цене новых.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Смени магазин и фирму-производителя.
Некоторые предприимчивые производители скупают (или просто собирают) замененные детали по автосервисам, реставрируют и продают по цене новых.

Какие есть нормальные магазины по запчастям ГАЗ, почти все перебрал. Дошло до того, что через знакомого заказал заводские. Ну кстати, качества по лучше (мне так показалось), но все равно, 300 км. и правый уже стучит.
 
Сверху