• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Я сбил человека, что делать?

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Вчера в 10 вечера, я двигался со скоростью 50 км\ч, по дороге вне жилой зоны....в двух метрах от меня с правой стороны дороги в левую выбежала девочка (бежала по диагонали от меня), я стал обруливать слева и когда уже машина наполовину ушла в снег, посадил её на правую часть капота и проехав с ней около 10 метров зацепил левым крылом бетонный забор, после чего девочка слетела на 1,5 метра от машины.
У девочки закрытый перелом ноги. По всему виновата девочка, ГИБДД так же говорит, там как суд решит....

Вопрос, как быть с машиной и на кого можно подать??? Машина служебная, оценили ремонт в 20.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
По ОСАГО, страховая возместит ущерб, если было надлежащим образом оформлено передано страховщику уведомления в ДТП.
Ну это само собой. Хотя ДТП оформлено, вроде сейчас они (страховщики) и после допускают заполнение бумажек...

И только в случае признания водилы виновным в нарушении ПДД.
По факту присутствует приченение вреда здоровью человека транспортным средством и водителем, застрахованным по риску "гражданская ответственность", т.е. налицо наступление страхового случая. Но это по уму, а как получится на самом деле... Хотя ответчик всё равно - контора, которая уж потом может выставить счет водителю...
Тут такая патовая ситуация для всех сторон получается, что возможная выгода многократно перекрывается потраченным временем и деньгами на судебные тяжбы. Скорее всего мирно решится вопрос...

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Имеет еще как. Не от фонаря леплю, за слова отвечаю. НЕ один десяток таких дел, и уголовных в том числе (в свое время) развалил.

Да ясно, что юридически имеет! Просто, в зависимости от исполнителя, этот факт может иметь очень разные последствия.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Всем спасибо, сегодня с шефом еще к юристам поедем. Шеф на меня не наезжает, наоборот хочет чтобы я за тачку не платил, т.к. ценит как работника.... Тормозить я не пытался и в карте ГИБДД написано следов торможения не обнаружено((((( однако если бы я тормозил (расстояние 2 метра), я бы её прямо на центр капота волги посадил и ппц((((
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Тормозить я не пытался и в карте ГИБДД написано следов торможения не обнаружено((((( однако если бы я тормозил (расстояние 2 метра), я бы её прямо на центр капота волги посадил и ппц((((
Это всё понятно, порой лучше сманеврировать, чем тормозить, только вот правила несовершенны...
freed0m, удачи! Отпишись потом.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я сбивал пешехода на тротуаре (занесло на снегу). Меня признали виновным (было бы странно если бы нет). Тогда еще не было ОСАГО. В итоге у пешехода сотрясение, ушиб, испачкана норковая шуба и т.д. и т.п. а ГИБДД мне выписали штраф 700р. Я сразу на месте предложил 3тр "за испуг" я только на капот подсадил и прокатил пару метров. В итоге они отказались от моих 3тр и сказали что им нужно минимум 3тб :) Я их естественно послал. Пешеход подал в суд... первые 2 заседания я продинамил :) на третье явился. Заранее я сходил в суд и составил "Ответ на исковое заявление". Первое что стоит отметить что государство в котором мы живем гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Так что все вопросы по поводу "усиленного питания", "расходов на лечение" и прочее... у пешехода были чеки даже какие-то :) и справка о том что пешеход сдал путевку из-за сотрясения. В итоге было предложено прийти к мировому соглашению я предложил компенсировать деньги за путевку 70 баксов и "за испуг" 900р. (всего 3тр) это прошло уже где-то 4.5 года с того происшествия, причем пешеход ваще ни разу не бедный, типа на принципы пошли.
В итоге судья присудила 70 баксов и 2тр "за испуг" :) и всё... причем прокурор был полностью со мной согласна, а судья больше присудила шельма!
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
НЕ один десяток таких дел, и уголовных в том числе (в свое время) развалил.
Чувствуется! :friends::drinks:

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
написано следов торможения не обнаружено
"Отсутствуют видимые следы торможения" там должно быть написано.

Дружище, я уже представляю, чего ты понаписал в объяснении. Или не писал сразу после ДТП, сославшись на стресс?
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Чувствуется! :friends::drinks:

Добавлено через 2 минуты 53 секунды

"Отсутствуют видимые следы торможения" там должно быть написано.

Дружище, я уже представляю, чего ты понаписал в объяснении. Или не писал сразу после ДТП, сославшись на стресс?

В том то все и дело, что написал что не пытался тормозить(((( Сегодня с шефом по адвокатам местным ездили, мне тоже самое сказали. Тачку уже восстановил, передок, крыло и две фары пришлось со своей снять(( теперь самое главное права отстоять
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Виктор, а вы серьёзно юрист? Просто так или с адвокатской практикой? Я просто местами читаю и не понимаю: либо глумитесь, либо действительно такое преинтересное мироощущение.
Что по нашему ГК (1079ая), что по УК водитель автомобиля, сбившего пешехода по умолчанию виноват. Вопрос лишь в том насколько и по какому кодексу придётся приложится.

Совет в виде подобном "всегда тормозите до усрачки" исключительно глупый. Если ясно что сейчас будет касание обязательно надо уворачиваться. Помимо пдд с "требуется снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства не меняя полосы движения" в коап есть и квалификация правонарушений, совершённые в обстоятельствах крайней необходимости.
Если уворачиваясь от ребёнка во избежания столкновения вы на встречке собрали столб и при этом смогли доказать что до момента возникновения аварийной ситуации двигались, соблюдая пдд (особенно по части скорости) никто по 12.15 не подвесит.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Если уворачиваясь от ребёнка во избежания столкновения вы на встречке собрали столб и при этом смогли доказать что до момента возникновения аварийной ситуации двигались, соблюдая пдд (особенно по части скорости) никто по 12.15 не подвесит.
Угу, только собрали не столб, а остановку общественного транспорта вместе с людями, которые там какой-то транспорт ждали.

Чего останется от крайней необходимости-то?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Угу, только собрали не столб, а остановку общественного транспорта вместе с людями, которые там какой-то транспорт ждали.

Чего останется от крайней необходимости-то?
В статье 2.7 коап есть расширенный ответ на твой вопрос: "если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред."
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
В статье 2.7 коап есть расширенный ответ на твой вопрос: "если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред."

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Причём тут крайняя необходимость, когда водитель обязан соблюсть ПДД и всего делов?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Угу, а приведённый мною пункт, судя по всему, ввели исключительно для смеха.
Что нужно соблюсти, если человек выбежит на дорогу за 10 метров до автомобиля? Закон сохранения энергии? Или может правило буравчика? :)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
А не подскажете ли уважаемый, за что Вас гайцы ошкурили?
Раньше статья какая-то была типа ДТП с пострадавшими средней тяжести штраф 500-700р или лишение на 4-6 месяцев, с тяжелыми травмами лишение на год ... как-то так я точно сейчас уже статью на помню.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
А по суду, это просто терпила не уперся. Вам несказанно повезло.

Я бы .. минимум тыс 100 наковырял с виновника, не напрягаясь.
С меня наковырять проблиматично :) даже напрягаясь всем телом 24/7 :) уж очень грамотные юристы были с моей стороны ;)

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
если человек выбежит на дорогу за 10 метров до автомобиля
только тормозить, иначе потом себе же дороже встанет!!!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fatalist обстоятельно подошел к делу, молодец. Готовь деньги, в общем.

Оффтоп: А вообще пора что-то делать с беспределом пешеходов на дорогах.
Есть переход. Бегай там! Ладно, есть знаки возле школ, есть ограничения скорости, это нормально.
Но в описанном случае, когда не ждешь ничего такого, остается только заранее отстреливать подбегающих со всех сторон девочек. Желательно пратронами "магнум" :whistle2:

Кстати, именно чрезмерно суровые нормы ГК и служат причиной тому, что народ часто сваливает с места уничтожения пешехода. А есть даже бизнес, когда группа товарищей кидает пьяных бомжей под колеса.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Что нужно соблюсти, если человек выбежит на дорогу за 10 метров до автомобиля?
п.10.1. ПДД гласитъ: "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.", вот и нужно соблюсти его же: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." - всё просто и понятно, вроде.

Вот дальше уже начинается математика с фыффоррмуламиъ и графиками, всякими непонятными словами.

Или Вы думаете, что там дураки сидят с тремя классами образования и устанавливают чью-либо вину по принципу валенок - туда, валенок - сюда?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Или Вы думаете, что там дураки сидят с тремя классами образования и устанавливают чью-либо вину по принципу валенок - туда, валенок - сюда?
В основном они то и сидят к сожалению.:(:(:(
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
с тремя классами образования и устанавливают чью-либо вину по принципу валенок - туда, валенок - сюда?
Не дураки, но принцип там другой. Если гайцы прокоцанные, обычно быстренько называют сумму: ххх руб и вот ваша девочка уже нарочно прыгала под машину с топором.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Согласитесь, более чем нечеткая формулировка. Тогда, в принципе, все знаки, предписывающие тот или иной скоростной режим, излишни.
 
Последнее редактирование:
Сверху