• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Я сбил человека, что делать?

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Вчера в 10 вечера, я двигался со скоростью 50 км\ч, по дороге вне жилой зоны....в двух метрах от меня с правой стороны дороги в левую выбежала девочка (бежала по диагонали от меня), я стал обруливать слева и когда уже машина наполовину ушла в снег, посадил её на правую часть капота и проехав с ней около 10 метров зацепил левым крылом бетонный забор, после чего девочка слетела на 1,5 метра от машины.
У девочки закрытый перелом ноги. По всему виновата девочка, ГИБДД так же говорит, там как суд решит....

Вопрос, как быть с машиной и на кого можно подать??? Машина служебная, оценили ремонт в 20.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Гражданский кодекс считает также.
Наказать виновника (в данном случае родители девочки), ИМХО, почти невозможно. Но избежать какой-ли ответственности пусть непросто, но можно (и нужно).
fatalist говорил о том, в сущности, как не осложнять жизнь своему адвокату ненужными маневрами.

Для этого и существует голова.
У пешехода ее наличие тоже строго обязательно. Нет у него головы - ну, что поделать... пора в рай.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вся тема, сплошной аргумент в пользу видеорегистратора. Дорого стоит, но окупается иногда сторицей. Или свободой, что гораздо важнее чем деньги.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
володя р, имеют. (хотя, строго говоря, применять термин "юридическая сила" здесь неправильно, это средство доказывания)
вот на эту тему: _http://www.garant.ru/article/6626/
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Если уж быть педантом, то выемка записи производится в присутствии понятых или свидетелей, и опечатаная флешка передается органам дознания, но обычно принимается к рассмотрению на любом этапе следствия как прямое доказательство. А там уже видно кто куда выбегал, какая была скорость, была ли возможность избежать последствий. В любом случае ты можеш показывать если в твоих интересах, а можеш не показывать если сам накосячил. Закон предусматривает, что ты имееш право не свидетельствовать против себя.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
выемка записи производится в присутствии понятых
На каком этапе выемка производится, в честь чего? :)

Если я не ехал по полосе, предназначенной для встречного движения - то я и не ехал, так в объяснении/протоколе пишу. А вот когда начинается суд-муд, то я, или мой представитель, ходатайствуем об ознакомлении суда с данными устройства "видеорегистратор". Это чтобы судья даже не пытался произнесть своё коронное "Нет основаниев не доверять работникам милицеи"...

В этом случае ИДПСам придётся туго, как-то надо будет выходить из положения, как-то доказывать нарушение всё ж таки... "Со слов" уже непроканает.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Тормозить я не пытался и в карте ГИБДД написано следов торможения не обнаружено((((( однако если бы я тормозил (расстояние 2 метра), я бы её прямо на центр капота волги посадил и ппц((((
у меня товарищ недавно покатал пешехода вне пешеходки тоже, и тормозил и обруливал(машина с абс) в итоге по решению экспертной комисси и суда он не должен обруливать! ни в коем случае. только тормозить. если бы поймал ровно между фар то был бы прав на 100%, а так обоюдная вина. ибо написано что максимально эффективно это только торможение без руления. тупость конечно, но это так
 

Димон198733

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
64
Братцы! Вы чего? Он же пишет сам на себя:

"я стал обруливать слева" - это приговор, фактически.

Какой там суд-муд, вви что?!

freed0m, ты или недоговариваешь чего-то, или бегом к адвокату.

У меня летом была такая ситуация. Я ехал по улице на Волжане примерно 55 км/ч не превышая, в метрах 15 от меня нарисовывался пьяный типуган который преходил дорогу слева на право, дошел он до середины разметки я стал ему сигналить а он все похеру дальше пошел, в этот момент я притормаживая стал объезжать его по встречке- хотел как лучше для него А его возьми и матнуло в этот момент назад на меня на капот. В итоге я его бабахнул. У него переломы правой ноги - короче тяжкий вред. Судом был признан виновным Я, т.к. соврешил ГРУБУЮ ОШИБКУ ПДД - ВЫЕХАЛ НА ВСТРЕЧКУ!!!! А ПРАВИЛА ГЛОСЯТ - ВИДИШЬ ПРЕПЯТСТВИЕ ТОРМОЗИ. ИТОГ: 1 год условки, 1 год лишение прав. и 70 моральный вред!!!!!!!! Вот так
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
т.к. соврешил ГРУБУЮ ОШИБКУ ПДД - ВЫЕХАЛ НА ВСТРЕЧКУ!!!! А ПРАВИЛА ГЛОСЯТ - ВИДИШЬ ПРЕПЯТСТВИЕ ТОРМОЗИ.
А ОБД говорят что подобные препятствия нужно объезжать сзади. Так что все было сделано правильно.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
[...
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
По собственному опыту( в ночь на 13.07.2010 сбил на смерть пьяного в хлам вне пешеходного перехода) теперь знаю самое главное правильно все подать.Для решения о возбуждения уголовного дела главную роль играет вывод автотехнической экспертизы(а поэтому схему надо проверять очень тщательно).Если скажут ,что имел техническую возможность избежать - это уголовное дело и суд, если нет - административка и гражданское дело,если подадут потерпевшие.
Суд, основываясь на предоставленных материалах оценивает можно ли было избежать наезда на пешехода или нет. Исходя из этого и решение.
Суд оценивает степень вины и все отягчающие и смягчающие,а возможность избежать оценивает ЭКСПЕРТИЗА.А вот экспертиза - это
математика с фыффоррмуламиъ и графиками, всякими непонятными словами.
Оказывается у нас все пешеходы через дорогу бегают со строго определенной скоростью в зависимости от возраста и пола,а вот пьяные в любом возрасте бегают одинаково.Плюс ко всему разброс коэффицеентов такой, что можно все повернуть в любую сторону.Поэтому в подобных случаях всегда надо помнить - пешеход бежал очень быстро.Я с подачи следователя написал "спокойным бегом"(есть такая формулировка) и в итоге получил уголовное дело.Если бы сказал, быстрым бегом - его скорости хватило бы на то,чтобы я не имел технической возможности избежать наезда.Но изменять показания, уже после получения результатов, не стал - могут расценить как попытку изменить выводы экспертизы и ложные показания. И еще,не надо вестись на дорогоих адвокатов,если они ничего не могут решить с экспертизой.Я сразу решил,что лишних денег у меня нет и,когда понял,что экспертиза не в мою пользу(не хватило 7 метров), то приготовился к худшему.Но с судьей и прокуроршей повезло,(даже не смотря на бред потерпевшей стороны о подкупленных свидетелях и поддельной судебно-медицинской экспертизе), и хотя бесплатный адвокат убеждал меня ,что закроют,если он не поможет(за деньги) - в итоге 2 года условно и даже прав не лишили.Потерпевшим не заплатил ни копейки, только 25000 страховка.Сначала хотел,но потом они себя повели очень неадекватно и я передумал.Потерпевшие иск не подали ,почему не знаю.Чтобы меня посадили,они очень хотели.По поводу получить с пешехода за свой авто - теоритически возможно( нашел несколько случаев, но все случаи заканчивались примерением сторон в суде и отказом от взаимных материальных притензий).Вообщем всем(не дай бог,конечно) попавшим в подобные ситуации,главное ни каких резких действий,а все обдуманно и не спеша.Закон у нас дебильные, но .......

Добавлено через 9 минут 48 секунд
У пешехода ее наличие тоже строго обязательно. Нет у него головы - ну, что поделать... пора в рай.
А еще хуже, если бросается под колеса, а в карман записку с последними словами не положил.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
При каких обстоятельствах сбили пешехода? На какой скорости?
Ночью, дорога 4 полосы в одном направлении,освещение справа ,посредине разделительная с деревьями.Двигался во 2-м ряду , скорость,согласно выводам эксперта 67 км/ч(превышение на 7 км/ч).Тормозной след 23,4м, а/м ГАЗ-3110.Пешеход бежал слева направо.Алкоголь у него в крови 2,8 %.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

AlexTula

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем. МИоя история такова:

Лето 10.07.2010. Дорога две полосы в одном направлении, две в во встречном с двойной сплошной.

Там где я ехал справа и слева проезжей части железное ограждение высотой 1м.

Ехал в левой полосе, по правой полосе, газель тентованная, я от нее отставал на пол корпуса. Скорость реально была километров 70.
Газель тоже ехала.

Вдруг из-за этой газели выскакивают двое. я даже моргнуть не успел. Естественно дернул руль влево и по тормозам. короче в момент удара мои левые колеса были уже на встречной.Через метров 6-8 я остановился, естественно на встречной полосе весь автомобиль, да и еще повернут немного к своей полосе. ( менты давили на то что я ехал по встречке) Никаких остановок и знаков пешеходного перехода нет. Светофор сзади меня остался метров в 60.

один из них легко отделался и через три дня выписался. мед экспертиза... ну можно его не учитывать.

А вот второй ( поломаный весь) ... второй не проходил экспертизу. через полгода гайцы закрыли дело за давностью, отдали мне права за место временного А вот вчера мне позвонили со следственного управления и пригласили на беседу. у второго тяжкие телесные повреждения... блин.

Так вот со мной в машине был мой знакомый, он свидетель. еще два сведетеля в другой машине ( у одного прописка москва, у другого тула) но это мои друзья ( ментам естественно никто не сказал), они реально видели как все было.

Есть еще один свидетель - пешеход. Он ко мне подбежал и сказал свои данные, типа крепись, сам только что через это прошел. и сказал как все надо говорить ментам и писать объяснение - спасибо ему большое. Как оказалось через несколько друзей мы с ним знакомы, так сказать. Тула - маленькая деревня, а не город.

В объяснении мной и свидетелями (без пешехода - я его тока записал что он есть) один в один как под копирку было написано что я ехал по второй полосе, со скоростью 40-50км/ч. По правому ряду на полкорпуса вперед ехала тентованная газель и вдруг из за газели в метрах 3-4 от меня , неожиданно для меня выскочили двое, я предпринял все меры, сигналил, тормозил, как мог быстро и в этом духе. И когда они были у меня на капоте и разбивали стекло своими телами я от испуга дернулся влево. т.е что сбивал я их однозначно на своей полосе, а потом все манипуляции.

Ментами все зафиксировано как есть правильно, даже их разлитый пакет с вином зарисовали и замерили.

Но блин есть одно но:

1. У меня почему то нет тормозного следа, вообще. я не знаю как это возможно, но блин резина визжала, я слышал.( на машине АБС) Мне знакомые говорят, что тогда скорость и траектория движения восстанавливается тока по словам свидетелей.

2. они были пьяные. при поступлении в больницу в журнале было написано 1.4 промили.. А гаишник мне показывал их выписку из больницы.. они были трезвые. ну ведь реально пьяные были, духан от них будь здоров был.

Вот сегодня пригласили к дознавателю, не знаю что и делать. Сразу говорю попытки договориться через третьи лица, не лично - запрашивают бешеных денег, у меня и четверти того нет.

В больнице нашел через друзей врача. который будет по архивам и отделениям ходить и собирать об этих алкашей данные, было ли изменено чего в журналах. если все нормально ( есть запись 1.4 промили), я буду писать заявление в прокуратуру, что они документы подделывали. а что я еще могу.

Вот ведь страна. тебе под колеса бросаются а тыж еще и виноват.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
вот и жопа. в больнице по документам они трезвые. Пипец. Так ведь реально пьяные были, я сам видел как это в журнал записывали. вот Россия :(

Ща к дознавателю пойду, что скажет.. эх.
 
Последнее редактирование:

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
AlexTula, не сцы. Найми адвоката с нужной специализацией. Он сэкономит твои силы и нервы. С ответным иском вернешь потраченное бабло.
 

AlexTula

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
адвоката говоришь. мне знакомые рекомендовали и так я к другим приходил, и ко мне ремонтироваться приезжает один.

И что. один бабки требует только за то что он будет работать и хер знает что. короче 150т.р и если до суда дойдет и на суде столько же.

другой тоже что-то непонятное мямлит , ничего посоветовать даже не может.

третий я говорит по ДТП но только без уголовки, типа административка. а тут уголовным делом попахивает.

ТОт который приезжает ремонтироваться ( с тульской гильдии адвокатов) вроде нормальный чел, консультировал меня, вроде правильно, по крайней мере с гайцами. вроде.
А вчера ему позвонил, а он мне типа надо договариваться с этим ублюдком поломанным.

Короче к следаку сегодня ходил. мы с ним долго и нудно почти 4 часа разговаривали. Все ему подробно до мелочей описал. В конце он мне сказал что это пока дознание и на этом этапе опред. будет заводить уголовное дело или отказное. ПО моим словам я правил не нарушал, как он сказал.

Завтра к нему пойдет разговаривать один чел. Скажем так друг детства брата моего друга детства..


Даже статья про меня в инэте есть:
_ttp://tvtula.ru/news/events/2010/07/12/4589/main.html

И по телевизору показывали немного.


И самое главное где этого адвоката искать, в смысле нормального.
 
Последнее редактирование модератором:

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
AlexTula, бабки по-моему в данном случае дело последнее, если речь идет об уголовке с твоих слов. Свобода, знаешь ли дорогого стоит. Как вариант, если есть всяко-разные друзья-брата-друзей-детства, можно под потерпевшего копнуть, может что и всплывет.

А вообще о какой экспертизе речь? Прошло пол года.. пострадавший только сейчас заявил?! Почему не заявил раньше? Кто сказал что именно то дтп явилось причиной травм? Поднимай дело, которое
через полгода гайцы закрыли дело за давностью
и оттуда справочки-протокольчики бери. Короче чета все белыми нитками шито.
 
Сверху