• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поднятие задка газелевскими серьгами. доработка для нормальной установки на волгу.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
навеяно этой темой http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27651
и ей подобными.
расставим точки над Ё.
итак, главное отличие серьг волги от газелевских (по мимо длинны ессесно) это пальцы (болты).
на волге серьги при установке можно стягивать только до тех пор, пока серьги не упруться в бортик на болте. это сделано для того, что бы резинки не расплющить, и констркция не "гуляла". она становится жёсткой.
на газелевских болтах такого бортика нет. там серьги стягиваются и упираются во втулку ЗАПРЕССОВАНУЮ В САЙЛЕНТБЛОК. и конструкция тоже становится жёсткой. но если ставить газелевские серьги на волгу без переделки (вернее доработки), конструкция жёсткой не получится. серьги нельзя жёстко стянуть- на болтах нет бортика, а резинки у нас без ограничительных втулок. серьгам не во что уперется, мнуться резинки, конструкция ещё больше начинает "дышать" в поворотах.
я решил сделать так как на фото.
конструкция становится жёсткой, не гуляет, и резинки уже не раздавит при затяжке.
есть конечно и другие варианты, но они более сложные. это простейший не требующий ни станочного парка, ни каких нить сложных манипуляций.
четыре отверстия и две шпильки на 12 с гайками и шайбами.
 

Вложения

  • IMG_1169.jpg
    IMG_1169.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 1,632

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Stozz, После твоих агресивных комментариев даже и не хочется в этой теме что-либо предлагать: даже не утруждая себя попытками разобраться сразу кричишь "ничего не понятно, все это ерунда".

Надо из болтов газелевских серег сделать некое подобие пальцев волговских серег. И шайбы подготовить, чтоб имитировать более тонкое отверстие щеки волговской серьги.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Stozz, После твоих агресивных комментариев даже и не хочется в этой теме что-либо предлагать: даже не утруждая себя попытками разобраться сразу кричишь "ничего не понятно, все это ерунда".
И это правда, мы рассуждаем, дебатируем, делимся, а танкист ничего не предложил, кроме критики. :)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Надо из болтов газелевских серег сделать некое подобие пальцев волговских серег. И шайбы подготовить, чтоб имитировать более тонкое отверстие щеки волговской серьги.
Полковник2 , это не вариант . Проблема не в болтах , а в серьгах : в газелевских все отверстия одинаковые , а в волговских 2 больших и 2 маленьких.Себе делал так :http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=449921&postcount=25 , но вам этот вариант не совсем подходит.:drinks:

Добавлено через 19 минут 41 секунду
И шайбы подготовить, чтоб имитировать более тонкое отверстие щеки волговской серьги.
Я имею в виду просадится посадочное серьга-палец.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хм. До слез в глазах от сигаретного дыма обсуждали этот вопрос с Яном (который инициировал установку газелевских серег на мой автомодиль) и при шли к такому выводу. Наиболее технологичным будет решение переделка конструкции под волговский образец, т.е. приварить по одному болту головкой к каждой щеке серег. При этом нужно будет укоротить болты по размеру волговских, иначе их будет не вставить в лонжерон. Таким образом, необходимо наличие сварочного оборудования и болгарки - вполне стандартный набор гаражного инструмента "продвинутого" волговода.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Я тоже занимался подобным. Но мутить с газелевскими серьгами не стал, а просто изготовил удлиненные щёки серег с Волговскими отверстиями. Но от покупки рессор не отвертелся - через некоторое время лопнули три подкоренных листа !
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Волговские болты впресованы шлицами в серьгу (легко выпресовываются в тисках) и имеют с другой стороны резьбу , которая меньше по диаметру основной части болта.При сборке противоположная серьга притягивается гайкой к концу резьбы и получается абсолютно жёсткая конструкция. Полковник2 что даст :
приварить по одному болту головкой к каждой щеке серег. При этом нужно будет укоротить болты по размеру волговских, иначе их будет не вставить в лонжерон.
Мне кажется из всего перечисленного обсолютно рабочие только два варианта :

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
изготовил удлиненные щёки серег с Волговскими отверстиями

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
поставить втулки в резинки


Добавлено через 56 секунд
Т.Е. Вытачиваются втулки с внутренним диаметром под газелевский болт , длинной-длинна волговских болтов между серьгами.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Полковник2 что даст :
Да по сути то же самое, что предусмотрено конструкцией волговских серег, только болт будет не запресованный, а обваренный.

Если рассматривать серьгу в сборе, условно полагая наличие зазора в отверстиях под болты, то получим весьма хлипкую конструкцию, параллелограмм. Зафиксировав сваркой пару противолежащих углов получим нечто более жесткое, больше похожее на прямоугольник.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как быть с размером между серьгами?
Каким размером? Они на лонжероне крепятся же. Мы же лонжероны не меняем и место подвески серег осталось то же.

Может имеется в виде расстояние между задними концами рессор? А здесь мы ничего в принципе сделать не сможем, зафиксировать этот размер возможно если только при помощи весьма изощренного стабилизатора.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Каким размером? Они на лонжероне крепятся же
Именно тем , который топикстартер задавал дополнительной шпилькой.

Добавлено через 55 секунд
на волге серьги при установке можно стягивать только до тех пор, пока серьги не упруться в бортик на болте. это сделано для того, что бы резинки не расплющить, и констркция не "гуляла". она становится жёсткой.
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Stozz, После твоих агресивных комментариев даже и не хочется в этой теме что-либо предлагать: даже не утруждая себя попытками разобраться сразу кричишь "ничего не понятно, все это ерунда".
Не надо на меня наговаривать. Где я писал что всё это ерунда? Я лишь высказывал мнение о том на сколько на мой взгляд данная переделка будет работать. Но опять же это только моё мнение. К тому же я пытаюсь понять о чём речь, но я не всегда могу понять это со слов. Как говориться - лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. :)
Надо из болтов газелевских серег сделать некое подобие пальцев волговских серег. И шайбы подготовить, чтоб имитировать более тонкое отверстие щеки волговской серьги.
Я так понял это то же самое что предложил Ев_гений в посте №51...

И это правда, мы рассуждаем, дебатируем, делимся, а танкист ничего не предложил, кроме критики.
А это что? http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=647186&postcount=48
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Именно тем , который топикстартер задавал дополнительной шпилькой.
Так и пиши - расстояние между щечками серьги.
Полагаю, что этот размер выставляется на глаз по состоянию буртиков резиновых втулок.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
воткнул вчера свои девайсы. блин, чёж никто не сказал, что рессору от кузова в прцессе съёма штатных серьг ещё отжимать надо?! я думал наоборот, её мост вниз оттягивать будет, мост слегка поддомкрачивал, а тут ещё и отжимать пришлось!
встало нормально. только если кто будет делать так же - шпильку ставьте не поцентру серьги, а со смещением в сантиметр\полтора в одну сторону. это что бы подальше шпилька была от лонжерона в рабочем состоянии. она и так нормально в принципе, просто подстраховаться.
задок приподнялся немного, но колёса перестали верхушками в арках скрываться. теперь надо на сход\развал сгонять, и фары проверить\отрегулировать. мягкость подвески как была так и осталась.
конечно это не панацея, как я уже говорил, но всё же пожёстче чем если просто серьги поставить безо всего.
но ещё лучшего результата можно добиться вставив в резинки втулки нужной длинны и диаметра. правда тогда придётся в резинках отверстия рассверливать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
блин, чёж никто не сказал, что рессору от кузова в прцессе съёма штатных серьг ещё отжимать надо?! я думал наоборот, её мост вниз оттягивать будет
Это для меня тоже новость, когда мне болт меняли на СТО, наоборот, под рессору подставляли стойку.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Стоп, но то же на подъёмнике, а ты видимо вывешивал каждую сторону по очереди, тогда может быть.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Стоп, но то же на подъёмнике, а ты видимо вывешивал каждую сторону по очереди, тогда может быть.
именно. вчера тоже репу чесал потом и смекнул, что можно было не отжимать рессору от кузова, а просто вывешивать (домкратить потихоньку ) вторую сторону.
 
Сверху