• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Поменять прокладочки (собираюсь перейти на полусинтетику боюсь, что будет сопливить) отмыть двигатель (тек насос гидроусилителя - все в масле) Почистить поддон (ездил на лукоиле боюсь представить что там) Ну и главный вопрос задний сальник:)

Лей синтетику - ничего сопливеть не будет (если сальники живы)...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Вроде здесь уже отметили, что хороший вариант - залить не пормывочное масло, а просто моторное (то, на котором планируется дальнейшая эксплуатация) и, немного поездив, поменять.

В маслах сейчас и так нормальные моющие присадки...
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вроде здесь уже отметили, что хороший вариант - залить не пормывочное масло, а просто моторное (то, на котором планируется дальнейшая эксплуатация) и, немного поездив, поменять.

В маслах сейчас и так нормальные моющие присадки...

Так опытные автовладельцы пользуются этим методом очень много лет, с тех пор как появилось разнообразие масел. Только я бы рекомендовал в качестве промывочного обычное недорогое минеральное масло (для экономии). Моющих присадок там как в синтетике и при этом не надо бояться, что часть этого масла смешается со свежим. В этом нет ничего страшного. Гораздо страшнее, когда жидкое промывочное масло смешивается со свежим.
 

Alex 72

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Вразумительного ответа по поводу промывок так и не слышно, одни мысли по поводу использования промывочных средств. Хотелось бы услышать мнение человека разбирающегося в химии. А именно может ли промывка (пяти минутка или промывочное масло) растворять отложения и т.п. или оно его просто размягчает. :hi:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вразумительного ответа по поводу промывок так и не слышно, одни мысли по поводу использования промывочных средств. Хотелось бы услышать мнение человека разбирающегося в химии. А именно может ли промывка (пяти минутка или промывочное масло) растворять отложения и т.п. или оно его просто размягчает. :hi:

Ответ прост (и по-моему уже писалось об этом). Есть три вида промывок (химические, мягкие и полнообъемные). Пятиминутка и подобные активные промывки (химические) размягчают углеродистый слой, а циркуляция масла смывает всю эту гадость в картер. Мягкие промывки (которые заливаются на 500 км пробега) тоже самое, что и химические, только в гораздо меньшей концентрации. Промывочное масло (полнообъемные промывки) ничего не размягчает, а только смывает остатки прежнего масла и мягкие участки загрязнения. Твердые углеродистые отложения промывочное масло растворить в принципе не в состоянии (оно просто для этого изначально не предназначено).

Я уже много раз писал, что промывки это способ выкачивания денег у автовладельцев (и к тому же небезопасный способ). Идеальный вариант отмыть двигатель изнутри - это уменьшенный интервал замены масла.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Вложения

  • IMG10032.jpg
    IMG10032.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как отмыть вот такой слой?
Не планируешь двигалю капремонт делать? Если нет - не трогай. При очередной смене масла промывочным погоняй и всё.
Слой довольно толстый, если спецпромывки его подрастворят и он начнет отрываться шмотками - законопатит каналы и будет только хуже.

Как вариант - смена масла через 1000-2000 км. Заливать самую доступную минералку. Естественно, менять и фильтр. Можно даже чаще менять масло. Свежее минеральное масло будет постепенно отмывать наружный слой этого "гуталина" с меньшим риском закупорки каналов. Когда двигатель достаточно отмоется заливай полусинтетику или хорошую минералку.

P.S. Это не лукойл был?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на минеральном и п/с.
За полусинтетику ничего сказать не могу, не пользовался, но минералка очень сильно пачкает двигатель.
Для отмывания отложений имеет смысл даже ещё сильнее сократить сроки смены масла, буквально до недели. Лить самое дешёвое но двигатель не насиловать и не перегревать - именно от температуры масло начинает коксоваться. И менять, менять, менять...

Всякие "пятиминутные" промывки, конечно, работают, отмывают, но велика вероятность переноса этих самых отложений в узкие места.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Если не будет таких отложений как это отразится на работе двигателя? Но с другой стороны по ссылкам пишут что все отложения сливаются в растворенном виде.
 
Последнее редактирование:

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Керхером сбить грязь. Потом отмыть средством для чистки сковородок, но там щелочь, надо хорошо промывать водой. Вчера ребята показывали ГБЦ отмытую до состояния новой. Назвали как средство называется, но я не запомнил. Сегодня постараюсь узнать.
Они сначала прикололись что в кока-коле замачивали, когда я уже поверил, сознались

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Поывки заливаемые в двиг НИЧЕГО не отмют. Я растворителем и щеткой еле отмыл, а вы хотите чтобы какая-то промывка слегка пополоскалась и отмыла.
Навредить может, а пользы не будет
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может не заморачиваться?
Можно и не заморачиваться. Используй хорошее масло, только фильтры можно менять в два раза чаще, т.е. через 5000 км.
Но поглядывай на лампочки и манометр!!!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443,наверное уже поздно заморачиваться.Не давно ковырялся с классикой у которой пробег 150 т.км и ездила на М8 и тнк 15W40,дак он весь черный как "раб" и мини завод по производству солидола,но ни хрена ездит без кап. ремонтов пока не сдохнет или страховка не кончится и от машины избавятся.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Мои наблюдения:rolleyes: Ездил на лукойл полусинь, при доливке масла через горловину видел черные детали, перешел на шел хеликс полусинь, после года езды вижу светлые детали. Перешел на это масло потому. что на многих форумах о нем говорили, что оно хорошо отмывает масляные каналы. У меня отмыло:smoke:
 

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Я двигатели ремонтирую уже 20 лет, для промывки использую АТФ, но диз топливо не хуже.
Вы хотите чтобы грязь вылилась или циркулировала по двигателю?
Если вы промываете двигатель 5 мин перед сливом масла, то грязь выливается, а если в грязный двигатель начинаете лить дорогое масло, то оно грязь растворяет и гоняет до следующей замены.
После использования промывки надо использовать более густое масло, т.к. часть промывочной жидкости остается в двигателе.
Грязный двигатель определить очень просто:
поле залива нового масла, оно станет грязным через нескольких км езды.
На моих двух машинах после замены масла и 200 миль(320 км) езды масло выглядит так же как и было в бутылке, прозрачное как вода! Я когда на Джипе менял прокладки клапанной крышки (300 тыс км пробега) коромысла и штанги были светло желтого цвета, никаких отложений.
Перед заменой масла залить 1 литр диз топлива и гонять двигатель на месте 5 мин. желательно на 2000 оборотов в минуту. Можно и просто на холостом ходу.
Теоретичесли я допускаю, что кусок грязи может отвалиться и забить канал, но я промыл сотни двигателей и такое ни разу не случилось.
Поэтому волговские двигатели и дохнут! 10 тыс км и без промывки!!!
Если я себе машину купил, то я буду двигатель промывать, пока масло чистым не будет!
Если очень грязный двигатель, то можно залить 2/3 20W50 и 1/3 АТФ и поездить на такой смеси. АТФ имеет вязкость 7-10, поэтому 2/1 смесь будет, я думаю, около 10Ж30.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Перед заменой масла залить 1 литр диз топлива и гонять двигатель на месте 5 мин. желательно на 2000 оборотов в минуту. Можно и просто на холостом ходу.
Это после слива старого масла или добавить в старое?
 
Сверху