• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Ребята смотрите! Это не монтаж, всё сделано на самом деле. Только пришлось серьёзно урезать размеры, т.к. вся промывка заняла около 3-х часов!
Вот само видео:http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/
В принципе то же самое выложил и на Ютубе.
Возможно у кого-то это уменьшит страх перед саляркой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
поработал мотор минут 15-слили, разобрали - итог под клапанной крышкой нагар плотный - тот что отверткой ковыряют отошол пятнами-метал проступил местами.
Ключевое слово - разобрали! Если бы двигатель не разбирался, то куда отмывшиеся ошметки полетели бы?
Если такой промывкой просто при смене масла пользоваться, то есть риск и риск тем больше, чем более грязный двигатель (изнутри).
 

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Вообще грязь непредсказуемая штука, поэтому от неё надо избавляться. Разумеется это повышает риск но если осмысленно всё делать можно свести его к минимуму.
Главное надо стараться уменьшать концентрацию грязи в масле и вымывать её из поддона чтоб не всасывались сгустки в маслоприёмник.
 

DENNEW72

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
60
Реакции
45
Баллы
94
в общем это да реальная промывка на видео ! салярка жёстче масла и текучей вымоет на ура !-- но тока соотношение цены промывочного масла и салярки либо такоеже за литр либо салярка дороже ! так зачем тогда чтото придумывать ? купил обычной промывки и усё ...
Саляркой раньше мыли когда она стоила копейки или вообще халява когда фулл бак меняли на пузырь водки. а сейчас салярка как бензин стоит 95. так что вот так.
 

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Ага стоимость промывки получается около рубля (не дешёвое удовольствие).
Вот только моющие свойства у салярки в сотни раз лучше. многие промывочные масла лишь стрёмные минералки с добавкой промывочных присадок.
Да и стоимость в основном состоит из фильтра и масла минерального.
Снимал гидрики после промывки - в идеале. Даже дренажные каналичики чистые. Хотя могло и убить их.
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
Ага стоимость промывки получается около рубля (не дешёвое удовольствие).
Вот только моющие свойства у салярки в сотни раз лучше. многие промывочные масла лишь стрёмные минералки с добавкой промывочных присадок.
Да и стоимость в основном состоит из фильтра и масла минерального.
Снимал гидрики после промывки - в идеале. Даже дренажные каналичики чистые. Хотя могло и убить их.

Интересно где это вы живёте и что это за промывка за "РУБЛЬ". Лично у нас в 42ом регионе нормальная промывка стоит 250-350руб за 5л. А моторное "MOBIL 3000" 5W40 -1200руб за 4л.
 

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Да нет ты немного не так понял промывка двигателя соляркой вот такая http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/
будет стоить около рубля.
И дело тут не в цене а в том чтоб отчистить двигатель изнутри как можно лучше и безопаснее.
А так даже просто промывочным маслом мыть желательно фильтр поменять - грязь же должна где то задерживаться! иначе она пойдёт в обход фильтра и будет оседать в каналах. Особенно она любит шатунные шейки коленвала :haha:
 
Последнее редактирование:

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Вот как говорится вскрытие наглядно показало результат:
Промывка двигателя соляркой с результатами последующего вскрытия двигателя (фотоотчет) http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine..._zamena_masla/
Только замечу это не единожды мытый мотор, мыл несколько раз (т.е. за мотором следил постоянно, а не наскоками).
Без комментариев как говорится - всё видно на фото.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Как то очень активно товарищ Vovad отзывается об промывке двигателя соляркой. Если бы все было так просто, то лили бы производители в канистры с промывочным маслом - соляру, да и вобще вместо масла б соляру заливали. И чистит и блестит и вобще сполшные плюсы, и из выхлопной трубы - фиалками пахнет... На тракторе я бы и рискнул залить вместо масла солярку, но на своей - упаси.

Минус промывки - что она не стабильна при длительном использовании

Промывка она на то и промывка чтобы залил, помолотил и слил.

А ссылка - битая...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Murple, промывать двигатель саляркой или керосином, это рецепт советского периода, опробован годами, моет чистит выводит осадки грязь, лаковые отложения на не трущихся поверхностях смываются мало и они на двс не влияют, не плохо бы раз в 40-50 т км отмывать снятием картерный поддон от грязи осевшего "ила".
остальную мойку в какойто степени проделает свежее очередное масло.
Производитель никогда не порекомендует дешёвый широко распространённое вещество для мытья, в бизнесе так не заработаешь, надо выдумать размешать жидкость и продать за нужную сумму...

зы. есть хорошие промывки их десяток видов от ЛМ, остатки этих промывок потом в новом масле быстро испаряются улетучиваются с картерными газами... (есть даже такое для промывки трансмисии).
 
Последнее редактирование:

Vovad

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
65
Volgawagen,
:) Спасибо;)
Murple,
промывка двигателя соляркой http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/ ссылку поправил.
Просто метод давнишний, те, кто им пользовался либо уже на пенсии либо очкуют пробовать его на современных машинах. Я когда его в седиа клубе описал - дюжина человек смеялась, потом прислушались, а потом попробовали и понравилось.
Особенно классно отмываются гидрокомпенсаторы.
 
Последнее редактирование:

Koluchiy

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Я перегрел мотор, после чего в масле появились чешуйки нагара. Масло залито новое, проехал всего 500 км. Что делать?
Промывать мотор промывочным маслом или добавить пятиминутку?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
парни,подскажите:
всегда в движок лили лукоил полусинь,я снял клапанную крышку - всё в нагаре,решил сменить лукоил на точно такую же полусинтетику,только зик.
Так вот,двигатель бы не плохо промыть,но денег на промывочное масло просто нет,а в гараже есть полусинтетика непонятной фирмы и непонятно откуда там взявшаяся,но канистры запечатаны.
Так вот вопрос - а можно ли промыть этой самой полусинтетикой движок или эффекта не будет?
Ещё как вариант,залить это масло,залить в него пятиминутку и погонять движок..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Аэрус, мне посоветовали сделать так (я не знал что до меня было в моторе, только говорили, что полусинтетика)
залить хорошее масло проехать половину положенного по пробегу срока, слить и залить его же.
Я сделал так.
пятиминутки то же сейчас все советуют - не сливая старое залить в него пятиминутку (если я правильно понял название) дают прогреться двигателю и сливают всё, потом заливают новое масло.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
пятиминутки то же сейчас все советуют - не сливая старое залить в него пятиминутку (если я правильно понял название) дают прогреться двигателю и сливают всё, потом заливают новое масло.
это я знаю,но я вот думаю залить эту пятиминутку в свежее масло,ибо старое оочень грязное
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Аэрус, Промывать лучше простым минеральным маслом. Залить со свежим фильтром и покататься тысячу-две (или меньше, если масло потемнеет). После заливать уже нормальное.
Пятиминутки опасны тем, что растворяют нагар не равномерно, в масле образуются довольно крупные сгустки, которые легко могут забить узкие каналы. Последствия могут быть самыми печальными, поскольку понять отсутствие смазки, например, у шеек распредвала в обычной эксплуатации двигателя невозможно - только когда начнутся задиры.

Можно, конечно, и "халявную" полусинтетику свежую использовать. Минералку рекомендуют исходя из низкой стоимости масла.
 
Сверху