• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электро вентилитор 402 на 406...

kipish46

Общительный
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
50
Всем привет...посетила меня такая мыслишка, у меня есть электро вентилятор с 402 , если его поставить на 406 в тоже место где он установлен на 402 и подсоеденить так что бы он работал от кнопочки. Это все на случай если вдруг не сработает основной... Основной у меня выведен на кнопку а если сгорит сам мотор? Поделитесь мыслями стоит это делать или это бред)))...возможно эта тема уже есть но я не нашел ...зараннее спасибо...
 

kipish46

Общительный
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
50
koleso, спасибо за инфу..

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
димедрол, уплотнитель там стоит заводской ,впинципе щелей нет...а второй вент. я все таки попробую поставить ,посмотрю булет ли эффект...
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
я из Ташкента - сделал следующее: поставил помпу от Газели + 11 лопастной механический вентилятор. В добавок перед радиатором установил электровентилятор от Дэу Эсперо. Очень надежно.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Нихром от куда можно использовать и зачем он там вообще?

Нихром от старой электроплитки, диаметр около полмиллиметра.
Вот набросал схему включения дополнительного вентилятора. :yes2:
 

Вложения

  • подключение карлсона.JPG
    подключение карлсона.JPG
    32.8 KB · Просмотры: 7

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...а второй вент. я все таки попробую поставить ,посмотрю булет ли эффект...

Будет и ещё какой! если хорошо нагреешься и включаются оба вентилятора-сквозняк реальный, в 2 раза меньше работают, и неплохо проветривают под капотом. :)
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Я доп.вентилятор сразу поставил(от 402 перед радиатором)как только родной накрылся на 38000. подключил к датчику в радиаторе и через доб. сопротивление(2 скорости)+кнопка в салоне. Очень удобно и подстраховка на отказ основного. Пробовал его только включать без основного, охлаждает чуть хуже,но рабочую температуру держит.
 

kipish46

Общительный
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
50
Мужики спасибо за советы...

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
koleso, отдельное спасибо за схему ,ей и воспользуюсь...
 
Последнее редактирование:
Сверху