• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шаровая подвеска

baragozin

Общительный
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
установил шаровую пер.подвеску,езжу год,ямы,рельсы особо не объезжаю и все в норме.:ok:езжу плотно,ежедневно колпино-питер,по питеру и обратно.какой ресурс ходимости,вечный?чего ждать?какие слабые места?еще поставил на перед резину бриджстоун 185на 60,теперь легче руль крутить(без гидрача) и в колее не гуляет.на подвеске не скажется?размер-то не волговский.;)
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста по шаровым опорам они каким-либо образом обслуживаются, то есть смазываются, как например шарниры рулевой трапеции? Заскрипела вот передняя подвесочка, подозреваю что могут быть и сайлентблоки, не зря же их "скрипулями" в народе зовут......Но их-то я все равно на полиуретан заменю в ближайшем будущем..... А вот шаровые????? Начитался о них много, есть отрицательные отзывы, но подавляющее большинство отзываются положительно и ходят по долгу, особенно те, что с завода стоят.... люфта нет пока, только подозрение на скрип, что может говорить о начале их кончины, вот и озаботился вопросом продления их ресурса: возможно ли снять пыльник, промыть "потроха", заложить смазку и новый пыльник натянуть. Извиняюсь за возможно нелепый вопрос, но все же возможно ли такое или нет, и насколько действенна будет такая процедура?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
подскажите пожалуйста по шаровым опорам они каким-либо образом обслуживаются, то есть смазываются, как например шарниры рулевой трапеции?
Волговские нет, не обслуживаются и не разбираются. Нецелесообразно это: материалы вкладыша и пальца подобраны таким образом, чтобы при минимальной себестоимости обеспечить максимальный ресурс без обслуживания узла. Если пыльник уже сам по себе потрескался и в опору попала пыль, можно промыть её через ту же трещину WD-шкой. На какое-то время от скрипа избавит.
 
  • Нравится
Реакции: Alr

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Позвольте еще одно уточнение: увидел в продаже пыльник шаровой опоры отдельно продается, стало быть поврежденный пыльник реально поменять, а то встречал в инете советы типа промывать потроха шаровых ВД-шкой либо тормозуху через шприц брызнуть, и мол сколько находят шарики, как застучат - менять....Уж извините за назойливость, но идея продления ресурса не оставляет меня :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в продаже пыльник шаровой опоры отдельно продается, стало быть поврежденный пыльник реально поменять
Да, реально. Для этого надо просто выпрессовать шаровую. Однако, если уж её практически сняли, то может и поменять на новую сразу? Стоит шаровая опора не так уж и много. ;)

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
встречал в инете советы типа промывать потроха шаровых ВД-шкой либо тормозуху через шприц брызнуть, и мол сколько находят шарики, как застучат - менять.
Это советы в большей степени по старой привычке к тотальному дефициту на рынке запчастей. Можно сейчас найти качественные запчасти практически в любом городе.
 
Последнее редактирование:

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Однако, если уж её практически сняли, то может и поменять на новую сразу? Стоит шаровая опора не так уж и много.
согласен полностью, однако есть причина не менять шарики, а покататься на старых: то, что стоит с завода, как правило лучше по качеству всяких зап. частей, а качественные зап части еще поискать приходится, особенно в нашей деревне, ибо возят в основном всякое го....но, да и не смотря на дешевизну данных деталей, вместо них я могу взять другие детали, которые просятся на замену генератор какие-то шумы издавать начал, помпа люфтит, но пока не течет и качает вроде, сайлентблоки хочу поменять все по кругу на полиуретан, бампер передний, этой зимой мною "отрихтованный" подлечить надо.... короче лишняя сэкономленная копейка никогда не помешает.....:popcorm:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
однако есть причина не менять шарики
Показания к замене могут быть только по результатам диагностики: есть люфты - меняем. Почитайте (сейчас нет под рукой литературы) как правильно определить люфт в шаровой опоре и проверьте.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Показания к замене могут быть только по результатам диагностики: есть люфты - меняем
люфтов нет, проверено, поскрипывают только, и пыльники в удручающем состоянии, штанги стабилизатора люфтят только, вот их однозначн:drinks:о менять
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
люфтов нет, проверено,
Если не секрет - каким образом проверено?
Когда ездил на диагностику подвески на СТО, мастер раскачивал стойки здоровенным рычагом из ямы. Раскачивал и под нагрузкой и на вывешенной машине. Аналогично проверял и состояние саленблоков в осях рычагов.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Если не секрет - каким образом проверено?
абсолютно не секрет, вывешивалось колесо и так же рычагом, разве что не очень большим, а просто монтировкой, что под рукой была :) На СТО не езжу - все сам, пытаюсь так сказать......может чего и не так делаю конечно......пока могу 100% уверенно вынести вердикт штангам стабилизатора, ну а на шарики еще смотреть буду. К слову сказать мне Ваши советы и рекомендации весьма к стати, хоть и руки у меня растут правильно, и голова соображает кое чего, а вот опыта у меня мало, да и по сути это первая машина, на которой все сам....на самом деле первой была новенькая калина, но она не в счет, т.к. новая была и не долго:gaz_love:
 
Последнее редактирование:
Сверху