• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

что то с педалью тормоза!!!

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Всем доброе время суток.

Подскажите ответы на такие вопросы:
1 - при плавном нажатии на педаль тормоза, в пробке, когда всему чему можно очень жарко (замеченно было только тогда когда жарко и машина едит медленно, на скорости и на трассе такого нет), происходит интересное явление - когда педаль доходит где то до середины своего нормальго хода появляется маленькое "тук" при этом можно почувствовать некое сопративление, как будто за что то зацепился. тормозить дальше продолжает нормально, связь с 2-м вопросом не обнаружена.

2 - и еще прикол - стою в пробке, придерживаю нажатой педаль тормоза, работает вентелятор, и когда вентелятор выключается - педаль тормоза немного проваливается (увеличивается ход педали, но тормоза есть и не до полика) и становится мягче, если отпустить и нажать еще раз то все нормально.

Вот такие вот чудеса :(

кто что думает по этому поводу? не разу у меня токого не было :(

Все это касательно 31105, 2007 г.в. 40621H... все что связанно с тормозами родное, кроме колодок... пробег 19000 км.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Жидкости в бачке по максимуму. Уровень не меняется. Жидкость чистая. Бачок не открывался никогда, до сих пор имеется пломба с завода.
Это не повод утверждать, что жидкость без влаги: тормозная жидкость ОЧЕНЬ гигроскопичная, т.е. буквально всасывает влагу из окружающего воздуха, чем провоцирует в дальнейшем коррозию внутренних поверхностей цилиндров.

С другой стороны - если уровень не изменяется, жидкость не уходит и бачки не открывались - много влаги вобрать она не должна. Надо смотреть всю систему, в первую очередь шланги, трубки, тройники.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
913
Баллы
315
Надо смотреть всю систему, в первую очередь шланги, трубки, тройники.
Смотрели меньше месяца назад. Машина была на подъёмнике. Также глянули внутренности барабана на предмет износа (менял сальник в мосту), всё отлично (тьфу-тьфу-тьфу).
На стенде при торможении разницы между правой и левой стороной нет. У меня даже ТО на 2 года до сих пор.
Сегодня на улице было +15 и холодный ветер. Соответственно вентилятор отдыхал и машина выше 85-87 не нагревалась. Педаль работала как нужно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
машина выше 85-87 не нагревалась. Педаль работала как нужно.
Тогда остается предположить неверную регулировку ВУТ: с нагревом зазор уменьшается и система педаль-ВУТ-ГТЦ работает неправильно.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
913
Баллы
315
полковник2, Тогда вопрос такой. Может ли перепускать ГТЦ?
Машина как-то простояла долго и полетел главный цилиндр сцепления (ну и рабочий с ним). Т.е. при нажатой педели сцепления (или на полу выжатом) через 5 секунд, независимо от положения педали, сцепление само "зацеплялось" и машина начинала ехать.
Может ли быть такое с ГТЦ (пропускает манжета внутри)? Но почему тогда это случается только при жаре и езде в пробках (долгих, свыше полутора часов)? Ведь с ГЦС пропускание было независимо от прогрева и температуры окружающей среды.
А тут яркая зависимость чем жарче, тем сильнее это проявляется. Ну и жара у нас в Волгограде, конечно всегда не ниже +40 в тени.
P.S. Система охлаждения двигателя стандартная. Тосол свежий (менял осенью прошлого года). Только воткнута труба вверху с датчиком на карлсона, который запаралелен со стандартным. Включается при температуре 95, выключается при температуре 84. Естественно горячее 96 двигатель не бывает. Радиатор вымыт потому и карлсон пашет исключительно в пробках.
P.P.S. Шланг к вакуумнику поменял на всякий пожарный. Все механизмы промазаны и блестят как вон то самое у кота.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Может ли перепускать ГТЦ?
Может. И это может проявляться исключительно при нагреве деталей тормозной системы. Точнее ответить никто не сможет - надо разбирать и исследовать ГТЦ.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
ZLOI, неважно, сколько вы проехали вне городов, сколько и где заводских пломб, сколько раз открывали бачок ГТЦ (наивно полагать, что жидкоть при этом остается "как новая"). Важно то, что уже минимум три раза вы должны были сменить жидкость в гидроприводе тормозов.
Удивительно: сначала люди напрочь игнорируют указания заводских руководств по эксплуатации и ремонту, а потом удивляются возникающим неисправностям...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
913
Баллы
315
Марк 31105, Жидкость у меня чистая. Заливал не родную, а самую дорогую, когда меняли задний мост по гарантии. Это было 3 года назад, при пробеге 15 000. На коробке указанно, что ездить она может 5 лет. Да и цвет в бачке такой, что если её слить, то можно свободно спутать за новую. Т.е. никаких налётов, хлопьев и прочего. Бачок также не окрасился и одинаково чистый как вверху, так и внизу.

полковник2, Учитывая вышесказанное (чистую жидкость и бачок), вспомнил, что в ГЦС (когда манжеты порвались), жидкость потемнела, стала грязной и на дне бачка образовался налёт.
Должно ли такое же (пусть в меньшей степени) появиться в бачке ГТЦ при порванных манжетах?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Должно ли такое же (пусть в меньшей степени) появиться в бачке ГТЦ при порванных манжетах?
Не факт. Осадок в жидкости не всегда имеет "резиновое" происхождение - это может быть металлические опилки из-за износа цилиндра-поршня.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Сегодня на светофоре заметил такую странность. стою с нажатой педалью тормоза и она вдруг немного просела.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Потом поехал и снова стою нажав на тормоз, педаль снова через некоторое время просела и значительно больше, чем в первый раз. ГТЦ новый (1 год), все колодки менял 300 км назад, жидкость в бачке в норме. Происходит после езды в пробках.

Манжеты ГТЦ перепускают и пора менять их?
Именно так. Правда, как показывает опыт, замена манжет мало что даёт. Проще сменить ГТЦ - признаки его износа налицо.
 

elvis03

Знаток
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Может ли быть такое с ГТЦ (пропускает манжета внутри)? Но почему тогда это случается только при жаре и езде в пробках
Мне мастер то же самое сказал - при жаре пропускают манжеты - качество манжет млин.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
проблема с резинизделиями тоже имелась, только не с ГТЦ, а с ТЦ в правом барабане....это, как поговорка: "дурная голова рукам покоя не дает".
заметил при смене калодок, что цилиндрик "потеет" немного..не мокрый,-чуууть чуть сыроват. (на работу не влияло)
заменил на новый. прокачался.
вот тут начались проблемы: тормозная жидкость из бачка уходила по-чуть-чуть, а при торможении машину начало немного уводить.
купил еще один цилиндр, поставил, прокачался.- вылечилось.
..вот грешу на качество деталей тоже..а еще, на то, что резина (а черт ее знает, сколько цилиндр на складе валялся) может тупо преть со временем. о какой стабильной работе может идти речь?
З.Ч.- лотерея, только выиграть все трудней и трудней становится.
 

elvis03

Знаток
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
На моей была проблема, левая сторона не тормозила, только правая. Заменили манжеты, стало нормально, потом опять левый передний тормозит когда хочет. Теперь по диагонали хуже тормозят левый передний и правый задний.
 
Сверху