• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регулировка клапанов на змз406

Боб1970

Общительный
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
ругулировка клапанов

как узнать какое растояние должно быть между клапаном и РВ все 16 и все разные а некоторые клапана сточеные.
 

Боб1970

Общительный
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Я с Украины ГБЦ стоит 1000 $ а реставрация 500$.китй ЗМЗвскую радную найти трудно. На счет качества я согласен на все 100% я за свою работу даю год гарантии,а она в день проежает 500к.м А цепи 90\70 на 406 начали ставить потому что в 405 при изношеной цепи при пуске или принакате сгоры не выключая передачю перескакивает верхняя цепь.
 

brodaga169

Общительный
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
всем привет почитал на досуге темку и вот что хочу сказать . использовать газ и тосол на двигателях змз не как нельзя ну если ток хотите головку выкинуть при установке газа меняйте головку с змз406 на змз405 она лучше охлаждается сам видел такую думал сказки подточеные клапана это сразу кердык замена сёдел без вариантов и тут надо очень аккуратно шарошить и притирать эти головки не прощают ошибок подвальный автопром подругому не назвать. имею два мотора 405 и 406 разнецы меж ними нет кроме диаметра поршней. при этом клапона горят чаще на 406 ездия на газе чем на 405 и это с условием что на 405 стоит головка так сказать утиль при апресовке показала что все кирдык сейчас купил новую головку на 406 скоро буду ставить
скажу сразу газ снял к чёртовой бабушке больше на нём гонять не буду дорогой ремонтик вылазиет
если нужен чистый размер от торца головы до клапана могу померить
 

brodaga169

Общительный
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
да типа рубашка в ней поболя будет если я правельно понял гоняет у нас один так у него голова стоит с номером змз40503 кажется где достал не вкурсе

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
еще разнеца видна когда снимеш нет каналов охлаждения на первом котле кажется точно не помню разговор с ним у меня давно был
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
да типа рубашка в ней поболя будет если я правельно понял гоняет у нас один так у него голова стоит с номером змз40503 кажется где достал не вкурсе
Может, имеется в виду то, что есть головка под 405 евро-3, и есть под 406?

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Где-то на форуме обсуждались отличия 405 и 406, но, по-моему, различия были в блоках как раз по организации охлаждения
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
да типа рубашка в ней поболя будет если я правельно понял гоняет у нас один так у него голова стоит с номером змз40503 кажется где достал не вкурсе

еще разнеца видна когда снимеш нет каналов охлаждения на первом котле кажется точно не помню разговор с ним у меня давно был

brodaga169, вот вы если
и
точно не помню
то ерунду нести заканчивайте.Учите лучше матчасть.:stop:
 

Lexa72

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
За рание спасиба за совет. ЗМЗ-406 маршрутка прошла 800000т.к.м, сделали ремонт.После ремонта70000т.к.м.проехала ,горели часто клапана и в день уходило 3л. тасола.ночю все намести.Она в день проежает 500к.м пошол стук.Итак она попала ко мне.Дефиктовка/шатуны1и4втулок нет,а2и3на 50%вылезли.С ГБЦ направляющих и седел нет,клапана сточеные,и в 3. целиндре на всосе под клапаном миро трещина кароче утиль.А типер самое интиресное ,выпускной РВ 110 градусов идет с опозданием, цепи92-72.Ети цепи ставят на 405 и 409 там выше блок,а на 406 90-70. За ето что нехватает натяжителля цеп слабая и перескочила а от дитонации побило втулки. Компинсатор( работал ) регулировочной шайбой,и два клапана согнуты от РВ.

высота блоков одинаковая! цепи 70-90 идут под башмаки, а 72-92 под натяжные звёздочки! шатуны во всех моделях одинаковые, разные колен.валы: 406 и 405 один коленвал, 409 другой (увеличено плечо, это так же, как газовский и пазовский движки), за счёт этого увеличили крутящий момент, но обороты незначительно падают.
 

oleg65

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
94
Хуже. Первое сообщение за 4 года.
Однако, тормоза заклинило. :haha:[/QUOTтема хоть и старая, но довольно-таки поучительная.
в плане того, что в инете учат даже те, кто сам не учился.
 

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Re: ругулировка клапанов


Подобные проблемы, в основном, встречаются после очень больших пробегов или после неоднократных ремонтов, когда седла изнашиваются настолько, что заданные производителем размеры выдержать невозможно.
Выход из положения - замена седел или покупка новой головки.
В Питере, например, замена одного седла стоит от 1000 до 1500 руб. На 406 моторе 24 клапана. Значит цена вопроса от 24 до 36 тысяч рублей. Сколько головок можно купить на эти деньги не знаю, но явно больше одной. Теперь еще проблема насколько просто можно купить головку в какой-нибудь деревне или еще интереснее - насколько просто заменить седла??? Вот именно для таких случаев и может пригодиться метод помучить гидрик. Вы ведь, наверное, обратили внимание, сколько сложностей было в этом моторе? Таблетки под гидриками, урезанные клапаны..... колхоз сплошной. В этой ситуации новые клапаны и подрезанные гидрики могут быть вполне оправданным решением
Это откуда в 406 24 клапана? 16 и ни одного больше!
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Сук)) 6 клапанов на цилиндр в 406 это мощно)
Ну это так себе. У меня в Крайслере 5 выпускных и 8 впускных на цилиндр. Ничего так. :oops: Блин, даже самому страшно стало!
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Сверху