• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про комфорт и уют в Волге

k3d

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
109
http://www.automarket.su/2006/04/07/14test.html
Неужели в 31105 действительно так как описано по вышеуказанной ссылке? Сам я в 105-й не сидел ни за рулем ни в качестве пассажира, но в 3110 мне очень удобно и спереди и сзади, везде. Причем рост у меня немаленький, 190 с лишним наверное.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
31105...3110...31029...какая разница? Салон один чёрт одинаковый по размерам и по точкам крепления. Мне лично, чтоб достичь удобства в Волге, только удобства посадки, пришлось пожертвовать стоковыми креслами (если это можно назвать кресломи), поставить что-то нормальное, отвечающее хоть каким нибудь требованиям эргономики. В утиль отправился и штатный руль - он мешал выходить и вообще рулить активно с его помощью было неудобно. Так как сидения теперь стоят нештатные, отодвинутые на 5-10 см. назад, то за моим креслом может с комфортом разместится разве что хрупкая девочка, дяденьке ростом больше 170 см. делать там уже нечего! Совершенно выводит из себя левый дворник, который оставляет грязным очень нужную и полезную зону лобового стекла, сейчас идёт процесс переделки - поводок переносится левее, ближе к стойке. В планах переделки находиться и убого спроэктированный педальный узел с его огромными ходами и чрезвычайно неправильной высотой. При активном вождении, например на льду, быстро оперировать педалями получается очень плохо, надо что-то думать. Рычаг КПП действительно имеет длинные ходы, но решение уже есть - ставиться узел от "братской" Газели. Непонятно только, почему инженеры ГАЗа не могут делать всего этого уже на этапе производства!
 

k3d

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
109
У меня все стандартное, ничего пока не переделывал и мне абсолютно удобно. Педальки конечно поначалу тоже неудобными казались, но сейчас привык и уже работа с педалями ни утомления ни неудобства не вызывает. А на счет хода рычага по мне в самый раз. Волга - машина то по сути не "гоночная" и такой ход рычага считаю нормальным и в этом есть часть кайфа вождения Волги :)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
ЧЕ-ПУ-ХА по указанной ссылке. Да, в 3110 мне с моими 190 см было низковато спереди. Но вполне терпимо, дискомфорта не ощущал, по 12 часов за рулем выдерживал спокойно. В новой 31105 у меня между головой и потолком 4 пальца влезают, какой там дискомфорт??? Задние пассажиры - смотря с чем сравнивать. "Позади самого себя" я умещаюсь нормально, ногу на ногу не закинешь, конечно, но дискомфорта нет. А вот в 2114 или Гольф-3 я "позади себя" вообще сесть не могу.
Да, первые месяцы на 3110 через несколько часов езды жутко уставала поясница. Потом догадался отрегулировать поясничную поддержку :)
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
На мой взгляд - не автомобиль должен диктовать человеку манеру езды, а человек должен управлять автомобилем исходя из его (автомобиля) возможностей! И если возможности автомобиля не позволяют делать то что хочется человеку, значит эти возможности надо расширить и приумножить!
 

k3d

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
109
Да, ты прав, Мрак. Но я к тому, что мне и ничего не меняя удобно. Насчет расстояния между головой и потолком конечно можно бы и побольше, но не упирается и это уже хорошо :) Главное что не приходится голову наклонять :)
 

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Расстояние между головой и крышей зависит от сидений. У меня в 3110 жесткие и высокие, по этому человек с ростом выше 185 см. чувствует себя неуютно, а в новых 105-х ставят более низкие и мягкие сиденья, больше прованиваешься и сидишь ниже, такое впечатление, что они продавлены уже с завода или кустарного производства. И мнения на счет кресел разные, кому то больше по душе жесткие и высокие а кому то мягкие и низкие. В любом случае в зимней шапке за рулем не посидишь да и не за чем вроде :) А сиденья лучше ставить наверное другие, на комфорте это очень скажется. Мне бы вот не мешало бы сдвинуть водительское немного назад, но штатные регулировки уже не позволяют.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я бы вообще руль на спортивный поменял, а то пузо в рулю упирается:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Подушки на сиденьках в 105 стали тоньше чем в 10 за счет этого стало свободнее и спередни и сзади и боковая поддежка лучще. А по высоте передние кресла имеют три положения на 105 и на заводе устанавливаются в среднее, и два на 10 и установлены в верхнем положении
 

k3d

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
109
Кстати на счет регулировки по высоте...На 3110 этих креплений два или только одно, то что слева? Если ставить в нижнее положение, то сиденье вроде как накренивается и неудобно немного становится.
Начинающий "волгарь": мне со своими 190 только залазить неудобно, ногу правую через руль "протискивать" приходится :)
 

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Кстати на счет регулировки по высоте...На 3110 этих креплений два или только одно, то что слева? Если ставить в нижнее положение, то сиденье вроде как накренивается и неудобно немного становится.

Конечно два, и с права и с лева нужно опускать, а кроме этого еще и по середине спереди... Вот только этот сантиметр для твоих 190 погоды не сделает, говорят можно засверлить дырочки еще пониже, но я не пробовал.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
А можно и сиденье от 105-ой воткнуть.....с ним поудобнее и ниже будет....Хотя с большим ростом всегда в Волгу проблематично садится было....
 

Alexander Meshkov

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
94
31105...3110...31029...какая разница? Салон один чёрт одинаковый по размерам и по точкам крепления. Мне лично, чтоб достичь удобства в Волге, только удобства посадки, пришлось пожертвовать стоковыми креслами (если это можно назвать кресломи), поставить что-то нормальное, отвечающее хоть каким нибудь требованиям эргономики. В утиль отправился и штатный руль - он мешал выходить и вообще рулить активно с его помощью было неудобно. Так как сидения теперь стоят нештатные, отодвинутые на 5-10 см. назад, то за моим креслом может с комфортом разместится разве что хрупкая девочка, дяденьке ростом больше 170 см. делать там уже нечего! Совершенно выводит из себя левый дворник, который оставляет грязным очень нужную и полезную зону лобового стекла, сейчас идёт процесс переделки - поводок переносится левее, ближе к стойке. В планах переделки находиться и убого спроэктированный педальный узел с его огромными ходами и чрезвычайно неправильной высотой. При активном вождении, например на льду, быстро оперировать педалями получается очень плохо, надо что-то думать. Рычаг КПП действительно имеет длинные ходы, но решение уже есть - ставиться узел от "братской" Газели. Непонятно только, почему инженеры ГАЗа не могут делать всего этого уже на этапе производства!

Как раз у 31105 изменен угол установки руля, сидения стали ниже, удобнее.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
ждите!
Вроде ГАЗ стал ставить рулевую колнку с изменяемым наклоном и сидушки изменяемой высотой. Да не гаечным ключом, микролифт, как на иномарках!
Так что через годик-другой либо апгред,либо "забодать" свою красавицу, взять новую
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Волга всяко несравнима с жигулями.

Но нехватает мелочей для удобства.
Сейчас ломаю голову куда прикрутить огнетушитель в салоне, что бы об него не цепляться.
Не хватает полочки под бардачком, куда бы можно было бы мелочевку положить, тряпку кинуть,...
 
Сверху