• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прошу помочь с проводкой

alvar

Общительный
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
69
Прошу помочь в электрике.
Вчера приехал в гараж, всё ок. сегодня при включении правого поворотника выбивает предохранитель. Соответственно включаю аварийку - то же выбивает. Левая сторона моргает исправно. Прошолся по жгуту Видимых надрезов и потёртостей не заметил. Посоветуйте как быть .Уже кучу предохранителей спалил, а причину не нашёл. Авто Газ 3110 2003г.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Кстати, коротнуть может и на руле.

Вынуть лампы из переднего и заднего. Если пред при включении не сгорит, то вставлять лампы по одной с проверкой.
Иначе - искать коротыш в проводке. Особенно внимательно места перехода из отсека в отсек.
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
У меня была проблема аналогичного характера.Только поворотники то работали,то не работали,то горели ярко,то светили тускло на приборной панели и на кузове авто.Правые моргали,левые нет и наоборот. Отвёз в один сервис по рекомендации бывшего владельца автомобиля,сам при работе электрика не присутствовал.Он всё таки мастером своего дела себя показывал. Когда минут через 15-20 пришёл из магазина в этот сервис мастеров высшего класса (нужно было пару датчиков купить и ещё кое чего) обнаружил машину открытую,в ней никого не было,свет в салоне горел.Я ещё обратил внимание почему-то что обе клеммы на аккумуляторе находятся,значит машина под напряжением. Искал электрика,он оказался в соседнем боксе,говорит что включил в авто аварийку и от блоков предохранителей повалил дым. Самый обычный нормальный человек первым бы делом снял бы клеммы с АКБ. И тут начался психологический прессинг,мол проводка поплавилась и тебе её надо менять. 6 человек вокруг машины собрались и стали давлеть -Сгорит машина. Поедешь,сгоришь.
Мне стали любопытны его условия,он сказал что проводку мне поменяет.Она стоит 7000 и что за 5000 он мне согласится её на место поставить.
Я же приехал к нему с поворотниками,аварийка работала,я 10 минут с ней ехал.
Начнём говорит с жопы,поменяем провода в багажнике. Зачем их там менять,если горело под приборной панелью????
Да ты ничего не знаешь,да я уже больше 12 лет электрикой в машинах занимаюсь.Потом в салоне поменяем,под капотом менять ничего не будем,там ничего не сгорело говорит.
Я было поначалу согласился,но потом всё же слишком "роскошным" было его предложение для моего кошелька. И это психологическое давление как-то преодолел. Честно говоря было страшно,очень даже. Мало ли что может произойти,я машину купил неделю назад,не привык к ней. И на глазах у этих мастеров я просто завёл её и от них уехал.
Привёз к двоюродному брату того человека у которого купил авто. Он поковырялся там,я ему доверяю и не смотрел уже что он там делал,я был занят своими делами. Он больно тщательно и дотошно проверял и медленно продвигался,а мне делать свои дела надо было. Он вдруг из машины выскочил - Мне надо в магазин! Сел в свою машину и уехал. Минут через 7 приезжает,запрыгивает в мою машину,что-то делает там. Я смотрю-оба!! моргает правый поворотник,затем левый,аварийка работает. Он меня к себе позвал. Оказалось что всё дело было в самой кнопке включения аварийной сигнализации.Она 7ми контактная,а разъём куда она подключается 6ти контактный. Кнопка на две части расплавилась. Она была вообще не от моей машины. Я не знаю как до меня ездили с такой кнопкой. Оказалось что тот электри-мастер попросту не правильно её подключил,вот её и замкнуло. Цена вопроса 100 рублей за кнопку. После этого случая всегда машиной занимаюсь сам.
 
Последнее редактирование:

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Прошу помочь в электрике.
Вчера приехал в гараж, всё ок. сегодня при включении правого поворотника выбивает предохранитель. Соответственно включаю аварийку - то же выбивает. Левая сторона моргает исправно. Прошолся по жгуту Видимых надрезов и потёртостей не заметил. Посоветуйте как быть .Уже кучу предохранителей спалил, а причину не нашёл. Авто Газ 3110 2003г.

Кроме лампочек, прерывателя реле и кнопки нужно проверить патроны для лампочек (могло рассыпаться или сгнить карболитовое изоляционное кольцо ) ну и зажимы заедно просмотреть на патронах.
 
Сверху