• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подвеска под дисковые на 14

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
после преобувки на зимнюю резину понял, что тормозов нет(((
сняв барабаны понял, что их и не должно было быть... цилиндры в *****, поршни в *****, о кольцах и пылиниках вообще никакой речи, а колодки размокли от купания в тормозухе и в результате накладки плавали отдельно. :wacko:
так и не смог понять каким местом она тормозила, когда я ездил по городу...
вобщем подсчитав общий бюджет востановления решил избавиться от барабанов. на даче ржавеет полная подвеска на 15, но было жаль избавляться от хорошего литья на 14 с отличной зимней резиой.
в итоге было решено поставить диски на 14 от старой 02-й, которая давно ржавела дожидаясь своего часа.
почитав форум узнал, что народ переставлял кулак сразу с верхним рычагом. возник резонный вопрос: наболта?
насколько я понял резьбовые на 3110, 31029 и 3102 одинаковые. значит, по-идее и рычаги должныбыть однаковые.. или они отличаются по длинне?
не просто же так люди настолько геморрятся с заменой рычагов?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
ИМХО, не заморачивайся и ставь подвеску на 15", это тебя избавит сейчас от головной боли по переделке, а в будущем, от поисков резины на 14".
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
читай суть вопроса!
мне не надо подвески на 15! у меня отличные диски и резина на 14.

и впредь ЛЮБИТЕЛЯМ ПОДВЕСКИ НА 15 ИДТИ... В ДРУГУЮ ТЕМУ!!!!!

зы:хорошей резины на 14 полно. надо уметь искать ;-)
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
один мой знакомый попал в аварию ( были жертвы) экспертиза установила изменения в конструкции подвески и тормозов,у него были переделаны задние тормоза на дисковые и еще чего то точно не помню . а заводом это не предусмотрено.
Так вот мораль.... 3 года как с куста!
 

Serg93

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
127
Реакции
324
Баллы
145
Раз проблема похожая, то тоже сюда отпишусь... извени WolfKid...
Хочу заменить свою 15 (3110) на 14 (3102)... Интересует мнение форума насколько это проблематично? Меняю только из за PCD, т.е. нужен 139,7 с проставками заморачиваться не хочется.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
почитав форум узнал, что народ переставлял кулак сразу с верхним рычагом. возник резонный вопрос: наболта?
насколько я понял резьбовые на 3110, 31029 и 3102 одинаковые. значит, по-идее и рычаги должныбыть однаковые.. или они отличаются по длинне?
Они отличаются по конфигурации! Только сравнивать надо подвеску 31029 и 3102 старого образца.
У 29 оба верхних рычага "загнуты" к центру, а у 02 задний рычаг прямой, передний "загнутый".
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
627
Реакции
923
Баллы
245
дисковые тормоза 14 дисковой подвески это супорта 40 мосвича как они будут тормозить 1,5 машину еще вопрос. где то читал что из-за проблем с данной конфигурацией были закуплена лицензия на производство супортов что сейчас стоят на 15 радиусе
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Ого, спасибо! уже разобрался)) сегодня поторчал в Южном порту, потрогал и сравнил рычаги, кулаки, пообщался с туземными волговодами. поматерился, но рычаги менять придется((

m21406, спасибо, подумаю над этим. хотя глядя на чугунные суппорта приходит мысль, что они вполне выдержат повышенное давление в магистралях. ясное дело, что я не собираюсь пользоваться штатным вакуумником. главно найти хорошие резинки. при грамотной подборке задних ТЦ должно получиться вполне прилично))

Александрю, подумаю над этим. можт, с зарплатой как-нить загляну в МАДИ..

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Serg93, придется поменять кулаки и верхние рычаги на передней подвеске и полуоси или весь задний мост на задней.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
У меня сороковой москвич был, тормоза нормальные передние до первого ремонта, как только в них залезешь все, то там течет то тут, плюс геморойная прокачка по 3 точкам. Да и еще официально их уже не выпускают, соответственно найти качественный рем. комплект практически нереально, пят лет назад продал чудо с заглушенными передними тормозами, герметичность восстановить не удалось(((.
Я за барабаны, у меня первая волга 2402 с барабанами и проблемм особых нет, колодки нормальные берешь и трмозят!
Но это лично мое мнение.
 

Serg93

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
127
Реакции
324
Баллы
145
Ого, спасибо! уже разобрался)) сегодня поторчал в Южном порту, потрогал и сравнил рычаги, кулаки, пообщался с туземными волговодами. поматерился, но рычаги менять придется((

m21406, спасибо, подумаю над этим. хотя глядя на чугунные суппорта приходит мысль, что они вполне выдержат повышенное давление в магистралях. ясное дело, что я не собираюсь пользоваться штатным вакуумником. главно найти хорошие резинки. при грамотной подборке задних ТЦ должно получиться вполне прилично))

Александрю, подумаю над этим. можт, с зарплатой как-нить загляну в МАДИ..

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Serg93, придется поменять кулаки и верхние рычаги на передней подвеске и полуоси или весь задний мост на задней.
Вчера узнал что мост старый короче нового и полуоси не подходят по длине :( А новый мост дорого брать...Жаль...
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Сори, что поднимаю старую тему, просто хочу похвастаться:
Тормоза ТОРМОЗЯТ!! Причем тормозят уже тысяч 5 безо всяких нареканий!! перестал бояться разгонять свою баржу до 120-130 км/ч. теперь очередь за амортами и задним стабом, и можно будет надежно ходить 140))))
Дисковые тормоза MUST HAVE !!!! Ни за что не променяю обратно на тяжелые, греющиеся, слабые и дико кривые барабаны!!!!!
Задние цилиндры менять не пришлось. они даже слабоваты, по ощущениям..
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Сори, что поднимаю старую тему, просто хочу похвастаться:
Тормоза ТОРМОЗЯТ!! Причем тормозят уже тысяч 5 безо всяких нареканий!! перестал бояться разгонять свою баржу до 120-130 км/ч. теперь очередь за амортами и задним стабом, и можно будет надежно ходить 140))))
Дисковые тормоза MUST HAVE !!!! Ни за что не променяю обратно на тяжелые, греющиеся, слабые и дико кривые барабаны!!!!!
Задние цилиндры менять не пришлось. они даже слабоваты, по ощущениям..
На моём УАЗке покатать? Слабые кривые барабаны, говоришь? Ну-ну... :rofl: Советую сразу мотошлем надеть, а то ремней у меня нету :)

К слову, барабаны по физике своей эффективнее дисков.

Так ты всё же поставил передподвеску на 14? :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
EviL_LaugH, оппонент ;), дисковые просто более прогнозируемо себя ведут, с этим не поспоришь.
Так ты всё же поставил передподвеску на 14?
так он поставил от старой 3102, с тормозами от 2140, кстати, глянь в мануал, там грамотная конструкция и контуры разделяются: либо перед, либо перед/зад.
 

Serg93

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
127
Реакции
324
Баллы
145
Сори, что поднимаю старую тему, просто хочу похвастаться:
Тормоза ТОРМОЗЯТ!! Причем тормозят уже тысяч 5 безо всяких нареканий!! перестал бояться разгонять свою баржу до 120-130 км/ч. теперь очередь за амортами и задним стабом, и можно будет надежно ходить 140))))
Дисковые тормоза MUST HAVE !!!! Ни за что не променяю обратно на тяжелые, греющиеся, слабые и дико кривые барабаны!!!!!
Задние цилиндры менять не пришлось. они даже слабоваты, по ощущениям..

Что за MUST HAVE? Куда поставил на зад или на перед?
Напиши поподробней пожалуйста.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Сверху