• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема перепутал крышки шатунов

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Вообщем вот такая вот проблема. Когда разбирал двиг, забыл пометить крышки шатунов. Теперь вот собрал наобум, закрутил. Попробовал вручную провернуть коленвал - коленвал не проворачивается. Отец говорит, что скорее всего от того что перетянул болты на шатунах, а дядька говорит, что это из за того, что перепутал крышки местами. Как теперь быть и чего делать?

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Коленвал не снимал и не протачивал. Менялись только вкладыши шатунов на такой же ремонтный размер и кольца.
 
Последнее редактирование:

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Крутил только стартером, и недолго оборотов 20-30 может всего. Давление не посмотрел. Поршневая старая, новые только шатунные вкладыши и кольца. На галстуке таскать нечем ((( Коленвал с трудом прокручивался, хотя тянул динамометрическим ключом, как положено. Видимо ключ какой то неправильный (а может я :rolleyes:) Завтра буду пробовать ослаблять шейки, ну и заодно коленвал посмотрю, вкладыши промажу.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Коленвал с трудом прокручивался
Нужно постоянно прокручивать при затяжке, чуть подтянул - оборотов 5-10 (до более-менее легкого вращения) провернул, потом еще чуть подтянул и опять оборотов 5-10... в итоге после сборки должен более-менее легко врщаться. Так мне советовал один знакомый моторист с большим стажем.
Если сильно страшно, то конечно можешь залесть и посмотреть, помазать, но я бы этого делать не стал, т.к. задрать там врядли могло, а раз стартер прокручивает, то значит крутится более менее нормально... налей масла в стакан и крути без свечей, пока давление не появится хоть чуть (только стартер не спали, давай ему отдыхать), а потом смелый старт и обкатка. Дай на холостых поработать хоть с полчаса. Надо оно тебе снова мотор снимать, поддон откручивать???
 
Сверху