• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

передавил провод антены ЖПС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Работал ЖПС в МЦ отлично, только антена болталась на панели - надоело. Прилепил к стеклу. проверил все работает. доверил сыну спрятать "сопли" за накладку в стойке. более МЦ не включали. Вечером при включении появился небольшой свист в МЦ даже в режиме музыки, все выключил. думал машина весь день на солнце простояла - на панели яичницу можно делать. Утром включил все ОК, но жпс не берет спутники. ни один. Стал все проверять и обнаружил пережатый провод антены саморезом. Зачистил, скрутил концы - толку нет. Знатоки - чего может быть?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
dok696, провод обычный? Не экранированный?
Если экранированный - то можно заменить полностью.
неекранированный - смотри не пережгло ли что-нить внутри от замыкания такого. И всё равно я бы заменил полностью если сама антенна позволяет.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Провод экранированный. Разобрал антену - плата на глаз все в норме. Буду пробовать менять провод.
Провод от антенны Wi-Fi как раз подойдет и не будет глушить сигнал. Использование провода, не подходящего по сопротивлению, может привести к потере сигнала.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
По этому проводу и питание должно идти на антенну, так что могло что то и погореть.
Вот этого я и боюсь. остальные функции МЦ целы и Навител запускается - пишет - пробует подключение ...... В магазе антен в наличии нет, будем ждать.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вот этого я и боюсь. остальные функции МЦ целы и Навител запускается - пишет - пробует подключение ...... В магазе антен в наличии нет, будем ждать.

Обычно при замыкании что-нибудь наворачивается и сгорает на участке
источник напряжения - точка короткого замыкания. Источник находится
вне антенны, значит неисправность антенны маловероятна. А вот если в
приемнике во входной части имеется антенный усилитель, антенна к которому подключается не через конденсатор, то от короткого замыкания
могло и навернуться. Я бы начал проверку с антенного входа приемника.
Если есть кнопка "Reset", то неплохо бы ее нажать.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Был сегодня у спеца - раскидали весь МЦ, там впаяна в основную отдельная плата куда приходит антена ЖПС. Визуально все цело, прозвонили - тоже явного ничего. Антена звониться в одну сторону(диод). Замерили напругу на антене - 1.3В. На антене написано - 3-5В. Все собрали. Решено далее попробовать подать внешне питание на антену.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Визуально все цело, прозвонили - тоже явного ничего. Антена звониться в одну сторону(диод). Замерили напругу на антене - 1.3В. На антене написано - 3-5В.
поменять провод идущий от антенны, но они хитрые, их даже резать нельзя, они настроены, но если длина позволяет и другого выхода нет, то обрезать по места пережатия , и перепаять разъём.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Ну вот можно точку в теме ставить. Спец дал БП от прикуривателя. Подцепил сегодня питание внешнее для антены ЖПС - 5В. Минус на оболочку , плюс на центр. Появились спутники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху