• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пайка радиатора

qwerty2227

Освоился
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет. Проблема в том что не могу запаять радиатор. Делаю так: за чистил место пайки, нагрел газ горелкой место пайки, провёл по месту пайки кислотой для неё же и с помощью олова и газ горелки пытаюсь запаять, но олово скатывается и не держится.что делаю не так?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
что делаю не так?
Перегреваете горелкой, лучше паять большим паяльником. Кислота для пайки? После нее надо хорошо промывать, она разъедает, цветной металл паяется неплохо с канифолью.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Всем привет. Проблема в том что не могу запаять радиатор. Делаю так: за чистил место пайки, нагрел газ горелкой место пайки, провёл по месту пайки кислотой для неё же и с помощью олова и газ горелки пытаюсь запаять, но олово скатывается и не держится.что делаю не так?

Зачистил, намазал паяльной кислотой, газовой горелкой греешь паяльник, ( обычно для пайки используется паяльник - железный прут на конце которого бронзовый молоток в виде калуна, можно самому сделать либо можно купить, или специальный электрический), греть место пайки горелкой не надо, далее паяльник в олово (жало паяльника должно быть облужено, обычно для лужения жала используют буру или нашатырь) и лудить место пайки, если просто запаять, то постепенно добавляя олово прямо на место пайки, если требуется спаять две детали, то лудятся детали отдельно, потом прикладываются, ложится олово и паяльником расплавляя олово спаиваем, не забывая периодически мазать кислотой.
У тебя получается так, нагрел место пайки, помазал, кислота быстро испарилась даже не успев удалить оксидный слой, и олово не прилипает.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Не все бронзы лудятся...
Обычно молотковый паяльник сделан из красной меди...

каюсь, не то написал. медный. Наверное не проснулся ещё. А может в отпуск пора.
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Я запаял обчным паяльником с обычным припоем и канифолью. Правда нормально запаял ,чтобы не текло, только с третьего раза, но зато, в итоге я такую блямбу напаял, с октября езжу все в порядке, но планирую по финансовой возможности радиатор менять, т.к. если начал течь - паять придется часто.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
цветной металл паяется неплохо с канифолью.
Кстати да - медь вроде и с канифолью хорошо облуживается


Правда нормально запаял ,чтобы не текло, только с третьего раза
Как я понял, как правило запаять хорошо радиатор с первого раза - редкое явление :) :) :)
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Как я понял, как правило запаять хорошо радиатор с первого раза - редкое явление :) :) :)

Не правильно понял ;) Просто есть те кто дружит с пайкой а есть те кто не дружит. Я товарищу кабель АБС телеги на Вольво перепаивал. Так он до меня пол дня угробил на это. В итоге за 15 минут сделал как с завода.
Так же и с радиаторами, кто то насрет припоем вокруг дырки, а кто то аккуратно облудит и запаяет.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Я запаял обчным паяльником с обычным припоем и канифолью. Правда нормально запаял ,чтобы не текло, только с третьего раза, но зато, в итоге я такую блямбу напаял, с октября езжу все в порядке, но планирую по финансовой возможности радиатор менять, т.к. если начал течь - паять придется часто.

если нормально пропаять то ничего ничего течь не будет 100% у меня вон у друга уже 3 радиатор ставит тысяч 5, 6 проедет и начинает там сям сопливить так 2 он поменял в магазе а третий сами подпаяли насколько могли а потом тыщ через несколько мы нормальному пайщику показали потек по банкам он просто распаял его и спаял своим оловом так как то олово на новом какое то плохое было что ли ..короче уже тыш 15 и всё норм. как сказал старый пайщик просто надо держать температуру нормальную и не перегревать детали......и не в коем случае горелкой сильно не перегревайте радиатор, мы раз решили запаять или же заварить той горелкой и припоем бронзовым или латунными стержнями чем холодильники паяют ..ну и что банки то пропаяли насмерть а вот соты до того перегрелись что все все потекли ,а как красиво поялось кто б видел :haha::bayan:и всё другой радиатор я себе обеспечил
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Где-то слышал что еще паяют обычным паяльником с помощью строительного фена. Хочу попробовать снять бочки со старого радиатора, почистить трубки и запаять обратно. Новый радиатор покупать смысла не вижу, того что стоит на машине хватило ровно два года - сочится отовсюду.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Новый радиатор покупать смысла не вижу, того что стоит на машине хватило ровно два года - сочится отовсюду.
Медный?



Не правильно понял ;) Просто есть те кто дружит с пайкой а есть те кто не дружит. Я товарищу кабель АБС телеги на Вольво перепаивал. Так он до меня пол дня угробил на это. В итоге за 15 минут сделал как с завода.
Так же и с радиаторами, кто то насрет припоем вокруг дырки, а кто то аккуратно облудит и запаяет.
Ясно. Просто неоднократно видел как опытные (это точно) люди не с первого раза делали.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я у себя под новый год паял, плюс герметиком шов по периметру обмазал. На полгода хватило, потом опять сопливить начал. Потом ампутировал все клапана в крышке радиатора, с тех пор не течёт.
 
Сверху