• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

опять про протяжку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
народ подскажите.Разбирал двигатель полностью вчера начал собирать .При протяжки головки блока сделал следующее:
протягивал в три этапа
1- 5 кг
2- 10 кг
3- 18 кг
в книге написано до 14 кг. посидел подумал, отпустил опять все по кругу и затянул опять в 3 этапа до 14 кг. Вопросы в следующем:

1. С каким усилием можно затягивать

2. что будет если я обратно дотяну до 18 кг ( а то вроде как ,если оставлю на 14 кг нада будет прокладку менять, так как она уже продавлена до 18 кг и есть шанс что она прогорит. И мне еще сказали, что если оставить на 18 может треснуть головка )

короче маленько запутался перетягивать чтоб прокладку поменять или дотянуть и тогда можно будет не протягиват через какоето время на поработавшем двигателе. ниче страшного что до 18 обратно дотяну ???
И кстати почитал сдесть пор болты они что тянутся ??????? модет тогда и болты поменять или как их проверить пойдут старые или нет ?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: опять про протяжку

По своему опыту могу сказать - тянуть надо рекомендованным моментом. После пробега нескольких тысяч не полениться и проверить ещё раз - хотя по мануалу этого не требуется, но практика показывает обратное.
В твоём случае прокладку менять обязательно.
ИМХО Только личный опыт. И дело было уже довольно давно...
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: опять про протяжку

андрюша николаев, 406-му мотору нинужна никакая протяжка башки, да и практика ничего обратного непоказывает, повальным пробиванием прокладок 406-е нестрадают, а лишнее снятие распредвалов лишнее для 406-го.


Евген, вопервых ненадобыло тянуть 18 а вовторых ничего страшного раз болты нелопнули.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: опять про протяжку

Merlin, это всё моё сугубое ИМХО, я не с одной машиной намучался. Все это правда на ранних 406-х, теперь возможно это и не актуально.
А тогда как раз они и страдали повальным пробиванием прокладок, и головки кривые ставили. Некоторые движки от Нижнего до Казани не могли доехать без замены прокладки. И не одну головку я в цветмет сдал...:)
Ещё раз повторюсь - это только мой личный опыт.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: опять про протяжку

Сильно тянуть не рекомендуют потому, что это вызывает излишнюю деформацию блока цилиндров. Я так понял, разработчики уделяют этому довольно много внимания, когда прочитал статью про изменения, внесенные в 405й евро-3. _ttp://www.zr.ru/article/print/id/55791
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: опять про протяжку

Прокладку я бы поменял, так как она уже сильно обжалась. Тяну я в два захода как в книжке написано и с указанным там усилием. Повторно не протягиваю. Болты не разу не менял, хотя может и стоило бы.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: опять про протяжку

И не только ваш - тоже могу подтвердить,что повторная протяжка полезна.

Cогласен! Отечественные прокладки "проседают" притянуть не помешает. Кст за прокладкой Victor Reinz "усадки" не было замеченно:)

Сильно тянуть не рекомендуют потому, что это вызывает излишнюю деформацию блока цилиндров. Я так понял, разработчики уделяют этому довольно много внимания, когда прочитал статью про изменения, внесенные в 405й евро-3. _ttp://www.zr.ru/article/print/id/55791

То было на 405 моторах, а не на 406...
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: опять про протяжку

Возможно я и отстал от жизни. Всё что описал относится к 98-01 годам прошлого века. С тех пор конечно уже культура производства поменялась да и прокладки наверное качественнее пошли.
Последний раз капиталил свой 406-й в начале 07-го года, повторно не протягивал - наездил мало и потом продал машину.
Спасибо. :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: опять про протяжку

С тех пор конечно уже культура производства поменялась да и прокладки наверное качественнее пошли.
Ничего там не поменялось и качественнее не стало.Всё примерно так же.После завода всё лучше протягивать.
 
  • Нравится
Реакции: Beer
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху