• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена помпы

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Тюнинг:) 406 Помпы!!!

Доброго Всем!!!

Намечается замена помпы, двиг: 406! Где-то читал, что помпы как-то переделывают, т.е. ставят шкив другой, или еще что-то. Кто может быть про это знает или практиковал на этом. Опишите подробно пожалуйста как и что?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: замена помпы

вчера поменял помпу....вобщем всё прошло гладко благодаря всем вашим советам...заодно заменил все тасольные патрубки и шланги...
старая была немецкого производства но как не странно -потекла (странно потому что доверяю зарубежным производителям,правда сколько она отработала не знаю)новую ставил заводскую со штампованной крыльчаткой(литая крыльчатка на немецкой была на 5мм меньше по высоте чем штампованная на заводской похоже по производительности штампованная лучше за счёт того что немного больше),были ещё нескольких производителей но дешевле...решил не рисковать.
времени потратил часов пять...это с перекурами и пивом:drinks:
...всем большое спасибо за советы.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: замена помпы

По поводу герметика: надо смотреть для чего герметик, они же разные! Я всегда помпу с герметиком собираю. А вот патрубки ставлю на литол, после прогрева они прикипают и ничего не течёт.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: замена помпы

А вот патрубки ставлю на литол, после прогрева они прикипают и ничего не течёт.
Ваша правда....пару месяцев назад менял патрубок с датчиком и намазал графитной смазкой(я думаю это почти тоже что и литол тоже жирное только с графитом)..верхние патрубки еле стянул так прикипели за пару месяцев...кстати тоже подсмотрел гдето...мазали толи литолом толи салидолом....у меня под рукой кроме графитки ничего небыло
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: замена помпы

А вот патрубки ставлю на литол, после прогрева они прикипают и ничего не течёт.
странно - почему он спекается? ведь не должен по идее... я так понимаю литол относится к разряду смазок на основе лития? а литиевые смазки высокотемпературные, им эти 100гр. как слону дробина. или я заблуждаюсь?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: замена помпы

странно - почему он спекается? ведь не должен по идее... я так понимаю литол относится к разряду смазок на основе лития? а литиевые смазки высокотемпературные, им эти 100гр. как слону дробина. или я заблуждаюсь?

Не знаю, теорию процесса не объясню, но результатом пользуюсь и доволен.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: замена помпы

то что рекомендуют перед одеванием шлангов промазать штуцера смазкой это я знаю. только это делается из других соображений , нежели герметизация. просто при затяжке хомута резина по смазке легче обжимает штуцер, равномернее. к стати, так же рекомендуется смазать и сам хомут.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: замена помпы

Ну ты попробуй сам промаж патрубок, зажми хомутом и где нибудь через месяцок сними его, отпустив хомут предварительно есессно. Усилие придётся приложить.
Я когда собирал, потом антифриз заливал, бывало подкапывало в соеденениях патрубков, но после прогрева двигателя всё исчезало и больше не проявлялось.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: замена помпы

_http://www.smazki.com/op_litol24.htm.. ИМХО - сколько ни вспоминал химию... но густота и засахаривание вроде связано с производными стеариновой кислоты..видимо тут собака порылась.. надо покопать на досуге))
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Приветствую Вас! хочу поделится своим деянием. история следующая. есть машинка недавно приобретенная 3102 2001г 406 71000 пробег. недавно замечен непонятный звук от двига. неделю назад звук переходит в свист при открытии капота обнаруживается потоп тосолом)) помпа дала теч ( по непонятным причинам) . мастера сославшийся на занятость отправили.пришлось делать все самому. потерял 6 часов. купил помпу при снятии старой обнаружилась разница в крыльчатке. фото прилагаю. какая разница между ними? а болгаркой я отпиливал прикипевшие болты термостата)
на 2 фотографии шкив коленвала рядом какая то штука типо датчика . направленная на вал с выступами. в одном месте 2 зубов у вала нет. хотел спросить они сломанны или так с завода. ???
 

Вложения

  • P1402100001.jpg
    P1402100001.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 363
  • P1402100002.jpg
    P1402100002.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 334
  • P1402100003.jpg
    P1402100003.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 338
  • P1402100004.jpg
    P1402100004.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 325
  • P1402100006.jpg
    P1402100006.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 321
Последнее редактирование:

ГАЗ

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
117
Реакции
449
Баллы
175
Приветствую Вас! хочу поделится своим деянием. история следующая. есть машинка недавно приобретенная 3102 2001г 406 71000 пробег. недавно замечен непонятный звук от двига. неделю назад звук переходит в свист при открытии капота обнаруживается потоп тосолом)) помпа дала теч ( по непонятным причинам) . мастера сославшийся на занятость отправили.пришлось делать все самому. потерял 6 часов. купил помпу при снятии старой обнаружилась разница в крыльчатке. фото прилагаю. какая разница между ними? а болгаркой я отпиливал прикипевшие болты термостата)
на 2 фотографии шкив коленвала рядом какая то штука типо датчика . направленная на вал с выступами. в одном месте 2 зубов у вала нет. хотел спросить они сломанны или так с завода. ???

Да какая то странная крыльчатка на помпе, я таких и не видел. А по поводу шкива коленвала, там порядок 2-х зубьев на валу не должно быть, по крайней мере у меня точно их нет.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Помпа хорошая.
С зубъями всё впорядке.
Рекомендую,сразу,закачать литол в подшипники помпы.
На корпусе подшипников есть маленький стопорный винт.
Открутить,медицинским шприцом ,2-3 кубика,закачать литол,закрутить стопорный винт.

Много литолу забухивать не надо!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Помпа хорошая.
мда? может быть. но чё то какая то стрёмная крыльчатка. необычная. себе бы такую не поставил.
по теме- двух зубьев быть не должно. эта прореха даёт опорнй сигнал эбу, относительно которого отсчитываются\расчитываются углы зажигания. а датчик направленный на шкив - датчик положения коленвала (дпкв). поаккуратнее с ним и его проводкой\разъёмом. без него машина не заведётся, а при "плаваюшем" дефекте может очень некисло поснашать мозг.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
потерял 6 часов

Ты не потерял 6 часов а ПРИОБРЕЛ опыт ремонта Волги в течении 6 часов.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
На корпусе подшипников есть маленький стопорный винт.
Открутить,медицинским шприцом ,2-3 кубика,закачать литол,закрутить стопорный винт.
В это отверстие хорошо вворачивается масленка. И я шприцую до появления смазки.
 
Последнее редактирование:

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Ты не потерял 6 часов а ПРИОБРЕЛ опыт ремонта Волги в течении 6 часов.
да ещё с пивом )))оч рад и горд что я это сделал . сменив помпу. термостат и краник печки. + промыл двиг и радиатор напором воды через домашний водяной насос. кстати вместе со ржавчиной вылетели какие то комочки . камешки .
вообщем горд я ребята . пусть это не особая проблема но для меня это шаг. спасибо форуму!!!

Добавлено через 5 часов 48 минут 53 секунды
Помпа хорошая.
С зубъями всё впорядке.
Рекомендую,сразу,закачать литол в подшипники помпы.
На корпусе подшипников есть маленький стопорный винт.
Открутить,медицинским шприцом ,2-3 кубика,закачать литол,закрутить стопорный винт.

Много литолу забухивать не надо!!!
этот винт был заблокирован внахлест алюминия. видать кернят с завода чтоб не открутилася. а если не сделаю как? ну в смысле заводская смазка а потом через годика 2 можно ведь. меня волнует степень натяжки ремня. как её на ощупь то натянуть ну сделал так чтоб слегка прогибалась . мастерам может показать?!
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
меня волнует степень натяжки ремня. как её на ощупь то натянуть ну сделал так чтоб слегка прогибалась . мастерам может показать?!
не надо ничего никому показывать. здесь почитай:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=32898
там многие способы рассмотрены.
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Кто знает, подходит ли помпа 4061.3906629 на двиг 4062?

Проблема такая, померла помпа, сходил в магазин, купил новую, поставил. Радостный пошел заливать тосол, а он ручейком потек. Место течи найти не получилось, но похоже сочит из под левого бока помпы (если стоять лицом к капоту). Думал может че с прокладкой нахимичил, снял, поставил опять. Снова течет o_O Болты вроде нормально закрутил...

Может у нее размер другой?

Купил вот такую:
 

Вложения

  • 9421.jpg
    9421.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 196

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Опять снял помпу, сравнил прокладки вроде бы совпадают. Измазал прокладку герметиком, прихватил слегка болтами, пускай сохнет. Завтра буду смотреть, потечет ли :/

Я вот думаю, может ей дать поработать без тосола, что бы все прикипело?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я вот думаю, может ей дать поработать без тосола, что бы все прикипело?
хочешь что бы быстрее движок накрылся?

Измазал прокладку герметиком, прихватил слегка болтами, пускай сохнет.
надо было намазать прокладку герметиком, подождать минут десять-пятнадцать затем ставить и затягивать.
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
надо было намазать прокладку герметиком, подождать минут десять-пятнадцать затем ставить и затягивать.

Да там герметик силиконовый какой то, его же выдавит, если минут через 15 затянуть.
 
Сверху